Wintergerste

Ausprägungsstufen

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
SorteAnmerkungenZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenÄhrenknickenGerstengelbmosaikvirus (Typ 1)Schneeschimmel 1)MehltauZwergrostNetzfleckenRhynchosporium-BlattfleckenRamularia-SprenkelkrankheitKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz 2)
Ambrosia A201765524721665347544
Arcanda A201264345339664748335
Arthene D2022-5645331474436777
Bianca D2020-6755451544336656
Bordeaux D2020-6634531655338664
Edmore A2023-7743331466457557
Ekaterina A2020-6643351644458445
Ernesta A201867643331567437334
Eufemia A2022-5535421485346666
Eufora A20055555655-677548113
Gloria D200854444321475538323
Hannelore D200766632439679537234
KWS Amaris D2020-2327631545657445
KWS Donau D2018-5537531555638545
KWS Scala D201265528531445467223
KWS Tardis GB2022-6533431585358766
Lentia D201664543331648438556
LG Calvin F2021-6634431554327766
LG Campus F2021-6835641674337866
Livada A2022-5624451664548524
Milena4)F2020-3467521455447444
Monroe A201476645561576748434
Piroska A2022-3436731544638534
Reni D200166655439577548333
Sandra D201164534551548448444
Sonja A2021-5536651555638534
SU Laubella D2020-4435621634436756
Zita D201665643531545438546

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
SorteAnmerkungenZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenÄhrenknickenGerstengelbmosaikvirus (Typ 1)Schneeschimmel 1)MehltauZwergrostNetzfleckenRhynchosporium-BlattfleckenRamularia-SprenkelkrankheitKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz 2)
Adalina A201862464441556546677
Azrah D201464563451587346565
Belinda A201764464441456356566
Carioca A2020-4575531455537687
Carmina A201363366451545448556
Cremona A2021-3474421424547877
Fascination4)D2022-3445331455425777
Finola A201662454321567648665
Frederica D2021-5785461555435797
Hedy3)D201765686531573536665
Hydra D2023-4673441556736786
Journey D2018-6674531464436777
Julia D2021-4555541445335988
KWS Antonis D2023-5685531546545798
KWS Tolanis D2022-5684631446635898
KWS Tonic D201365564541585547575
LG Zebra4)F2021-2333331544436767
Paradies4)D201765576761544435556
RGT Mela D2022-5685541444525898
Senta A2019-3474661625346778
SU Jule D201864674331584436675
SU Midnight D2021-4565431554337777
Thimea A2023-5574431346536798
Venezia A2021-5566641444327777

1) Wintergerste ist durch Frostschäden, Schneeschimmel und Typhulafäule auswinterungsgefährdet
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Hybridsorte
4) Resistenz gegen das Gerstengelbverzwergungsvirus (Resistenzgen yd2)

Stand: 15.01.2024

Qualitätseigenschaften

Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
SorteAnmerkungenMarktwarenanteil (Sortierung >2,2 mm) Vollgerstenanteil (Sortierung >2,5 mm) Tausendkorngewicht Hektolitergewicht Rohfasergehalt Rohproteingehalt Malzextraktgehalt Friabilimeterwert Löslicher Stickstoffgehalt Kolbachzahl Viskosität Beta-Glucangehalt Diastatische Kraft Würzefarbe Trübung der Würze Braueignung 5)
Ambrosia 646455--------- 
Arcanda 767736--------- 
Arthene 999645--------- 
Bianca 759545--------- 
Bordeaux 877533--------- 
Edmore 999547--------- 
Ekaterina 888636--------- 
Ernesta 999647--------- 
Eufemia 548555--------- 
Eufora 776727--------- 
Gloria 8785374233-8428 
Hannelore 888647--------- 
KWS Amaris 886536676644835++
KWS Donau 897536675544924+++
KWS Scala 886436776644845+
KWS Tardis 657544--------- 
Lentia 877556--------- 
LG Calvin 768445--------- 
LG Campus 656544--------- 
Livada 885636776653944++
Milena4)757635--------- 
Monroe 775536776656733+++
Piroska 886446575564734++
Reni 879647--------- 
Sandra 998535524499859 
Sonja 875435875544634+++
SU Laubella 758545--------- 
Zita 878456--------- 

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
SorteAnmerkungenMarktwarenanteil (Sortierung >2,2 mm)Vollgerstenanteil (Sortierung >2,5 mm)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohfasergehaltRohproteingehaltMalzextraktgehaltFriabilimeterwertLöslicher StickstoffgehaltKolbachzahlViskositätBeta-GlucangehaltDiastatische KraftWürzefarbeTrübung der WürzeBraueignung 5)
Adalina 886655--------- 
Azrah 876464--------- 
Belinda 885555--------- 
Carioca 876464--------- 
Carmina 754366--------- 
Cremona 434554--------- 
Fascination4)765554--------- 
Finola 876464--------- 
Frederica 997363--------- 
Hedy3)655454--------- 
Hydra 987353--------- 
Journey 875454--------- 
Julia 766364--------- 
KWS Antonis 887553--------- 
KWS Tolanis 997553--------- 
KWS Tonic 766453--------- 
LG Zebra4)885465--------- 
Paradies4)645355--------- 
RGT Mela 997554--------- 
Senta 877456--------- 
SU Jule 877553--------- 
SU Midnight 766454--------- 
Thimea 876654--------- 
Venezia 876364--------- 

3) Hybridsorte
4) Resistenz gegen das Gerstengelbverzwergungsvirus (Resistenzgen yd2)
5) Braueignung:     
+++ = Hauptbraugerste 2024
++   = Als Braugerste derzeit geringe Bedeutung
+     = Als Braugerste derzeit keine Bedeutung

Stand: 15.01.2024

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
Kornertrag (Rel%) von 2016 bis 2022
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
Fuchsenbigl,
Obersiebenbrunn
PrellenkirchenGrossnondorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorfHörzendorf,
Pitzelstätten
Ambrosia10110110097929396941015-7
Arcanda9096988986939098942
Arthene108106-108-102-101-2
Bianca10699103104939496971053-5
Bordeaux104103106103100981031051093-5
Ekaterina98959398929192961032-4
Ernesta9390949088928899903-5
Eufemia102100-102-100-98-2
KWS Tardis106100-105-101-104-2
Lentia100969798949593100985-7
LG Calvin109106107108959598991082-4
LG Campus11310710910610096104971082-4
Milena101-9896949496901043-4
Sandra95969592919391961015-7
SU Laubella1061061061019997102991083-5
SU Vireni92969493939490102993-4
SU Xandora112105109105-97-104-2-3
Zita101961009795929498995-6
Standardmittel, dt/ha85.879.9102.5106.2106.7111.2106.191.094.5 

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
Kornertrag (Rel%) von 2016 bis 2022
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
Fuchsenbigl,
Obersiebenbrunn
PrellenkirchenGrossnondorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorf, St. RuprechtHörzendorf,
Pitzelstätten
Adalina1029998106108105105103995-7
Azrah9791101100101101103101983-4
Belinda1029198102105991011021032-3
Carioca1031011051071091071091091013-5
Cremona108109105103-104-118-2-3
Fascination105102-106-108-100-2
Finola10198104101103100107105955-7
Frederica1061071071061171121151111102-4
Hedy (H)951001029895991031021022-3
Journey1011051061051081091091061004-7
Julia111107117111-109-1151082-3
KWS Tolanis108109-108-112-111-2
KWS Tonic9894101102991031061041034-5
LG Zebra109109107102107102102110972-4
Paradies9596100999896101991064-7
RGT Mela108104-110-114-115-2
Senta1131021071021071031061101032-5
SU Jule103101105107111106105103985-7
SU Midnight106110107107-103-1071082-3
Venezia105105111106-103-105-2-3
Standardmittel, dt/ha85.879.9102.5106.2106.7111.2106.191.094.5 

H = Hybridsorte

 

 

Marktwarenerträge: Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
Marktwarenertrag (Rel%) von 2016 bis 2022
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
Fuchsenbigl,
Obersiebenbrunn
PrellenkirchenGrossnondorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorf, St. RuprechtHörzendorf,
Pitzelstätten
Ambrosia98979996878993921005-7
Arcanda901021008982938798942
Arthene109114-109-103-102-2
Bianca10393103104929396951043-5
Bordeaux104103106103100991031061093-5
Ekaterina99949399929292961042-4
Ernesta94939691909488100903-5
Eufemia9792-102-95-96-2
KWS Tardis10290-102-99-104-2
Lentia100979798939593100985-7
LG Calvin108104106108949397981072-4
LG Campus1111011081059993104961042-4
Milena98-9895919196851043-4
Sandra971009693939594981015-7
SU Laubella1031041061019695100981073-5
SU Vireni93949492939389102993-4
SU Xandora107102109104-93-103-2-3
Zita101951019796929498985-6
Standardmittel, dt/ha83.775.2100.7104.6102.6108.1101.689.293.8 

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
Marktwarenertrag (Rel%) von 2016 bis 2022
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
Fuchsenbigl,
Obersiebenbrunn
PrellenkirchenGrossnondorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorf, St. RuprechtHörzendorf,
Pitzelstätten
Adalina1039998106110107106104995-7
Azrah9688100100101101104102983-4
Belinda10294991021071001021021032-3
Carioca1041001061071091071091091013-5
Cremona104101104100-99-118-2-3
Fascination105100-105-107-100-2
Finola10199105101105100108105955-7
Frederica1081101071071191151161121112-4
Hedy (H)909399959197931001022-3
Journey1021041061051091091081061004-7
Julia109104117111-108-1161082-3
KWS Tolanis109113-108-115-112-2
KWS Tonic9787101100991031041041034-5
LG Zebra110112107103107104102110982-4
Paradies89849896939396961064-7
RGT Mela109103-110-117-116-2
Senta1131001071021071041061101032-5
SU Jule102100105106112107104103985-7
SU Midnight105109107106-102-1071082-3
Venezia104104111106-102-106-2-3
Standardmittel, dt/ha83.775.2100.7104.6102.6108.1101.689.293.8 

H = Hybridsorte

Futterwert

zum Seitenanfang