Durumweizen, Hartweizen

Ausprägungsstufen

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
SorteAnmerkungenZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost) 1)Ährenschieben Reifezeit (Gelbreife) Wuchshöhe Lager Auswuchs Physiologische / Bakterielle Blattflecken Viröse Weizenverzwergung Mehltau Braunrost Gelbrost Schwarzrost Blattseptoria (Sept. nodorum) DTR-Blattdürre Ährenfusarium 2)Kornertrag - Trockengebiet N-Effizienz - Trockengebiet 3)Anbaueignung 4)
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Amidur A2021646577-36435-7677T
Auradur A200463335735764277845T
Diadur A2017534447258872-6766T
Lunadur A200643344823876576746T
Plasmadur A2023645457-36-35-6677T
Sambadur A2016534347337847-7777T
Tennodur A2021523478-37547-7887T
Wintergold D201153356626864277655T
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur A2018-343473-6452-7766T
Durofinus A2016-453384-6342-8754T
Floradur A2003-354666-834277745T
Riccodur A2019-34466--6472-7656T
Rosadur A2004-453466-834277734T
Tamadur A2014-343457-7452-8844T
Tessadur A2016-453574-8352-7755T
Videodur A2020-35346--7232-6766T

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) Bei Winterdurum: Symptome hervorgerufen durch Fusarium sp. und Microdochium sp.
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Anbaueignung: T = Pannonisches Trockengebiet

Stand: 15.01.2024

Qualitätseigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltGlutenindexFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmylogramm-VerkleisterungstemperaturGanzglasigkeitGrießausbeuteGelbpigmentgehalt
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Amidur8667677675
Auradur6692556766
Diadur9674567883
Lunadur9695445682
Plasmadur66736--776
Sambadur6673678674
Tennodur7857565783
Wintergold6673788776
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur7676665476
Durofinus6678697569
Floradur7876788684
Riccodur7676766585
Rosadur6797787787
Tamadur9777898775
Tessadur9785787676
Videodur7777787766

Stand: 15.01.2024

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge Winterdurumweizen

Winterdurumweizen

Winterdurumweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2016 bis 2022
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausMistelbachPrüfjahre
Amidur110106108-4
Auradur959393915-6
Diadur1011031001067
Lupidur98981011012-3
Sambadur1071071071107
Tennodur116111116-4
Wintergold9797100937
Aurelius (Winterweizen)1211221261276-7
Standardmittel, dt/ha69.073.268.565.1 

Kornerträge Sommerdurumweizen

Sommerdurumweizen

Sommerdurum
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2016 bis 2022
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Colliodur1051021061041054-7
Doridur96999990884
Durofinus1001029697975-7
Floradur9710099981015-7
Riccodur1021011091041072-6
Rosadur89--86-2
Tamadur989698101975-6
Tessadur95101101102913
Videodur106105107101-3-5
Standardmittel, dt/ha54,461,552.061.944.6 
zum Seitenanfang