Triticale

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseinstufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Triticale 
SorteAnmerkungenZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsSchneeschimmel 1)MehltauBraunrostGelbrost 4)Rhynchosporium-BlattfleckenBlattseptoria (Septoria nodorum)ÄhrenfusariumKornertragN-Effizienz 2)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahl 
Wintertriticale: 
AgostinoNL200937534644637535546433
BelcantoPL2019-7754625334557857555
BilboquetF2021-5665645415547744411
BorowikPL2013267747455556-6584511
Brehat3)F2019-2567456223568674314
CappriciaNL2016-6633436443645443342
ClaudiusD201425565835753647555421
FidegoNL2019-245564774364754531 
KaulosNL2015-654476665454763345 
LumacoNL2021-346643231353983544 
PrestoPL1989223787474636-224562 
RGT Flickflac3)F2020-7523745345757644445
RGT Tamac3)F2022-2456638423528725323
RiparoF2017-3444646235556564412
RivoltF2020-3454633253538643314
SU LaurentiusD2021-3443635235558765321
TriagentA2020-8732535566567556321
TrialogA2019-5476844653446553532
TriamantD200344454746744666565423
TribonusA2017-6444654654536536422
TricantoA201234677645753536566431
TrimaxusA2018-5688355565446687633
TrimondoA2021-6564363275648746533
TulusD200825554646444665454422
Sommertriticale: 
TrioleCH2007237447-33--6-235391 

1) Schneeschimmel und Frosttod sind die Hauptursachen von Auswinterungsschäden bei Triticale
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Als Wintertriticale registriert (auch für Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechseltriticale")

Stand: 19.01.2023

Ertragsleistungen

Kornerträge

Wintertriticale
Kornertrag (Rel%) von 2016 bis 2021
SorteGrabeneggLambach1)ReichersbergHagenbergSchönfeldBreitenfeld, Brunn1)GleisdorfHörzendorfPrüfjahre
Agostino989410092909497976
Belcanto991031001021021051031012-4
Bilboquet1051051021041021071041012-3
Borowik969396978893103915-6
Brehat10599108109106111107993-5
Cappricia98959697979994926
Claudius951029710097101101986
Fidego991001021031001031011043-5
Kaulos971029610199941021046
Lumaco111102101103106114-1012
Mungis81948693909189946
RGT Flickflac104109107103100100105962-4
Riparo94999910297102100965-6
Rivolt1051021071071081091071092-4
SU Laurentius108106110108104911101032-3
Triagent10110610210297100106962-4
Trialog961019998979898942-3
Triamant10110397989887108985-6
Tribonus102100100979891981005-6
Tricanto88999210196951001006
Trimaxus103104100989687108932-4
Trimondo114108109109100981041022-3
Tulus98969196918995923-5
Standardmittel, dt/ha102,265,896,682,9104,266,887,086,6 

1) Biostandort

zum Seitenanfang