Mittel- und großsamige Leguminosen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Ackerbohne

Sortenbeschreibung

Ackerbohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte, Züchterland Zulassungsjahr Blütenfarbe1) Auswinterung Jugendentwicklung Blühbeginn Reifezeit Wuchshöhe Lagerung Stängelbruch Virosen Fußkrankheiten Rost Botrytis Kornertrag Tausendkornmasse Proteingehalt
Sommerackerbohne:
Alexia, A2007b-7555654-56854
Birgit, D2017b-7556454-55766
GL Emilia, A2017b-5455475-55356
GL Jasmin, A2019b-5484452-23974
GL Lucia, A2018b-8577454 33885
GL Magnolia, A2017b-7667535-55677
GL Sunrise, A2017w-6463353-35668
Gloria, A1993w-5553565365359
Gracia, A2007b-6465333-55673
Julia, A2007b-6556444-54666
Winterackerbohne2):
GL Alice, A2017b77557554-36785
GL Arabella, A2017b77335455-46675

1) w = weiß, b = bunt
2) Merkmalsausprägung mit Sommerform nicht direkt vergleichbar (Blühbeginn, Reife)

Stand: 15.01.2022

Ertragsleistung

Ackerbohne - Ergebnisse von 2016 bis 2019
SorteKornertrag, Rel%Rohproteinertrag, Rel%Rohproteingehalt, % TS.Prüfjahre
Sommerackerbohne:
Alexia10399-1,44
Birgit100103+0,72
GL Emilia8083+1,52
GL Jasmin110108-0,72
GL Lucia102102±0,03
GL Magnolia95102+1,93
GL Sunrise98105+2,24
Gloria8090+4,62
Julia97101+1,44
Standardmittel, dt/ha29,77,730,5% 
Winterackerbohne:
GL Alice105105+0,12
GL Arabella9595-0,12
Standardmittel, dt/ha38,59,929.7% 

Versuchsstandorte: Grabenegg, Großnondorf, Schönfeld, Ritzlhof, Hagenberg, Freistadt, Gleisdorf

Körnererbse

Sortenbeschreibungen

Körnererbse - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrWuchstyp2)Kornfarbe1)AuswinterungJugendentwicklungBlühbeginnReifeWuchshöheLagerungVirosenFußkrankheitenMehltauRostAscochytaKornertragTausendkornmasseRohproteingehalt
Sommererbse Körnernutzung                 
Angela, D2006Rg-8255334665475
Astronaute, F2012Rg-73562236-4665
Eso, CZ2012Rg-856732----754
Kenzzo, F2010Rg-8467233654596
KWS Paradiso, D2010Rg-7357234644633
Lessna, D2007Rg-7446224553452
Stabil, CZ2003Rg-756723474--6-
Tiberius, B2012Rg-877821----872
Tip, CZ2013Rg-857722----658
Wintererbse Grünnutzung3)                 
Pandora, USA2014Bg8687783-----2-
Specter, USA2014Rg6798873-----3-

1) Kornfarbe: G = gelb
2) Wuchstyp: B = Blatt-Typ, R = Ranken-Typ
3) Merkmalsausprägungen mit Sommerformen nicht direkt vergleichbar (kleineres Korn, Blühbeginn, Reife)

Stand: 15.01.2022

Ertragsleistungen

Körnererbse - Ergebnisse von 2007 bis 2012
SorteKornertrag, Rel%Rohproteinertrag, Rel%Rohproteingehalt, % TS.Prüfjahre
Angela9799+0,56
Astronaute109111+0,43
Belmondo9898-0,25
Eso112113+0,12
Kenzzo102106+0,74
KWS Paradiso108106-0,54
Lessna9996-0,85
Tiberius118113-0,92
Tip109124+2,72
Standardmittel, dt/ha43,68,623.2% 

Versuchsstandorte: Fuchsenbigl, Grabenegg, Großnondorf, Pottendorf, Schönfeld, Ritzlhof, Freistadt, St. Andrä, Hörzendorf

Kornerträge

Sojabohne

Sortenbeschreibungen

Sojabohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe1)Nabelfarbe2)JugendentwicklungReifezeitWuchshöheLagerungKornausfallPeronosporaSclerotiniaBakteriosenVirosenSamenfleckenKornertragRohproteinertragÖlertragTausendkornmasseRohproteingehaltÖlgehalt
Reifegruppe 0000                   
Tiguan, CH 2014vg6135563644112557
Tundra, CDN 2012vg712437-753111353
Reifegruppe 000                   
Abaca, A2019vg82442435-4566556
Abelina, A2014vdb7256353644334257
Acardia, A2018vg74552534-4667537
Achillea, A2019vg74322244-2676565
Adelfia, A2019vg74333244-2776556
Alicia, A2019vs7444223432666655
Amadea, A2015vg6455233433455446
Amandine, CH2012vg6354433543334367
Amiata, A2019vg7444243533676564
Ancagua, A2021vg8474-3-432787455
Apollina, A2020vg6464-3-4-4776765
Ascada, A2021vdb7456-2-432888537
Aurelina, A2018vg73642445-4575674
Cordoba, CDN2007vg5456333443334545
ES Senator, F2012vg6454243443444466
Galice, CH2015vdb5434334453445548
Gallec, CH2003vg7235352543333465
GL Melanie, A2016vg6233244543334355
Herta PZO, CDN2013vg7455226445343493
Lissabon, CDN2008vg5334253545434355
Malaga, CDN2010vg5434233443444645
Marquise, CH2017vg7345224542455566
Meridian PZO, CDN2013vg5463133456454675
Merlin, CDN1997vdb7235452644224157
Naskia, CH2018vdb6467333443657328
Nessie PZO, D2019vdb82443335-2445455
Obélix, CH2014vhb7233444533344856
Paprika, CH2021vg7242-2-433777248
Proplus PZO, D2019vhb74562354-3574482
Protibus, CH2015vg6365254553242592
Regina, D2016vdb6334465542454674
RGT Salsa, F2019vg94552245-2565564
RGT Shouna, F2015vs6454235444565365
Sahara, F2020vg8454-4-5-3676374
Sirelia, F2012vs6345342553334456
Solena, F2012vdb6445346453344465
Stepa, F2020vdb7233-3-5-3565474
Sultana, F2009vdb5334344543344475
Tofina, D3)2019vfs63423545-4343884
Tourmaline, CH2013vdb6445235543445446
Toutatis, CH2016vdb6343543543434427
Viola, CDN2015vg5346236543444265

1) v = violett, w = weiß
2) gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz
3)  Gute Tofueignung
4)  Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Sojabohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe1)Nabelfarbe2)JugendentwicklungReifezeitWuchshöheLagerungKornausfallPeronosporaSclerotiniaBakteriosenVirosenSamenfleckenKornertragRohproteinertragÖlertragTausendkornmasseRohproteingehaltÖlgehalt
Reifegruppe 00                   
Altona, A2018vg6674234334778547
Alvesta, A2019vg7673234432777656
Amonia, A2020vg7675-45432777455
Angelica, A2017vg7685235334777656
Annabella, A2021vdb7574-44422887455
Antonia, A2016vg7545254543454754
Artoga, A2021vg7673244432787655
Asuka, CDN2015vg7553244455675674
Atacama, A2018vg7653243335787655
Bettina, CDN2016vg6554253434666537
Christine, A2007vhb668826442-334336
Delphi PZO, D2021vdb7695325332887545
ES Mentor, F2010vg6542234332675574
ES Tenor, F2015vhb5543435332565664
GL Hermine, A2010vfs4587-5-32-455256
Jenny, CDN2020vg7553-33433674692
Josefine, A4)2006wdb556734445-223356
Kitty, CDN2020vg7674-44346777855
Korus, CDN2011vgr6552255444564483
Lenka, CDN2015vg8684234344685883
Naya, CDN2010vg6642343355565665
Orakel PZO, D2020vdb6695-36322787654
P005A74, A2019vg7565234324676755
Primus, CDN2006vg6553-4-46-242883
RGT Satelia, F2019vg8554245532787566
RGT Siroca, F2017vg6542225332565574
Sigalia, F2009vs6564236332666655
Sonali, CDN2017wg6653244234776554
Supernova, F2021vdb7563246422675383
SY Livius, CDN2013vg7554234433565566
Reifegruppe 0                   
Alameda, A2021vg7884-443-4786474
Albenga, A2017vg6773244334676664
Artesia, A2021vdb8873-533-2888557
Aspecta, A2020vg7774-33345778738
Avenida, A2019vg7774-43335777646
Cypress, CDN2019wg8773-63344887554
DH4173, CDN2015wg7884-34235787654
Ezra, CDN2019vg8886-35346988537
GL Leonie, A2021vdb6894-32222887235
GL Valerie, A2021vs7873-44232897474
Kristian, A2019vg7785-33336888847
SGSR Picor, CDN2016vg7886-54325676755
Silvia PZO, CDN2012vdb6766-35346767437
Tala, CDN2017vg7887-36244777755
Reifegruppe I                   
Asitka, CDN2018vhb5962-34223888446

1) v = violett, w = weiß
2) gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz
3)  Gute Tofueignung
4)  Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Stand: 05.01.2022

 

Kornertrag, Proteinertrag und Ölertrag 0000- und 000-Sorten

Sojabohne 000 - Ergebnisse von 2017 bis 2021
SorteReifezeitKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt, % TS.Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Abaca21029810096-0,9+0,45
Paprika210710210398-2,0+1,42
Nessie PZO289928791-0,5±0,03
Stepa295929896+1,6-0,63
Aurelina3100101104105+1,6-0,45
Marquise391929191-0,2+0,42
Regina388929093+0,9-0,52
Tofina381858790+2,5-0,63
Acardia41051079898-3,2+1,05
Achillea4100104101105+0,4+0,15
Adelfia4107109105107-0,8+0,45
Alicia41001029799-1,3+0,13
Amiata410210110199-0,4-0,53
Ancagua4111113109112-0,8-0,32
Apollina4106111107111±0,0-0,33
Ascada4115110108102-2,8+1,22
Galice495988993-1,9+1,43
Proplus PZO4959010296+3,0-2,23
RGT Salsa497999799±0,0-0,44
Sahara4103104104106+0,6-0,83
Bettina1)51001019496-2,8+1,32
RGT Satelia1)5108107108107±0,0+0,22
RGT Siroca1)59610198103+0,7-0,52
SY Livius1)51019610196±0,0+0,42
Standardmittel,        
dt/ha bzw. abs. % 45,441,817,11542,720,7

Versuchsstandorte Alpenvorland: Bad Wimsbach, Ritzlhof, Reichersberg, Melk, Grabenegg, Wieselburg

Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Gleisdorf, Hörzendorf

1)Sorte der Reifegruppe 00
 

Kornertrag, Proteinertrag und Ölertrag 00-Sorten

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 00-Sorten

Sojabohne 00 - Ergebnisse von 2017 bis 2021
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt,
% TS.
Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Annabella5106110104104109104-0,4+0,22
Bettina59810096919492-2,5+1,22
ES Mentor5919089969391+1,2-0,63
Jenny589959699104104+3,8-2,22
P005A745989998989998-0,1+0,14
RGT Siroca5928991969394+1,6-0,54
Sigalia5939394939394±0,0-0,22
Supernova59298939910597+2,5-1,62
SY Livius5979793979896+0,6+0,22
Altona61021041039810099-1,7+0,94
Alvesta6100101105101101105+0,1+0,35
Amonia610310110310399103-0,2+0,13
Angelica69910510198104100-0,4+0,35
Artoga6103105103103104103-0,1+0,12
Atacama6102101102102101102±0,0-0,15
Delphi PZO6106117102102114100-1,1+0,12
Kitty61021039810010298-0,4±0,03
Lenka6959897103103105+2,8-0,83
Naya6959089949289+0,3±0,02
Orakel PZO6107110101105109101-0,3-0,33
Sonali6102103103101101104-0,4-0,83
Albenga2)7989397999597+0,4-0,73
Ezra2)810711211798104108-3,0+1,02
Standardmittel,         
dt/ha bzw. abs. % 38,848,342,412,817,615,54021,9

Versuchsstandorte Pannonisches Trockengebiet: Mistelbach, Weikendorf, Fuchsenbigl, Gerhaus, Sommerein
Versuchsstandorte Alpenvorland: Ritzlhof, Grabenegg, Melk
Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Rotenturm, Jennersdorf, Dobl, Hörzendorf

2)Sorte der Reifegruppe 0

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 0-Sorten

Sojabohne 0 - Ergebnisse von 2017 bis 2021
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt,
% TS.
Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Aspecta799-10197-97-1,3+1,44
Avenida799101969910496-0,1+0,54
Cypress71019910410196104+0,1-0,54
Kristian7103-107101-103-1,1+0,94
Alameda899-100108-104+2,6-0,83
Artesia8107-111107-108-0,60,73
DH41738105104101105102101-0,2-0,53
Ezra8104-10799-103-2,0+0,82
GL Leonie8100-10997-107-1,2-0,12
GL Valerie898-108105-114+2,2-0,82
SGSR Picor8899192919493+0,6+0,13
Tala8959697959897+0,2±0,02
Asitka3)998-11296-106-1,4+0,33
Standardmittel,         
dt/ha bzw. abs. %40,645,740,213.215.414.338.621.8 

Versuchsstandorte Pannonisches Trockengebiet: Mistelbach, Weikendorf, Fuchsenbigl, Engelhartstetten, Sommerein
Versuchsstandort NÖ-Alpenvorland: Melk
Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Rotenturm, Jennersdorf, Hörzendorf

3) Sorte der Reifegruppe I

zum Seitenanfang