Mittel- und großsamige Leguminosen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Ackerbohne

Sortenbeschreibung

Ackerbohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte, Züchterland Zulassungsjahr Blütenfarbe1) Auswinterung Jugendentwicklung Blühbeginn Reifezeit Wuchshöhe Lagerung Stängelbruch Virosen Fußkrankheiten Rost Botrytis Kornertrag Tausendkornmasse Proteingehalt
Sommerackerbohne:
Alexia, A2007b-7555654-56854
Birgit, D2017b-7556454-55766
GL Emilia, A2017b-5455475-55356
GL Jasmin, A2019b-5484452-23974
GL Lucia, A2018b-8577454 33885
GL Magnolia, A2017b-7667535-55677
GL Sunrise, A2017w-6463353-35668
Gloria, A1993w-5553565365359
Gracia, A2007b-6465333-55673
Julia, A2007b-6556444-54666
Winterackerbohne2):
GL Alice, A2017b77557554-36785
GL Arabella, A2017b77335455-46675

1) w = weiß, b = bunt
2) Merkmalsausprägung mit Sommerform nicht direkt vergleichbar (Blühbeginn, Reife)

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistung

Ackerbohne - Ergebnisse von 2016 bis 2019
SorteKornertrag, Rel%Rohproteinertrag, Rel%Rohproteingehalt, % TS.Prüfjahre
Sommerackerbohne:
Alexia10399-1,44
Birgit100103+0,72
GL Emilia8083+1,52
GL Jasmin110108-0,72
GL Lucia102102±0,03
GL Magnolia95102+1,93
GL Sunrise98105+2,24
Gloria8090+4,62
Julia97101+1,44
Standardmittel, dt/ha29,77,730,5% 
Winterackerbohne:
GL Alice105105+0,12
GL Arabella9595-0,12
Standardmittel, dt/ha38,59,929.7% 

Versuchsstandorte: Grabenegg, Großnondorf, Schönfeld, Ritzlhof, Hagenberg, Freistadt, Gleisdorf

Körnererbse

Sortenbeschreibungen

Körnererbse - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrKornfarbe1)Wuchstyp2)AuswinterungJugendentwicklungBlühbeginnReifeWuchshöheLagerungVirosenFußkrankheitenMehltauRostAscochytaKornertragRohproteingehaltTausendkornmasse
Sommererbse Körnernutzung                 
Angela, D2006gR-8255334665457
Astronaute, F2012gR-73562236-4656
Eso, CZ2012gR-856732----745
Kenzzo, F2010gR-8467233654569
KWS Paradiso, D2010gR-7357234644633
Lessna, D2007gR-7446224553425
Stabil, CZ2003gR-756723474---6
Tiberius, B2012gR-877821----827
Tip, CZ2013gR-857722----685
Wintererbse Körnernutzung3)                 
James, F2013gR7555444----195
Wintererbse Grünnutzung3)                 
Pandora, USA2014gB8687783------2
Specter, USA2014gR6798873------3

1) Kornfarbe: G = gelb
2) Wuchstyp: B = Blatt-Typ, R = Ranken-Typ
3) Merkmalsausprägungen mit Sommerformen nicht direkt vergleichbar (kleineres Korn, Blühbeginn, Reife)

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistungen

Körnererbse - Ergebnisse von 2007 bis 2012
SorteKornertrag, Rel%Rohproteinertrag, Rel%Rohproteingehalt, % TS.Prüfjahre
Angela9799+0,56
Astronaute109111+0,43
Belmondo9898-0,25
Eso112113+0,12
Kenzzo102106+0,74
KWS Paradiso108106-0,54
Lessna9996-0,85
Tiberius118113-0,92
Tip109124+2,72
Standardmittel, dt/ha43,68,623.2% 

Versuchsstandorte: Fuchsenbigl, Grabenegg, Großnondorf, Pottendorf, Schönfeld, Ritzlhof, Freistadt, St. Andrä, Hörzendorf

Kornerträge

Sojabohne

Sortenbeschreibungen

Sojabohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe1)Nabelfarbe2)JugendentwicklungReifeWuchshöheLagerungKornausfallPeronosporaSclerotiniaBakteriosenVirosenSamenfleckenKornertragRohproteinertragÖlertragTausendkornmasseRohproteingehaltÖlgehalt
Reifegruppe 0000                   
Tiguan, CH 2014vg6135563644112557
Tundra, CDN 2012vg712437-653111343
Reifegruppe 000                   
Abaca, A2019vg83443535-4565556
Abelina, A2014vdb7256353534334257
Acardia, A2018vg74552534-4667537
Achillea, A2019vg74332243-2676565
Adelfia, A2019vg74333244-2676555
Alexa, A2015vg5233455524334165
Alicia, A2019vs74442234-2666655
Amadea, A2015vg6455334433455446
Amandine, CH2012vg6364433543334367
Amiata, A2019vg74442434-2676554
Aurelina, A2018vg73532444-5575674
Cordoba, CDN2007vg6455333443334545
ES Senator, F2012vg6454243443444456
Galice, CH2015vdb5435334453445547
Gallec, CH2003vg6245352543333455
GL Melanie, A2016vg6233244533334355
Herta PZO, CDN2013vg7455-25445343483
Lissabon, CDN2008vg6333253545334345
Malaga, CDN2010vg6444333443444645
Marquise, CH2017vg7344224532455566
Meridian PZO, CDN2013vg5363-3-456454665
Merlin, CDN1997vdb7235452654223157
Naskia, CH2018vdb7467-3-4-3657327
Nessie PZO, D2019vdb82453234--555255
Obélix, CH2014vhb8233444533344856
Opaline, CH2009vdb6467-3-45-344446
Proplus PZO, D2019vhb74562354--573382
Protibus, CH2015vg7365254553252592
Regina, D2016vdb7334465532454664
RGT Salsa, F2019vg94552244--676564
RGT Shouna, F2015vs7454235444565365
Sirelia, F2012vs6445342553334456
Solena, F2012vdb6445345453344465
Sultana, F2009vdb6333344433454465
Tofina, D3)2019vfs63323535-4343885
Tourmaline, CH2013vdb6445235443545446
Toutatis, CH2016vdb6342443643434427
Viola, CDN2015vg5345235443444265

1) Blütenfarbe: w = weiß, v = violett
2)  Nabelfarbe: gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz
3)  Gute Tofueignung
4)  Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Sojabohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe1)Nabelfarbe2)JugendentwicklungReifeWuchshöheLagerungKornausfallPeronosporaSclerotiniaBakteriosenVirosenSamenfleckenKornertragRohproteinertragÖlertragTausendkornmasseRohproteingehaltÖlgehalt
Reifegruppe 00                   
Altona, A2018vg6774234334778547
Alvesta, A2019vg6773234332777655
Angelica, A2017vg7775235333777656
Antonia, A2016vg7545254433454754
Asuka, CDN2015vg7553-44455675674
Atacama, A2018vg6653244324787655
Auriga, A2019vg7564-4532-787755
Bettina, CDN2016vg6554253434666537
Cardiff, CDN2005vg665425546-343564
Christine, A2007vhb668826442-334336
ES Dominator, F2010vg5662244322444145
ES Mentor, F2010vg6642234332675564
ES Tenor, F2015vhb5542-35332565664
Essor, CDN1994vg564424345-223557
GL Hermine, A2010vfs5686-5-33-555256
Idefix, CH2002vdb658624544-334245
Josefine, A4)2006wdb556734444-223356
Kent, CDN2002vg-743-5-35-233356
Korus, CDN2011vgr6542254444464483
Lenka, CDN2015vg7674234344685883
Naya, CDN2010vg6642343355565665
Primus, CDN2006vg6553-4-46-242883
Protéix, CH2009vg755633-445353374
RGT Satelia, F2019vg95552244--787565
RGT Siroca, F2017vg5532224332575574
Sigalia, F2009vs6664336332665655
Sonali, CDN2017wg6662-44223776554
SY Eliot, CDN2013vg6554233344666656
SY Livius, CDN2013vg6554234433465566
Reifegruppe 0                   
Agenda, A2019vg7875-544-4777535
Albenga, A2017vg7862244334675664
Arabella, A2018vg6883244434777546
Avenida, A2019vg7874-534-4777646
Cypress, CDN2019wg8873-644-3887544
DH4173, CDN2015wg7884-34335786654
Ezra, CDN2019vg8876-34345989537
Kristian, A2019vg6884-434-5778836
SGSR Picor, CDN2016vg7886-54324676755
Silvia PZO, CDN2012vdb7866-35346767437
Sinara, F2009vs6875-35332676655
Tala, CDN2017vg7887-35244787755
Reifegruppe I                   
Asitka, CDN2018vhb6962-34323888446

1) Blütenfarbe: w = weiß, v = violett
2)  Nabelfarbe: gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz
3)  Gute Tofueignung
4)  Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Stand: 15.01.2020

 

Kornertrag, Proteinertrag und Ölertrag 0000- und 000-Sorten

Sojabohne 000 - Ergebnisse von 2015 bis 2019
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt, % TS.Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Abelina285838381-0,9+1,02
Alexa287908992+0,7-0,25
GL Melanie288878785-0,5±0,03
Nessie PZO29710496103-0,4-0,22
Abaca3104101103100-0,6+0,33
Aurelina3104102110108+2,2-0,64
Marquise394959696+0,4+0,14
Regina392959599+1,4-0,74
Sultana386938896+1,2±0,02
Tofina385899395+3,0-0,93
Toutatis387978188-3,2+0,82
Viola390899191+0,5-0,42
Acardia4108108101100-2,9+0,84
Achillea4107112109114+0,8-0,13
Adelfia4109108110108±0,0+0,13
Alicia4105106103105-0,8-0,23
Amiata4107105108105+0,1-0,73
Galice4961019297-1,3+1,15
Naskia41081049893-3,5+1,32
Proplus PZO410096108106+3,5-2,42
RGT Salsa4105110107113+0,9-0,82
RGT Shouna410099102101+0,9-0,13
Antonia1) 595959594-0,3-0,63
Bettina1)5106106102101-1,9+0,94
RGT Satelia1)5113112115114+0,7-0,12
SY Livius1)5103101105102+0,6+0,24
Standardmittel,        
dt/ha bzw. abs. % 43,840,115,914,442,722,1

Versuchsstandorte Alpenvorland: Melk, Wieselburg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Reichersberg

Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Gleisdorf, Jennersdorf, Hörzendorf

1)Sorte der Reifegruppe 00
 

Kornertrag, Proteinertrag und Ölertrag 00-Sorten

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 00-Sorten

Sojabohne 00 - Ergebnisse von 2015 bis 2019
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt,
% TS.
Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Auriga5102102102104102101±0,0+0,12
Bettina59910198939594-2,4+1,12
ES Tenor5968490977786+0,4-0,63
RGT Siroca5919294969697+1,8-0,75
SY Eliot59994971009295-0,7+0,22
SY Livius5979495989597+0,5+0,23
Atacama6104105103103104103-0,1-0,14
ES Mentor6919391979694+1,4-0,75
Lenka6959898104103106+2,8-0,95
Naya6969292979393+0,5-0,14
Sigalia6989297989297±0,0-0,34
Sonali699991099698108-0,3-0,73
Altona7104104106100100103-1,6+0,84
Alvesta798101105101100105+0,1+0,13
Angelica7100103105100102103-0,4+0,35
Albenga3)898961019998101+0,5-0,85
Arabella3)8961031039510099-1,3+0,23
Ezra3)8107114120100106111-3,0+0,92
Sinara3)89695100959599-0,2-0,22
Standardmittel,         
dt/ha bzw. abs. % 42,546,443,11416,715,740,522,8

Versuchsstandorte Pannonisches Trockengebiet: Fuchsenbigl, Gerhaus, Weikendorf
Versuchsstandorte Alpenvorland: Melk, Ritzlhof
Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Dobl, Jennersdorf, Hörzendorf, Oberwart

2)Sorte der Reifegruppe 000
3)Sorte der Reifegruppe 0

Sojabohne 0 - Ergebnisse von 2015 bis 2019
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt,
% TS.
Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Reifegruppe 0          
Sinara8102999810210099-0,1+0,53
Cypress811010210811198108±0,0-0,22
Avenida81031059810110697-0,4+0,72
Kristian8105 -105101 -103-1,1+1,02
Agenda81081089810310994-1,2+0,12
DH41738107105103107104102-0,3-0,43
Silvia PZO89610093929387-2,5+1,52
SGSR Picor8939295959495+0,4+0,25
Tala810010310299102103-0,1+0,14
Reifegruppe I          
Asitka9105105116102101111-1,4+0,63
Standardmittel,         
dt/ha bzw. abs. %40,142,241,712.914.614.939.422.5 

Versuchsstandorte Pannonisches Trockengebiet: Fuchsenbigl, Weikendorf
Versuchsstandort NÖ-Alpenvorland: Melk
Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken:  Jennersdorf, Hörzendorf, Oberwart

1) Sorte der Reifegruppe 00

to top