Mittel- und großsamige Leguminosen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseinstufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Ackerbohne

Sortenbeschreibung

Ackerbohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte, Züchterland Zulassungsjahr Blütenfarbe1) Auswinterung Jugendentwicklung Blühbeginn Reifezeit Wuchshöhe Lager Stängelbruch Virosen Rost Botrytis Kornertrag Tausendkornmasse Rohproteingehalt
Sommerackerbohne:
Alexia, A2007b-755565456854
Birgit, D2017b-755645455766
GL Emilia, A2017b-545547555456
GL Jasmin, A2019b-548444433775
GL Lucia, A2018b-757745443785
GL Magnolia, A2017b-766753555677
GL Sunrise, A2017w-646334556668
Gloria, A1993w-555356565359
Gracia, A2007b-646533355673
Julia, A2007b-655644454666
Winterackerbohne:
GL Alice, A2017b7755755436785
GL Arabella, A2017b7733545546675

1) w = weiß, b = bunt

 Die exakte Vergleichbarkeit der Einstufungen besteht nur innerhalb von Sommer- bzw. Winterackerbohne

Stand: 16.01.2023

Ertragsleistung

Ackerbohne - Ergebnisse von 2016 bis 2022
SorteKornertrag, Rel%Rohproteinertrag, Rel%Rohproteingehalt, % TS.Prüfjahre
Sommerackerbohne:
Alexia105101-1,76
Birgit101103+0,32
GL Emilia8992+1,03
GL Jasmin10099-0,84
GL Lucia10199-0,55
GL Magnolia96101+1,43
GL Sunrise9599+1,76
Gloria8392+4,22
Julia96100+1,15
Standardmittel, dt/ha33,78,830,8% 
Winterackerbohne:
GL Alice105105+0,12
GL Arabella9595-0,12
Standardmittel, dt/ha38,59,929.7% 

Versuchsstandorte: Grabenegg, Großnondorf, Schönfeld, Ritzlhof, Hagenberg, Freistadt, Gleisdorf

Körnererbse

Sortenbeschreibungen

Körnererbse - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrWuchstyp2)Kornfarbe1)AuswinterungJugendentwicklungBlühbeginnReifeWuchshöheLagerungVirosenFußkrankheitenMehltauRostAscochytaKornertragTausendkornmasseRohproteingehalt
Sommererbse Körnernutzung                 
Angela, D2006Rg-8255334665475
Astronaute, F2012Rg-73562236-4665
KWS Paradiso, D2010Rg-7357234644633
Lessna, D2007Rg-7446224553452
Stabil, CZ2003Rg-756723474--6-
Tiberius, B2012Rg-877821----872
Tip, CZ2013Rg-857722----658
Wintererbse Grünnutzung3)                 
Pandora, USA2014Bg8687783-----2-
Specter, USA2014Rg6798873-----3-

1) Kornfarbe: G = gelb
2) Wuchstyp: B = Blatt-Typ, R = Ranken-Typ
3) Merkmalsausprägungen mit Sommerformen nicht direkt vergleichbar (kleineres Korn, Blühbeginn, Reife)

Stand: 01.04.2022

Ertragsleistungen

Körnererbse - Ergebnisse von 2007 bis 2012
SorteKornertrag, Rel%Rohproteinertrag, Rel%Rohproteingehalt, % TS.Prüfjahre
Angela9799+0,56
Astronaute109111+0,43
Belmondo9898-0,25
KWS Paradiso108106-0,54
Lessna9996-0,85
Tiberius118113-0,92
Tip109124+2,72
Standardmittel, dt/ha43,68,623.2% 

Versuchsstandorte: Fuchsenbigl, Grabenegg, Großnondorf, Pottendorf, Schönfeld, Ritzlhof, Freistadt, St. Andrä, Hörzendorf

Sojabohne

Sortenbeschreibungen

Sojabohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe 1)Nabelfarbe 2)JugendentwicklungReifezeitWuchshöheLagerungKornausfallPeronosporaSclerotiniaBakteriosenVirosenSamenfleckenKornertragRohproteinertragÖlertragTausendkornmasseRohproteingehaltÖlgehalt
Reifegruppe 0000                   
Tiguan, CH2014vg6135563644112557
Reifegruppe 000                   
Abaca, A2019vg8244243534566556
Abelina, A2014vdb7256353644334247
Acardia, A2018vg7455254434767527
Achillea, A2019vg7432234432676565
Adelfia, A2019vg7433324432777556
Agneta, A2022vg7253-3-5-4666546
Akuma, A2022vg7343-4-4-2676565
Alicia, A2019vs7444223432666645
Amadea, A2015vg6455233433455446
Amandine, CH2012vg6354433543334356
Amiata, A2019vg7444243533676555
Ancagua, A2021vg8474-3-432787455
Apollina, A2020vg6464-3-434776755
Ascada, A2021vdb7456-3-432878537
Aurelina, A2018vg7364244534575674
Axioma, A2022vg7432-3-432666256
Cordoba, CDN2007vg5456333443324535
ES Collector, F2023vg5452-2-432666455
ES Senator, F2012vg6454243443444456
Galice, CH2015vdb5434334453445547
Gallec, CH2003vg7335352543333555
GL Melanie, A2016vg6233244543334355
Lissabon, CDN2008vg5333253545334346
Marquise, CH2017vg8345224542455556
Merlin, CDN1997vdb7234452644224146
Naskia, CH2018vdb7467333443657327
Noa, CH2022vg7353-4-6-3666455
Obélix, CH2014vhb7233444633344856
Paprika, CH2021vg7242-2-433777247
Protibus, CH2015vg6365254553242592
RGT Salsa, F2019vg84552345-2565454
Sahara, F2020vg8454-4-5-3676364
Sirelia, F2012vs6345343543344446
Stepa, F2020vdb8233-3-533565474
Sultana, F2009vdb5334344543344565
Tofina, D 3)2019vfs63423545-3343874
Tourmaline, CH2013vdb6445235543445446
Toutatis, CH2016vdb6342543543334426
Viola, CDN2015vg5346236543444255

1) v = violett, w = weiß
2) gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz
3)  Gute Tofueignung
4)  Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Sojabohne - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrBlütenfarbe 1)Nabelfarbe 2)JugendentwicklungReifezeitWuchshöheLagerungKornausfallPeronosporaSclerotiniaBakteriosenVirosenSamenfleckenKornertragRohproteinertragÖlertragTausendkornmasseRohproteingehaltÖlgehalt
Reifegruppe 00                   
Altona, A2018vg6674234334878547
Alvesta, A2019vg7673234432777656
Ameva, A2022vdb7542-4-423778646
Amonia, A2020vg7675-45432777455
Angelica, A2017vg7685235334777656
Annabella, A2021vdb7574-44422887455
Artoga, A2021vg7673244432787655
Asuka, CDN2015vg7553244455675674
Atacama, A2018vg7653243335787655
Australia, A2022vg7684-2-335888746
Bettina, CDN2016vg6554253434657537
Christine, A2007vhb668826442-334336
Delphi PZO, D2021vdb7684325332887545
ES Mentor, F2010vg6542234332675564
ES Tenor, F2015vhb5543435333555654
GL Hermine, A2010vfs4587-5-32-455256
Jenny, CDN2020vg7553-33434674682
Josefine, A 4)2006wdb556734445-223356
Kitty, CDN2020vg8674-44346777855
Korus, CDN2011vgr6552255444464483
Lenka, CDN2015vg8684234344675874
LID Constructor, F2022vgr7564-3-422777345
Naya, CDN2010vg6642343355565656
Orakel PZO, D2020vdb7695-36322887655
P005A74, A2019vg7565234324677755
Primus, CDN2006vg6553-4-46-242883
RGT Satelia, F2019vg8554245532777466
RGT Siroca, F2017vg6542235432565564
Sigalia, F2009vs6564236332666655
Simpol, CH2022vdb7553-3-422777345
Sonali, CDN2017wg6653234234776554
Supernova, F2021vdb7563246422675383
SY Livius, CDN2013vg7554234433565556
Reifegruppe 0                   
Alameda, A2021vg7884-44235786464
Albenga, A2017vg6773244334676654
Artesia, A2021vdb8873-533-2989546
Aspecta, A2020vg7774-33345778738
Avenida, A2019vg7774-43335777746
Cypress, CDN2019wg8773-53344887544
DH4173, CDN2015wg7884-34235777644
Ezra, CDN2019vg8886-35346989536
GL Leonie, A2021vdb6894-32222878235
GL Valerie, A2021vs7873-44232897464
Kristian, A2019vg7785-33336879837
SGSR Picor, CDN2016vg7886-44325666755
Tala, CDN2017vg7897-36244777745
Reifegruppe I                   
Asitka, CDN2018vhb5962-34223878336

1) v = violett, w = weiß
2) gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz
3)  Gute Tofueignung
4)  Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Stand: 11.01.2023

 

Kornertrag, Proteinertrag und Ölertrag 0000- und 000-Sorten

Sojabohne 000 - Ergebnisse von 2018 bis 2022
SorteReifezeitKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt, % TS.Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Abaca21039910298-0,7+0,45
Agneta2101959791-2,0+0,52
Paprika210910210498-1,8+1,43
Stepa295939898+1,5-0,64
Akuma310598107101+0,8-0,42
Aurelina39999103104+1,7-0,55
Noa3103100102101-0,3-0,22
Tofina385859190+2,4-0,52
Acardia41061079998-3,2+1,15
Achillea49810299104+0,6±0,04
Adelfia4106107104106-0,7+0,45
Alicia499999698-1,3+0,22
Amiata41019910098-0,3-0,52
Ancagua4110107108107-0,8-0,43
Apollina4106110107111+0,1-0,33
Ascada4113108107103-2,3+1,13
Axioma4103105101104-0,6+0,33
ES Collector410310010099-0,8±0,03
RGT Salsa497979697±0,0-0,45
Sahara4102102104105+0,6-0,84
RGT Satelia 1)5109105109107+0,1+0,22
SY Livius 1)599939993+0,3+0,42
Standardmittel,        
dt/ha bzw. abs. % 44,441,716,714,942,720,2

Versuchsstandorte Alpenvorland: Bad Wimsbach, Ritzlhof, Reichersberg, Melk, Grabenegg, Wieselburg

Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Gleisdorf, Hörzendorf

1)Sorte der Reifegruppe 00
 

Kornertrag, Proteinertrag und Ölertrag 00-Sorten

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 00-Sorten

Sojabohne 00 - Ergebnisse von 2018 bis 2022
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt,
% TS.
Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Ameva5991081019810698-0,9+0,72
Annabella5104105102102103103-0,3+0,13
ES Mentor5919186969488+1,3-0,72
Jenny587949498103104+3,9-2,32
LID Constructor599102102999999-0,9+0,12
P005A745989898989898±0,0±0,05
RGT Satelia59996941029696+0,8+0,22
RGT Siroca5928990959393+1,8-0,73
Simpol51001051019910196-1,2-0,32
Supernova5939594101102100+3,0-1,93
Altona61031051029910298-1,6+0,95
Alvesta6100101105100101105+0,1+0,35
Amonia61039910210398102-0,1±0,03
Angelica699103999810198-0,3+0,34
Artoga6103103102103101102±0,0±0,02
Atacama6102102102102102102±0,0±0,05
Australia6104111105100105101-1,7+0,32
Delphi PZO6104110101100108100-0,9±0,03
Kitty61021019710010097-0,3-0,13
Lenka6919796101102104+2,9-0,92
Orakel PZO6107108100105108100-0,2-0,43
Sonali61011079999104100-0,2-1,03
Albenga79991971019399+0,7-0,72
Ezra 2)810711211797104108-2,9+0,92
Standardmittel,         
dt/ha bzw. abs. % 36,247,740,91217,414,940,121,4

Versuchsstandorte Pannonisches Trockengebiet: Mistelbach, Weikendorf, Fuchsenbigl, Gerhaus, Sommerein
Versuchsstandorte Alpenvorland: Ritzlhof, Grabenegg, Melk
Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Rotenturm, Jennersdorf, Dobl, Hörzendorf

2)Sorte der Reifegruppe 0

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 0-Sorten

Sojabohne 0 - Ergebnisse von 2017 bis 2021
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Rohproteingehalt,
% TS.
Ölgehalt, % TS.Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Aspecta799-10197-97-1,3+1,44
Avenida799101969910496-0,1+0,54
Cypress71019910410196104+0,1-0,54
Kristian7103-107101-103-1,1+0,94
Alameda899-100108-104+2,6-0,83
Artesia8107-111107-108-0,60,73
DH41738105104101105102101-0,2-0,53
Ezra8104-10799-103-2,0+0,82
GL Leonie8100-10997-107-1,2-0,12
GL Valerie898-108105-114+2,2-0,82
SGSR Picor8899192919493+0,6+0,13
Tala8959697959897+0,2±0,02
Asitka 3)998-11296-106-1,4+0,33
Standardmittel,         
dt/ha bzw. abs. %40,645,740,213.215.414.338.621.8 

Versuchsstandorte Pannonisches Trockengebiet: Mistelbach, Weikendorf, Fuchsenbigl, Engelhartstetten, Sommerein
Versuchsstandort NÖ-Alpenvorland: Melk
Versuchsstandort Südostösterreich, Kärntner Becken: Rotenturm, Jennersdorf, Hörzendorf

3) Sorte der Reifegruppe I

zum Seitenanfang