Öl-, Faser- und Handelspflanzen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Winterkörnerraps

Sortenbeschreibungen

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Ametyst, CH20133455544544573
Berny, A20172724564555566
Harry, A20123644565654644
Harvey, A20183635554455475
Iggy, A20183634655566546
Jeremy, A20182545555465643
Randy, A20173724454555645
Sammy, A20103726454344546
Sherlock, D20103645543244645
Sidney, A20133567663355642

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
PX109, USA20143345335355662
PX126, USA20183377423356573
PX128, USA20193376434367573
PX131, USA20193367433367683

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Absolut, F20192656843689543
Albatros, F20113556733355664
Allison, F20153654735678566
Ambassador, F20192555644489663
Angelico, F20172557735388555
Anniston, F20172754735678453
Architect, F20173566734589565
Arsenal, F20132644644556562
Artemis, F20192565833489674
DK Exception, USA20173466734488453
DK Exmore, USA20152455644367556
DK Expedient, USA20173657732378575
DK Explicit, USA20133376834356474
DK Expression, USA20152645755678575
Duke, D20202545632379485
Estelia, USA20153445644666564
Gordon, KWS, D20153565744467566
Graf, USA20133735763466464
Kinetic, F 20143754644666543
Ludger, D20202646745579483
Naiad, USA20142455643354454
Pantheon, USA20143544743477554
Trezzor, F20172646733567472

Stand: 21.08.2020

Ertragsleistungen und Ölgehalt

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
Berny92959598+1,54
Harry98969896-0,13
Harvey959799101+1,94
Iggy102104102106+0,33
Jeremy102101101101-0,14
Randy98999999+0,14
Sherlock89958995-0,34
Standardmittel, dt/ha41.753,616.320.8  
Standardmittel, %    42.7 

Versuchsorte
Trockengebiet: Bgld: Andau, Frauenkirchen. NÖ: Fuchsenbigl, Hohenau, Prellenkirchen, Sigmundsherberg, Unterwaltersdorf
Feuchtgebiet: NÖ: Grabenegg, Schönfeld. OÖ: Bad Wimsbach, Ritzlhof

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
PX10995979495-0,74
PX12697999698-0,35
PX128103101104102+0,34
PX131104101107104+1,33
Standardmittel, dt/ha30.753,811.922.0  
Standardmittel, %    43.6 

Versuchsorte

Trockengebiet: Bgld: Mattersburg. NÖ: Groß Enzersdorf, Hohenau, Prellenkirchen
Feuchtgebiet:NÖ: Grabenegg, Schönfeld. OÖ: Bad Wimsbach, Freistadt
Hinweis: Beim Ertragsvergleich über die Sortengruppen hinweg ist auf die unterschiedlichen Standardmittel als Bezug für die Relativerträge zu achten.

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
Absolut103104100100-1,34
Allison999710198+0,63
Ambassador102102102104+0,43
Angelico10110010099-0,45
Anniston98969895-0,15
Architect10199101101+0,55
Artemis101104104107+1,43
DK Exception100979996-0,53
DK Exmore92929191-0,44
DK Expedient969799100+1,25
DK Explicit83818484+1,11
DK Expression96979999+1,04
Duke9598100103+2,43
Gordon KWS89909190+0,54
Kinetic87888687-0,62
Ludger10096105100+2,13
Trezzor849787101+1,83
Standardmittel, dt/ha45.358,217.422.6  
Standardmittel, %    42.2 

Versuchsorte
Trockengebiet:Bgld: Andau, Frauenkirchen. NÖ: Fuchsenbigl, Hohenau, Prellenkirchen, Sigmundsherberg, Unterwaltersdorf
Feuchtgebiet: NÖ: Grabenegg, Schönfeld. OÖ: Bad Wimsbach, Freistadt, Ritzlhof
Hinweis: Beim Ertragsvergleich über die Sortengruppen hinweg ist auf die unterschiedlichen Standardmittel als Bezug für die Relativerträge zu achten.

Kornertragsgrafik

Öl-Sonnenblume

Sortenbeschreibungen

Öl-Sonnenblume - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlühbeginnReifezeitKorbhaltungWuchshöheLagerungStängelbruchPhomaPhomopsisSclerotinia am StängelSclerotinia am KorbKornertragTausendkornmasseÖlgehalt
Alexandra PR, CH200255645443443454
ES Columbella, F201453345555543676
ES Willis CLP, F201786576555-44676
LG5697 CLP, F2019588676-3-5-746
NK Delfi, CH200665447354464665
NK Neoma, CH201156453244674424
NK Stradi, CH201446745454463777
P63LE75, USA201465364666685366
P63LL06, USA201035541445476464
P63LL124, USA2018464-4564-4-657
P63LL78, USA201347543345464556
P64HE118, USA (HO)201677847544-34585
P64HE133, USA (HO)2019678-6466-4-777
PR64F50, USA200958649354343865
RGT Wollf, F2019756-2254-3-759
Sumiko, CH201775546464-54777
SY Bacardi CLP, CH201656675454-64746
SY Chronos, CH2019585494-4-5-766
SY Gracia CLP, CH (HO)2019677664-5-3-654
Tutti, CH (HO)201266755454464866

Sortentyp: HO = hoher Ölsäuregehalt

Stand: 15.01.2020

Ertragsleistungen und Rohfettgehalt

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Öl-Sonnenblume - Ergebnisse von 2013 bis 2019
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag,
Rel%
Ölgehalt,
% TS
Prüfjahre
ES Columbella9696+0,17
ES Willis CLP9696+0,34
LG5697 CLP102101+0,12
NK Delfi9897±06
NK Stradi102104+1,66
P63LL12497101+2,12
P64HE118 (HO)9493-0,33
P64HE133 (HO)100102+1,52
PR64F50104104-0,17
RGT Wollf99105+3,43
Sumiko100104+2,04
SY Bacardi CLP101101+0,15
SY Chronos102104+1,02
SY Gracia CLP (HO)9796-0,72
Tutti (HO)102103+0,36
Standardmittel, dt/ha4119,852.1% 

Versuchsstandorte: Fuchsenbigl, Großnondorf, Ginzersdorf, Mannswörth, Tulln/Absdorf, Wallern

Kornertrag

Ölkürbis

Sortenbeschreibungen

Ölkürbis - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrSortentyp1)Beschalung2)Wuchstyp3)JugendentwicklungBlühbeginn weibliche BlütenReifeVirosenBlattnekrosenMehltauFruchtfäuleKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehalt
Beppo, NZ2010HubR54166675564
Camillo, NZ2014HubR35166556534
GL Atomic, A2018HubBR65464757758
GL Classic, A2011FubR55564645565
GL Global, A2009HubBR-4645656666
GL Inka, A2017HubR66366767757
GL Luna, A2012HubBR-4555566667
GL Maja, A2014HubB62455756666
GL Maximal, A2008HubBR-4654546667
GL Opal, A2008HubBR43546636656
GL Oskar, A2012HubBR53754646787
GL Planet, A2014HubB73655757766
GL Rustikal, A2010HubBR54655637777
GL Sonne, A2017HubBR64474757778
GL Venus, A2017HubBR64454647768
GL Vincent, A2019HbB54755458662
Gleisdorfer Diamant, A2005HubR-444-626556
Gleisdorfer Ölkürbis, A1969FubR-5565564446
Retzer Gold, A1999FubR-5576574446
Sepp, A1992FubB-878-543428

1) H = Hybridsorte, F = freiabblühende Sorte
2) ub = unbeschalt, b = beschalt
3) B = Buschtyp, R = Rankentyp, BR = Zwischentyp

 

Stand: 15.01.2020

 

Ertragsleistung

Ölkürbis - Ergebnisse von 2014 bis 2019
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel% Ölgehalt, % TSPrüfjahre
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
Beppo (H)94778572-3,32
Camillo (H)97749069-3,44
GL Atomic (H)104106104107+0,53
GL Inka (H)101101100101-0,14
GL Maja (H)94899187-1,53
GL Opal (H)86868282-2,02
GL Oskar (H)95929593+0,34
GL Planet (H)1049510292-1,14
GL Rustikal (H)93999399±0,06
GL Sonne (H)106100107100+0,15
GL Venus (H)105106106107+0,54
GL Vincent (H)1)12311410494-8,62
Standardmittel,      
dt/ha9,912.64,45,5  
abs%    48.5 

H = Hybridsorte
1) Beschalte Körner

Versuchsstandorte Niederösterreich: Großnondorf, Grabenegg
Versuchsstandorte Südburgenland, Steiermark: Jennersdorf, Dobl, Gleisdorf, Vogau

 

Ertragsgrafik

Mohn

Wintermohn

Wintermohn
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRBLÜTENFARBEKAPSELKORNFARBEAUSWINTERUNGBLÜHBEGINNREIFEZEITWUCHSHÖHELAGERUNGTAUSENDKORNMASSEPERONOSPORA
Josef, A2001rotSchlblau5567455
Zeno2002, A2001violettSchlblau4555354
Zeno Morphex, A*2007violettSchlblau7445253

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn
* Sorte mit sehr niedrigem Morphingehalt in der Kapsel

Sommermohn

Sommermohn
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRBLÜTENFARBEKAPSELKORNFARBEBLÜHBEGINNREIFEZEITWUCHSHÖHELAGERUNGTAUSENDKORNMASSE
Aristo, A2005rosaSchlblau67836
Edel-Rot, A1990rotSchügrau55626
Edel-Weiß, A1990weißSchügrau55636
Florian, A1995rotSchlgrau56737
Zeta, A2002weißSchlblau34726

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn

Stand: 15.1.2019

Körnersenf

Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

Kümmel

Winterkümmel
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrEntwicklung vor WinterEntwicklung nach WinterAuswinterungBlühbeginnWuchshöheReifezeitLagerung KornertragTausendkornmasse
Ass, A2003673565347
GL Isabell, A2017773666477
Winterkümmel
Sorte Kornertrag in Rel%Tausendkorn-masse in gVersuchePrüfzeitraum
Ass1002,7142013, 2015-2017
GL Isabell1242,7142013, 2015-2017
Standardmittel, dt/ha19,1   

Versuchsorte: NÖ: Fuchsenbigl, Großnondorf, Grabenegg, Schönfeld
     OÖ: Ritzlhof, Freistadt                 
Versuche = Anzahl der Versuche je Anbauregion

Stand: 15.1.2019

to top