Mittel- und großsamige Leguminosen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Ackerbohne

Sortenbeschreibung

Ackerbohne
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrAuswinterungBlütenfarbeJugendentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungStängelbruchTausendkornmasseBotrytisFußkrankheitenRostVirusbefallKornertragProteingehalt
Sommerackerbohne:
Alexia, A2007-B75557556-5485
Birgit, D2017-B75564565-5476
GL Emilia, A2017-B64554755-5547
GL Lucia, A2018-B75774583 3485
GL Magnolia, A2017-B76675475-5577
GL Sunrise, A2017-W74533565-3378
Gloria, A1993-W5553564536539
Gracia, A2007-B64653375-5374
Julia, A2007-B65564464-5476
Winterackerbohne1):
GL Alice, A20177B75575586-3475
GL Arabella, A20177B73354576-4565

Blütenfarbe
W = weißblühend, B = buntblühend

1) Merkmalsausprägung mit Sommerform nicht direkt vergleichbar (Blühbeginn, Reife)

Stand: 15.1.2019

Ertragsleistung

Ackerbohne
Kornerträge in Rel% von 2006 bis 2018
SorteKorn-Rohprotein-Prüfjahre
ertrag in Rel%ertrag in Rel%gehalt
Sommerackerbohne:
Alexia10299-0,88
Birgit99100+0,42
GL Emilia8486+1,22
GL Lucia100100-0,32
GL Magnolia96101+1,63
GL Sunrise98103+2,43
Gloria7885+3,55
Gracia9791-1,53
Julia98101+0,88
Standardmittel, dt/ha41,311,030,9% 
Winterackerbohne:
GL Alice105105+0,12
GL Arabella9595-0,12
Standardmittel, dt/ha38,59,929.7% 

Versuchsorte:
NÖ: Grabenegg, Schönfeld
OÖ: Ritzlhof, Freistadt, Hagenberg
Stmk: Gleisdorf, Weiz

Körnererbse

Sortenbeschreibungen

Körnererbse
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrKornfarbe1)Wuchstyp2)AuswinterungJugendentwicklungBlühbeginnReifeWuchshöheLagerungAscochytaFußkrankheitenMehltauRostVirusbefallKornertragRohproteingehaltTausendkornmasse
Angela, D2006gR-8255354663457
Astronaute, F2012gR-73562436-2656
Belmondo, F2008gR-8456354352439
Eso, CZ2012gR-85673----2745
Kenzzo, F2010gR-8467243653569
KWS Paradiso, D2010gR-7357244643633
Lessna, D2007gR-7446234552425
Stabil, CZ2003gR-75672-4743--6
Tiberius, B2012gR-87782----1827
Tip, CZ2013gR-85772----2685
Sorten für die Herbstaussaat bestimmt 3):
Körnernutzung:                 
James, F2013gR755544----4195
Grünnutzung:                 
Pandora, USA2014gB868778----3--2
Specter, USA2014gR679887----3--3

1) Kornfarbe: G = gelb
2) Wuchstyp: B = Blatt-Typ, R = Ranken-Typ

3) Merkmalsausprägungen mit Sommerformen nicht direkt vergleichbar (kleineres Korn, Blühbeginn, Reife)

Stand: 15.1.2019

Ertragsleistungen

Körnererbse
Kornerträge in Rel% von 2007 bis 2012
SorteKornertrag
in Rel%
Rohprotein-
ertrag in Rel%
Rohprotein-
gehalt in % (TRM)
Prüfjahre
Angela9799+0,56
Astronaute109111+0,43
Belmondo9898-0,25
Eso112113+0,12
Kenzzo102106+0,74
KWS Paradiso108106-0,54
Lessna9996-0,85
Tiberius118113-0,92
Tip109124+2,72
Standardmittel, dt/ha43,68,623.2% 

Versuchsorte:     
NÖ: Fuchsenbigl, Grabenegg, Großnondorf, Pottendorf, Schönfeld
OÖ: Ritzlhof, Freistadt
Bgld: St. Andrä
Ktn: Hörzendorf

Kornerträge

Sojabohne

Sortenbeschreibungen

Sojabohne
Sorte, Züchterland Zulassungsjahr Blütenfarbe Nabelfarbe Jugendentwicklung Reife Wuchshöhe Lagerung Kornausfall Peronospora Sclerotinia Bakteriosen Virosen Samenflecken Kornertrag Rohproteinertrag Ölertrag Tausendkornmasse Rohproteingehalt Ölgehalt
Reifegruppe 0000:                   
Tiguan, CH 2014vg6135553644113557
Tundra, CDN 2012vg712437-653111353
Reifegruppe 000:                   
Abaca, A2019vg83343535-4565656
Abelina, A2014vdb7256353534334257
Acardia, A2018vg74542534-4667537
Achillea, A2019vg74432243-2676565
Adelfia, A2019vg73333244-2676465
Alexa, A2015vg5233455524344165
Alicia, A2019vs84442234-2666655
Amadea, A2015vg6455334433455446
Amandine, CH2012vg6364433543334367
Amiata, A2019vg74442434-2676564
Aurelina, A2018vg73532434-5575674
Cordoba, CDN2007vg6455333443334545
ES Senator, F2012vg6454243443444456
Galice, CH2015vdb5434334453445548
Gallec, CH2003vg6245352543333455
GL Melanie, A2016vg6233244533334355
Herta PZO, CDN1)2013vg7455-25445343483
Lissabon, CDN2008vg6333253555334345
Malaga, CDN2010vg6444333443444645
Marquise, CH2017vg7344224532455566
Meridian PZO, CDN2013vg5363-3-456454665
Merlin, CDN1997vdb7235452654223157
Naskia, CH2018vdb7467-3-4-3657328
Obélix, CH2014vhb8233444533344856
Opaline, CH2009vdb6467-3-45-344446
Protibus, CH1)2015vg7365254553252582
Protina, CDN1)2006vdb5253-3-45-252182
Regina, D2016vdb7434465532454664
RGT Shouna, F2015vs7454235444565365
Sirelia, F2012vs6445342553334456
Solena, F2012vdb6445345453344465
Sultana, F2009vdb6333344433454465
SY Livius, CDN2013vg6454234433465566
Tourmaline, CH2013vdb6445235443545446
Toutatis, CH2016vdb6342443643434427
Viola, CDN2015vg5345235443444265

Blütenfarbe
W = weißblühend, V = violettblühend

Nabelfarbe
gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz

1) Sorte mit hohem Proteingehalt

Sojabohne
Sorte, Züchterland Zulassungsjahr Blütenfarbe Nabelfarbe Jugendentwicklung Reife Wuchshöhe Lagerung Kornausfall Peronospora Sclerotinia Bakteriosen Virosen Samenflecken Kornertrag Rohproteinertrag Ölertrag Tausendkornmasse Rohproteingehalt Ölgehalt
Reifegruppe 00:                   
Albenga, A2017vg6762244334675664
Altona, A2018vg6774244434778547
Alvesta, A2019vg7674244432777656
Angelica, A2017vg7675235333777656
Antonia, A2016vg7545254433454754
Arabella, A2018vg6783244434777546
Asuka, CDN2015vg7553-44455675674
Atacama, A2018vg7653243424787655
Bettina, CDN2016vg6554253434666537
Cardiff, CDN2005vg665425546-343564
Christine, A2007vhb668826442-334336
ES Dominator, F2010vg5662244322555135
ES Mentor, F2010vg6642234332675564
ES Tenor, F2015vhb5542-35332565664
Essor, CDN1994vg564424345-223557
GL Hermine, A2010vfs5686-5-33-555256
Idefix, CH2002vdb658624544-334245
Josefine, A2)2006wdb556734444-223356
Kent, CDN2002vg-743-5-35-233356
Korus, CDN2011vgr6542254444464483
Lenka, CDN2015vg7674234344685874
Naya, CDN2010vg6642343355565665
OAC Champion, CDN2008vg666624345-344566
Primus, CDN1) 2006vg6553-4-46-242883
Protéix, CH2009vg755633-445353374
RGT Siroca, F2017vg6532224332575574
Sigalia, F2009vs6664336332665655
Sinara, F2009vs6775-35332676655
Sonali, CDN2017wg6662-44223776554
Suedina, F2010vs8655-3-43-565665
SY Eliot, CDN2013vg6554233344666656
Reifegruppe 0:                   
Asitka, CDN2018vhb6972-24223888446
DH4173, CDN2015wg7884-34235776644
SGSR Picor, CDN2016vg7886-53224676755
Silvia PZO, CDN2012vdb7866-35346767437
Tala, CDN2017vg7887-35244787745

Blütenfarbe
W = weißblühend, V = violettblühend

Nabelfarbe
gr = grau, g = gelb, hb = hellbraun, db = dunkelbraun, fs = fast schwarz, s = schwarz

 1) Sorte mit hohem Proteingehalt
 2) Sorte mit geringerer Trypsininhibitoraktivität und dadurch besserer Proteinverdaulichkeit

Stand: 21.2.2019

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 0000- und 000-Sorten

Sojabohne
Ergebnisse von 2014 bis 2018
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Proteingehalt, %Ölgehalt, %Prüfjahre
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Reifegruppe 0000:        
Tiguan 177737471-1,0+0,82
Reifegruppe 000:        
Abelina291868884-1,2+0,83
Alexa291959195+0,1-0,25
GL Melanie293909088-0,9-0,24
Merlin286878486-1,0+0,72
Obélix295919287-1,4+0,12
Abaca3110105108103-1,1+0,22
Adelfia3117113116112-0,3-0,12
Amandine389908889-0,6+0,82
Aurelina3111106116111+1,7-0,83
Marquise31009910099-0,1±0,04
Protibus388799786+4,5-2,52
Sultana3909791100+0,7-0,33
Toutatis3941008790-3,6+0,63
Viola397969797+0,1-0,53
Acardia4115112106104-3,4+0,83
Achillea4114114114114+0,3-0,32
Alicia4112111110109-1,1-0,32
Amadea41031029897-2,0+0,12
Amiata4116107116106-0,3-0,72
ES Senator4101100101100-0,2-0,12
Galice41011049599-1,9+1,05
Naskia411410810396-4,0+1,22
Regina4979999101+0,8-0,75
RGT Shouna4105105105105±0,0-0,14
SY Livius4109106109106±0,0+0,25
Tourmaline4991019698-1,4+0,42
Antonia3) 51021009998-1,0-0,64
Bettina3)5113110106104-2,4+0,85
Standardmittel,        
dt/ha 40,9
38,215,214,1  
abs. %     42,722,1

3) Sorte der Reifegruppe 00

Versuchsorte 000-Sorten:

  • Alpenvorland: Melk, Wieselburg, NÖ;  Bad Wimsbach, Reichersberg, Ritzlhof, OÖ
  • Südostösterreich, Kärntner Becken:  Gleisdorf, Stmk; Jennersdorf,  Bgld; Hörzendorf, Ktn

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 00-Sorten

Kornertrag, Rohfett- und Rohproteingehalt 00-Sorten

Sojabohne
Ergebnisse von 2014 bis 2018
Sorte Kornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Protein-
gehalt, %
Ölgehalt ,%Prüfjahre
ReifePannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
AlpenvorlandSüdostösterreich,
Kärntner Becken
Reifegruppe 00:          
SY Livius4)4989794989795+0,3+0,34
Bettina599104100929795-2,6+1,22
ES Tenor5988797978799+0,4-0,53
Korus5869085939691+3,1-1,62
RGT Siroca5919695969999+1,6-0,54
SY Eliot5969894979692-0,7+0,33
Alvesta699106107102105106+0,1+0,22
Angelica69910410899104106-0,4+0,44
Atacama6108109106107108106-0,2±0,03
ES Mentor6929496989698+1,2-0,65
Lenka69610099103106106+2,7-0,85
Naya6949595959696+0,4±0,05
Sigalia6999699989698-0,2-0,15
Sonali69910211296101110-0,4-0,53
Albenga79610110296102101+0,3-0,64
Altona710310710898102104-1,8+0,93
Arabella79610710594103101-1,4+0,43
Sinara795981029498101-0,3-0,12
Standardmittel,         
dt/ha 37,343,641,412,315,815,2  
abs. %       

41,0


22,5

4) Sorte der Reifegruppe 000

Versuchsorte 00-Sorten:

  • Pannonisches Trockengebiet: Fuchsenbigl, Gerhaus, Weikendorf, NÖ
  • Alpenvorland: Melk, NÖ; Ritzlhof, OÖ;
  • Südostösterreich, Kärntner Becken:  Jennersdorf, Oberwart, Bgld; Dobl, Stmk; Hörzendorf, Ktn
Sojabohne
Ergebnisse von 2014 bis 2018
SorteReifeKornertrag Rel%Proteinertrag Rel%Protein-
gehalt, %
Ölgehalt, %Prüfjahre
Pannonisches
Trockengebiet
Niederösterr.
Alpenvorland
Südostösterreich,
Kärntner Becken
Pannonisches
Trockengebiet
Niederösterr.
Alpenvorland
Südostösterreich,
Kärntner Becken
Reifegruppe 0:          
Sinara5)710598961059996±0,0+0,54
DH4173810310510010310499-0,2-0,33
Silvia PZO8989794929089-2,4+1,43
SGSR Picor8949398969498+0,3+0,25
Tala8103102103101102103-0,1+0,14
Asitka9107105119104100114-1,3+0,82
Standardmittel,         
dt/ha33,9
40,5
41,6
10,6
14,2
15,1
   
abs. %      39.822.4 

5) Sorte der Reifegruppe 00

Versuchsorte 0-Sorten:

  • Pannonisches Trockengebiet: Fuchsenbigl, Gerhaus, Weikendorf, NÖ;
  • Alpenvorland: Melk, NÖ;  Ritzlhof, OÖ
  • Südostösterreich, Kärntner Becken:  Jennersdorf, Oberwart, Bgld; Dobl, Stmk, Hörzendorf, Ktn
zum Seitenanfang