Öl-, Faser- und Handelspflanzen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseinstufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Winterkörnerraps

Sortenbeschreibungen

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Ametyst, CH20133455544544573
Berny, A20172724564555566
Harry, A20123644565654644
Harvey, A20183635554455475
Iggy, A20183634655566546
Jeremy, A20182545555465643
Randy, A20173724454555645
Sammy, A20103726454344546
Sidney, A20133567663355642

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
PX126, USA20183377423356573
PX128, USA20193376434467573
PX131, USA20193367433367683
PX133, USA20203345346667562

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Absolut, F20192646843588553
Ambassador, F20193565644489663
Anniston, F20173654735677463
Architect, F20172565734589565
Artemis, F20192565843489674
DK Excited, USA20212556852489484
DK Exmore, USA20152466644467556
DK Explicit, USA20133466834356464
Duke, D20202545632379485
Estelia, USA20153445644666564
Gordon, KWS, D20153565745467566
LG Antigua, F 20213544735589674
LG Apollonia, F 20212646823489472
LG Auckland, F 20212547854489672
LG Austin,20223645855589574
LG Aviron, F 20212645755589653
Ludger, D20202546745479483
Pantheon, USA20143544743477554

Stand: 02.02.2023

Ertragsleistungen und Ölgehalt

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
Ergebnisse 2016-2019
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
Berny92959598+1,54
Harry98969896-0,13
Harvey959799101+1,94
Iggy102104102106+0,33
Jeremy102101101101-0,14
Randy98999999+0,14
Standardmittel, dt/ha41.753,616.320.8  
Standardmittel, %    42.7 

Versuchsstandorte Trockengebiet: Fuchsenbigl, Prellenkirchen, Unterwaltersdorf, Hohenau, Sigmundsherberg
Versuchsstandorte Feuchtgebiet: Grabenegg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Schönfeld

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
Ergebnisse 2017-2021
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
PX12693979195-1,14
PX128991009899-0,55
PX131101100102101+0,54
PX1339810493101-1,73
Standardmittel, dt/ha33.054.213.022.7  
Standardmittel, %    44.6 

Versuchsstandorte Trockengebiet: Prellenkirchen, Groß-Enzersdorf, Hohenau, Mattersburg
Versuchsstandorte Feuchtgebiet: Grabenegg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Schönfeld

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
Ergebnisse 2018-2022
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
Absolut991039598-1,85
Ambassador1001009999-0,55
Anniston97969694-0,84
Architect99979997-0,25
Artemis100102102103+0,65
DK Excited107104111107+1,23
DK Exmore94889085-1,32
Duke93969899+1,73
Gordon KWS97909890+0,22
LG Antigua9899100100+0,53
LG Apollonia109100112100+0,13
LG Auckland107105108107+0,73
LG Austin102104104105+0,43
LG Aviron1021029899-1,33
Ludger1009510498+1,35
Standardmittel, dt/ha42.35915.823.9  
     43.0 

Versuchsstandorte Trockengebiet: Prellenkirchen, Unterwaltersdorf, Hohenau, Sigmundsherberg
Versuchsstandorte Feuchtgebiet: Grabenegg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Schönfeld

Hinweis: Beim Ertragsvergleich über die Sortengruppen hinweg ist auf die unterschiedlichen Standardmittel als Bezug für die Relativerträge zu achten.

Kornertragsgrafik

Öl-Sonnenblume

Sortenbeschreibungen

Sonnenblume - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlühbeginnReifezeitKorbhaltungWuchshöheLagerungStängelbruchPhomaPhomopsisSclerotinia am StängelSclerotinia am KorbKornertragTausendkornmasseÖlgehalt
Öl-Sonnenblumen               
ES Columbella, F201463345555444676
ES Willis CLP, F2)201786576555-44676
LG5697 CLP, F2)2019688676-4-65746
P63LL06, USA201035541445-7----
P63LL124, USA201856444564-45658
P64HE118, USA (HO)1)201667847544-35585
P64HE133, USA (HO)1)201957856466-57677
P64LL155, USA2020666455-4-65878
PR64F50, USA200958649354344865
RGT Wollf, F201975652254-57759
Suman, CH1)2020857787-4-44886
Sumiko, CH1)201775545465-54778
Sureli, CH1)2022888775-4-3-868
SY Bacardi CLP, CH2)201666675354-64755
SY Chronos, CH2019685495-4-66757
SY Gracia CLP, CH (HO)2)2019677665-5-3-654
Tutti, CH (HO)201266755454465765
Vogelfutter-Sonnenblumen               
LS Kiwy, F2)2022978596-6-4-873

Sortentyp: HO = hoher Ölsäuregehalt
1) Resistent gegen das Herbizid „Express SX“, Wirkstoff „Tribenuron-Methyl“
2) Resistent gegen das Herbizid „Pulsar Plus“, Wirkstoff „Imazamox“
 

Stand: 18.01.2023

Ertragsleistungen und Rohfettgehalt

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Öl-Sonnenblume - Ergebnisse von 2013 bis 2022
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag,
Rel%
Ölgehalt,
% TS
Prüfjahre
ES Columbella9292±0,08
ES Willis CLP9292+0,24
LG5697 CLP9898+0,12
P63LL1249498+2,02
P64HE118 (HO)9090-0,43
P64HE133 (HO)9597+1,45
P64LL155102105+1,84
PR64F50101102+0,28
RGT Wollf96102+3,54
Suman104106+1,34
Sumiko96100+2,07
Sureli104110+3,42
SY Bacardi CLP9898-0,28
SY Chronos9799+1,33
SY Gracia CLP (HO)9492-0,82
Tutti (HO)9998-0,38
Standardmittel, dt/ha41,419,651.1% 

Versuchsstandorte: Diendorf/Kamptal, Fuchsenbigl, Großnondorf, Ginzersdorf, Mannswörth, Tulln/Absdorf, Wallern

Kornertrag

Ölkürbis

Sortenbeschreibungen

Ölkürbis - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrSortentyp 1)Wuchstyp 2)Beschalung 3)JugendentwicklungBlühbeginn weibliche BlütenReifezeitVirosenBlattnekrosenMehltauFruchtfäuleKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehalt
Beppo, NZ2010HRub54166675564
Camillo, NZ2014HRub35166555534
GL Atomic, A2018HBRub65464767758
GL Classic, A2011FRub55664555565
GL Ferdinand, A2020HBRub74654537888
GL Inka, A2017HRub56366767757
GL Johannes, A2021HBRub65555737787
GL Leopold, A2021HBRub73455537767
GL Ludwig, A2022HBRub73455748887
GL Maja, A2014HBub62455756666
GL Maximal, A2008HBRub-4664556667
GL Opal, A2008HBRub44446646646
GL Oskar, A2012HBRub53754656788
GL Planet, A2014HBub73655756766
GL Rudolf, A2020HBRub73654538877
GL Ruprecht, A2021FRub55744436687
GL Rustikal, A2010HBRub54555647777
GL Sonne, A2017HBRub64474757778
GL Venus, A2017HBRub64454657768
GL Vincent, A2019HBb53755458662
Gleisdorfer Diamant, A2005HRub-444-626556
Gleisdorfer Ölkürbis, A1969FRub-5565564446
Retzer Gold, A1999FRub-5576574446

1) H = Hybridsorte, F = freiabblühende Sorte
2) B = Buschtyp, R = Rankentyp, BR = Zwischentyp
3) ub = unbeschalt, b = beschalt

 

Stand: 23.12.2022

 

Ertragsleistung

Ölkürbis - Ergebnisse von 2017 bis 2022
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel% Ölgehalt, % TSPrüfjahre
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
GL Atomic (H)102105102105+0,36
GL Classic (F)63676066-2,03
GL Ferdinand (H)107110109111+0,22
GL Inka (H)1019610296-0,16
GL Johannes (H)9510893108-0,33
GL Leopold (H)107106104105-0,92
GL Ludwig (H)111116110115-0,52
GL Rudolf (H)122116121115-0,64
GL Ruprecht (F)70936992-0,82
GL Rustikal (H)97999799-0,26
GL Sonne (H)1089911099±0,03
GL Venus (H)103107104108+0,43
GL Vincent (H)1)12211210292-8,82
Standardmittel,      
dt/ha9.312.94.15,7  
abs%    48.4 

F = freiabblühende Sorte
H = Hybridsorte

1) Beschalte Körner

Versuchsstandorte Niederösterreich: Großnondorf, Grabenegg
Versuchsstandorte Südburgenland, Steiermark: Jennersdorf, Dobl, Gleisdorf, Vogau

 

Ertragsgrafik

Mohn

Wintermohn

Wintermohn



Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe 1)Kapsel 2)Kornfarbe 3)AuswinterungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerPeronosporaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehalt
Josef, A2001rSchlb5567457657
Waldfried, A2022raSchlg6665437665
Zeno2002, A2001vSchlb4555347757
Zeno Morphex, A 4)2007vSchlb7445236655

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn
* Sorte mit sehr niedrigem Morphingehalt in der Kapsel

Sommermohn

Sommermohn



Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe 1)Kapsel 2)Kornfarbe 3)AuswinterungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerPeronosporaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehalt
Aristo, A2005raSchlb-6783-6-6-
Edel-Rot, A1990rSchüg-5562-6-6-
Edel-Weiß, A1990wSchüg-5563-5-6-
Florian, A1995rSchlg-5673-5-7-
Zeta, A2002wSchlb-3472-5-6-

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn

Stand: 02.02.2023

Körnersenf

Sortenbeschreibungen

Körnersenf
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlühbeginnWuchshöheReifezeitLagerung Tausendkornmasse
Mikado, D200055554
Veronika, CZ200166644

Ertragsleistung

Körnersenf
Sorte Kornertrag in Rel%Fettgehalt in %VersuchePrüfzeitraum
Mikado10029,3221998-2001
Veronika110-0,4112000-2001
Standardmittel, dt/ha20,4   

Kümmel

Winterkümmel
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrEntwicklung vor WinterEntwicklung nach WinterAuswinterungBlühbeginnWuchshöheReifezeitLagerung KornertragTausendkornmasse
Ass, A2003673565347
GL Isabell, A2017773666477
Winterkümmel
Sorte Kornertrag in Rel%Tausendkornmasse in gVersuchePrüfzeitraum
Ass1002,7142013, 2015-2017
GL Isabell1242,7142013, 2015-2017
Standardmittel, dt/ha19,1   

Versuchsorte: NÖ: Fuchsenbigl, Großnondorf, Grabenegg, Schönfeld
     OÖ: Ritzlhof, Freistadt                 
Versuche = Anzahl der Versuche je Anbauregion

Stand: 01.04.2022

zum Seitenanfang