Öl-, Faser- und Handelspflanzen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Winterkörnerraps

Sortenbeschreibungen

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Ametyst, CH20133455544545573
Berny, A20172724564555465
Harry, A20123644565654544
Harvey, A20183635554455474
Iggy, A20183634655565655
Jeremy, A20182644555655544
Randy, A20173724454555644
Sammy, A20103726454344546
Sherlock, D20103645654554543
Sidney, A20133567663354642

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
PX109, USA20143455334466663
PX126, USA20183376423466564
PX128, USA20193376423467574

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Absolut, F20193655734488544
Albatros, F20113556733366664
Allison, F20153555735578565
Angelico, F20172557734377545
Anniston, F20172754735687444
Architect, F20172566734588565
Arsenal, F20132644744566563
DK Exception, USA20172466734487543
DK Exmore, USA20153455653477446
DK Expedient, USA20173556733489575
DK Explicit, USA20133376843366464
DK Expression, USA20153645765588465
Estelia, USA20153545744477454
Gordon, KWS, D20153566734466556
Graf, USA20133725764566454
Kinetic, F 20143754644566544
Naiad, USA20143635764566454
Pantheon, USA20143544743477554
Trezzor, F20173545734579473

Stand: 25.7.2019

Ertragsleistungen und Ölgehalt

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
SorteKornertrag in Rel%Ölertrag in Rel%Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Trocken-Übergangs-Trocken-Übergangs-
lagenlagen
Ametyst86958999+1,42
Berny100100102103+1,05
Harry1059910398-0,54
Harvey101100105103+1,34
Iggy109109108109-0,33
Jeremy109104107103-0,54
Randy10510110499-0,45
Sherlock95999498-0,75
Standardmittel, dt/ha38.75015.320.3  
%    43.4 

Versuchsorte
Trockenlagen: Bgld: Andau, Frauenkirchen. NÖ: Fuchsenbigl, Hohenau, Sigmundsherberg, Unterwaltersdorf
Übergangslagen: NÖ: Grabenegg, Schönfeld. OÖ: Bad Wimsbach, Ritzlhof

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
SorteKornertrag in Rel%Ölertrag in Rel%Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
 Trocken-Übergangs-Trocken-Übergangs-
 lagenlagen
PX10999999998-0,25
PX126101101101102+0,24
PX128109104110103+0,63
Standardmittel, dt/ha29.950,711.221.0  
%    43.0 

Versuchsorte

Trockenlagen
Bgld: Mattersburg. NÖ: Groß Enzersdorf, Hohenau

Übergangslagen
NÖ: Grabenegg, Schönfeld. OÖ: Bad Wimsbach, Freistadt
Hinweis: Beim Ertragsvergleich über die Sortengruppen hinweg ist auf die unterschiedlichen Standardmittel als Bezug für die Relativerträge zu achten.

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
SorteKornertrag in Rel%Ölertrag in Rel%Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Trocken-Übergangs-Trocken-Übergangs-
lagenlagen
Absolut10910710699-1,83
Allison102101103100+0,14
Angelico10510210399-0,84
Anniston10410210399-0,84
Architect106106107106+0,34
Arsenal90929192+0,12
DK Exception10110299100-1,04
DK Exmore96989496-0,75
DK Expedient103103105106+0,74
DK Explicit87918893+0,42
DK Expression101102103103+0,65
Estelia96989596-0,42
Gordon KWS94939591-0,14
Graf95959595-0,12
Kinetic91948994-1,03
Trezzor929994101+1,04
Standardmittel, dt/ha44.956,118.022.9  
%    44.0 

Versuchsorte:

Trockenlagen
Andau, Frauenkirchen. NÖ: Fuchsenbigl, Hohenau, Sigmundsherberg, Unterwaltersdorf

Übergangslagen
NÖ: Grabenegg, Schönfeld. OÖ: Bad Wimsbach, Freistadt, Ritzlhof
Hinweis: Beim Ertragsvergleich über die Sortengruppen hinweg ist auf die unterschiedlichen Standardmittel als Bezug für die Relativerträge zu achten.

Kornertragsgrafik

Öl-Sonnenblume

Sortenbeschreibungen

Öl-Sonnenblume
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlühbeginnReifezeitKorbhaltungWuchshöheStängelbruchLagerungPhomaPhomopsisSclerotinia am KorbSclerotinia am StängelKornertragÖlgehaltTausendkornmasse
Alexandra PR, CH200255645443434445
ES Columbella, F201453345555534667
ES Willis CLP, F201786576555-44667
NK Delfi, CH200675447534446656
NK Neoma, CH201156453424647452
NK Stradi, CH201446745544436877
P63LE75, USA201465364666658366
P63LL06, USA201035541445467446
P63LL124, USA201846444654--4675
P63LL78, USA201347543435446565
P64HE118, USA (HO)201677847454-43558
P64HE133, USA (HO)201967856646--4777
PR64F50, USA200958649534334856
RGT Wollf, FR201975652524--3794
Sumiko, CH201785546644-45777
SY Bacardi CLP, CH201657675544-46764
Tutti, CH (HO)201266755544446866

Sortentyp: HO = hoher Ölsäuregehalt

Stand: 25.2.2019

Ertragsleistungen und Rohfettgehalt

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Öl-Sonnenblume
Kornerträge in Rel% von 2013 bis 2018
SorteKornertrag
in Rel%
Ölertrag
in Rel%
Ölgehalt
in % (TRM)
Prüfjahre
Alexandra PR9291-0,64
ES Columbella9697+0,26
ES Willis CLP9696+0,33
NK Delfi9897±06
NK Neoma9290-0,85
NK Stradi102104+1,76
P63LL12498101+2,12
P64HE118 (HO)9494-0,33
P64HE133 (HO)100103+1,52
PR64F50104103-0,26
RGT Wollf100108+4,22
Sumiko100104+2,13
SY Bacardi CLP100100±04
Tutti (HO)102103+0,45
Standardmittel, dt/ha41,520,152,2% 

Versuchsorte:    

 

NÖ: Ebergassing/Mannswörth, Großnondorf, Ginzersdorf, Tulln/Absdorf;
Bgld: Wallern

Kornertrag

Ölkürbis

Sortenbeschreibungen

Ölkürbis
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrSortentypWuchstypBlühbeginn weibliche BlütenJugendentwicklungReifeVirosenBlattnekrosenMehltauFruchtfäuleKornertragÖlgehaltÖlertragTausendkornmasse
Beppo, NZ2010HR45166676456
Camillo, NZ2014HR53166556463
GL Atomic, A2018HBR56364747875
GL Classic, A2011FR55564646556
GL Global, A2010HBR4-645656666
GL Inka, A2017HR66366757775
GL Luna, A2012HBR4-555566766
GL Maja, A2014HB26455756666
GL Maximal, A2008HBR4-654546766
GL Opal, A2008HBR34546636665
GL Oskar, A2012HBR35754646778
GL Planet, A2014HB37655757676
GL Rustikal, A2010HBR45655637777
GL Sonne, A2017HBR46474747777
GL Venus, A2017HBR46454637886
Gleisdorfer Diamant, A2005HR4-44-625655
Gleisdorfer Ölkürbis, A1969FR5-565564644
Retzer Gold, A1999FR5-576574644
Sepp, A1992FB8-78-543842

Sortentyp

H = Hybridsorte
F = freiabblühende Sorte

Wuchstyp
B = Buschtyp
R = Rankentyp
BR = Zwischentyp

Stand: 15.1.2019

 

Ertragsleistung

Ölkürbis
Ergebnisse von 2013 bis 2018
SorteKornertrag in Rel%Ölertrag in Rel% Ölgehalt in %Prüfjahre
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
Beppo (H)92918688-2,03
Camillo (H)100859682-2,15
GL Atomic (H)9911499116+1,32
GL Inka (H)9810899110+0,83
GL Luna (H)85968897+0,62
GL Maja (H)961009599-0,64
GL Opal (H)90968996-0,33
GL Oskar (H)9510198103+1,25
GL Planet (H)105105105104±0,05
GL Rustikal (H)9310594107+1,06
GL Sonne (H)107110110111+1,14
GL Venus (H)104114107117+1,43
Standardmittel,      
dt/ha9,7
12,2
4,3
5,3
  
abs%    47.8 

F = Freiabblühende Sorte, H = Hybridsorte

Versuchsorte:
NÖ: Großnondorf, Zinsenhof
Stmk: Dobl, Gleisdorf, Vogau
Bgld: Jennersdorf

Versuche = Anzahl der Versuche je Anbauregion

Ertragsgrafik

Mohn

Wintermohn

Wintermohn
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRBLÜTENFARBEKAPSELKORNFARBEAUSWINTERUNGBLÜHBEGINNREIFEZEITWUCHSHÖHELAGERUNGTAUSENDKORNMASSEPERONOSPORA
Josef, A2001rotSchlblau5567455
Zeno2002, A2001violettSchlblau4555354
Zeno Morphex, A*2007violettSchlblau7445253

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn
* Sorte mit sehr niedrigem Morphingehalt in der Kapsel

Sommermohn

Sommermohn
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRBLÜTENFARBEKAPSELKORNFARBEBLÜHBEGINNREIFEZEITWUCHSHÖHELAGERUNGTAUSENDKORNMASSE
Aristo, A2005rosaSchlblau67836
Edel-Rot, A1990rotSchügrau55626
Edel-Weiß, A1990weißSchügrau55636
Florian, A1995rotSchlgrau56737
Zeta, A2002weißSchlblau34726

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn

Stand: 15.1.2019

Körnersenf

Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

Kümmel

Winterkümmel
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrEntwicklung vor WinterEntwicklung nach WinterAuswinterungBlühbeginnWuchshöheReifezeitLagerung KornertragTausendkornmasse
Ass, A2003673565347
GL Isabell, A2017773666477
Winterkümmel
Sorte Kornertrag in Rel%Tausendkorn-masse in gVersuchePrüfzeitraum
Ass1002,7142013, 2015-2017
GL Isabell1242,7142013, 2015-2017
Standardmittel, dt/ha19,1   

Versuchsorte: NÖ: Fuchsenbigl, Großnondorf, Grabenegg, Schönfeld
     OÖ: Ritzlhof, Freistadt                 
Versuche = Anzahl der Versuche je Anbauregion

Stand: 15.1.2019

zum Seitenanfang