Mais

Ausprägungsstufen

ACHTUNG!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.
Beim Mais wurde dadurch die Skala bei Kornertrag, Jugendentwicklung, Trockenmasseertrag (Silomais) und Kolbenanteil (Silomais) gestürzt.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Früh reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Früh reifende Sorten
LG30179, F2102017SK,SHZ 4338163285--
Giancarlo, A2202011SK,SH333835828665
KWS Magnet, D2202018SK,SHz633844426---
KWS Stabil, D2202013SK,SHZ 6437357284--
SL Aristo, A2202009SKHz333737528545
ES Yakari, D2302018SK,SHZ 723736637---
NK Borago, CH2302007SK,SHz423826538436
Admiro, A2402010SK,SZh332757738664
DKC2931, USA2402015SK,SHz522725425647
ES Abakus, D2402013TK,SHZ 5226466266--
ES Cirrius, D2402011TK,SHZ 5326476375--
ES Palazzo, D2402008SK,SHz533745637546
Paulino, A2402016SK,SHz523856836574
PR39G12, USA2402000SK,SHz343546547-36
Ritmo, D2402017SK,SH622826336---
SY Talisman, CH2402015SKHZ 7237345376--
Agendo, A2502018TK,SHz622835826-65
Amanova, D2502017TK,SHz633725627567
Amello, A2502017TK,SH623846927565
Arturo, A2502013SK,SHz543855727665
Diego, A2502011SS,KHz423866726555
ES Meteorit, D2502015SK,SHZ 5227464255--
Katarsis, D2502016SKHz5337153284--
LG30215, F2502014SK,SHZ 532826537657
LG30233, F2502013SK,SHz522826439746
NK Falkone, CH2502006SK,SHz5238263276--
P8307, USA2502016SKZ843743428466
Perrero, A2502015SKHz5337458264--
PR39H32, USA2502001SK,SHz332725529-36
Ricardinio, D2502009SK,SHz532726635657
Stivi CS, F2502009SKHz532467526---
SY Abelardo, CH2502018SK,SHZ 622724426---
SY Calo, CH2502018SK,SHZ 722855326---

Mittelfrüh reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelfrüh reifende Sorten
DKC3530, USA2602012SK,SZh5325646355--
ES Beatle, D2602005SK,SHZ 524845624455
ES Concord, D2602012SK,SHZ 6336557354--
ES Katamaran, D2602018SK,SZh622736435---
ES Seafox, D2602016SK,SZh733755826565
Karnikus, D2602013SK,SHZ 6226555265--
P7515, USA2602017SK,SZ623655537557
P8409, USA2602015SK,SZ6325455375--
PR39R86, USA2602003SK,SHz323755527-55
RGT Chromixx, F2602017SKHZ 6327365265--
Danubio, A2702011TS,KH524747828474
DKC3341, USA2702014SK,SHz6228466257--
ES Gedion, D2702017SK,SZh7227566-65--
ES Perspective, D2702016SKZ8328568355--
Idealixx, F2702011TK,SHZ 533655835654
Kabrinias, D2702015SKZh6226545284--
KWS Annona, D2702017SK,SZh7328555-75--
KWS Efficiens, D2702018SK,SZh722744427---
MAS 25T, F2702010SS,KH5227356347--
P8150, USA2702013SK,SZ633645635656
P8271, USA2702018SK,SZ832664637-76
PR39D81, USA2702000SKZ3324554274--
RGT Exxposant, F2702015SK,SZh6225566265--
Roberto, A2702005SK,SHz423635426-45
SL Gasparo, A2702008SKHz522645437---
SY Multipass, CH2702014SKH5348364374--
DKC3441, USA2802014SKZh6226655465--
DKC3561, USA2802016SK,SHZ 623755835575
LG 3258, F2802009SK,SHZ 622846737756
LG31256, F2802018SK,SHz722834736-76
Millesim, D2802011SKHz5338274265--
Morisat, D2802004SK,SHz423836545-56

Mittelfrüh reifende Sorten (Forts.)

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelfrüh reifende Sorten
P8400, USA2802010SKZ5336455365--
SY Pandoras, CH2802017SKHZ 7238446-5575
Amelior, F2902005SKHz52-635536---
Angelo, A2902005SSHZ 432765824-74
Austria 290, A2901962DSHZ 265755836---
DKC3711, USA2902011SK,SZ6236544365--
DKC3912, USA2902011SK,SZh6325656355--
ES Carmen, D2902012SK,SZh6324658355--
ES Runway, D2902018SK,SZh723756626---
Figaro, D2902015SK,SHZ 522853724584
Kambris, D2902012SKZh5335456266--
KWS Terrus, D2902018SK,SZh722755527---
LG30273, F2902014SK,SHZ 632855626467
MAS 23G, F2902017SK,SHz6326658-5676
P8450, USA2902013SK,SZh6324546374--
P8523, USA2902011SKZ6224556266--
P8745, USA2902010SK,SZ6337666367--
P8812, USA2902016SKZh832564526676
Ronaldinio, D2902006TK,SHz432826525555
Saari, F2902005SK,SHZ 522745525556
SY Collosseum, CH2902018SK,SHz623865936-86
Benicia, USA3001997SK,SHZ 554565724-65
DKC3642, USA3002013SK,SZ6427636465--
ES Asteroid, D3002014SK,SZh723756725675
ES Inventive, D3002016SK,SZh823755735675
Karunas, D3002014SK,SZh6326455265--
P8721, USA3002015SK,SZ722765635575
Rakete, D3002016SK,SHZ 7228465445--
SY Glorius, CH3002018SK,SHz623956825-86
Visconti, USA3002010SK,SZ633464425---
Volney, F3002018SK,SHZ 823836725---

Mittelspät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelspät reifende Sorten
ES Creative, D3102015SK,SZh7227555346--
ES Cubus, D3102010SS,KHZ 733775834484
ES Hattrick, D3102018SK,SHZ 822676623---
P8567, USA3102011SK,SZh7225656365--
29T, USA3202015SK,SZ7136555345--
DK 391, USA3202004SK,SZ532365526---
DK315, USA3202002SK,SZ522466536555
DKC3623, USA3202012SK,SZ8325756354--
DKC3730, USA3202013SK,SZ7335656353--
ES Brillant, D3202014TS,KHZ 733675735575
KWS 2323, D3202013SK,SZh623664637455
KWS Wilhelminio, D3202017SK,SZh6327536-5473
KWS5333, D3202016SK,SZ6227647275--
NK Octet, CH3202009SK,SZ644475646565
P9071, USA3202017SKZ8226535-55--
PR38A79, USA3202007SK,SZh6236757345--
PR38V31, USA3202008SK,SZ623664636555
Ardenno, USA3302013SK,SZ7326754366--
DKC3923, USA3302012SS,KZ7435646244--
ES Holmes, D3302017SK,SZh7237757-4575
Moscato, F3302014SS,KZh7226756345--
P8834, USA3302018SK,SZ922775625-85
P9127, USA3302016SK,SZ923565734585
P9400, USA3302008SK,SZ722584732474

Mittelspät reifende Sorten (Forts.)

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelspät reifende Sorten
PR38N86, USA3302007SKZ6225555445--
30M, USA3402015SKZh7224646355--
DKC3511, USA3402004SKZ6223644245--
DKC4025, USA3402012SKZ7225544345--
DKC4117, USA3402011SK,SZ7227646245--
DKC4184, USA3402018SK,SZ822674624---
ES Gallery, D3402012SK,SZh832775634475
P8012E, USA2)3402016SKZ5227588377--
P9027, USA3402011SKZ723755525656
P9170, USA3402017SK,SZ722564633484
RGT Conexxion, F3402013SK,SZh722565724775
RGT Lipexx, F3402014SKZ6225575355--
Texavery, USA3402018SK,SZ822565624---
Chapalu, USA3502011SKZ7224645346--
DKC3931, USA3502013SK,SZ7325645445--
DKC3969, USA3502016SKZ8335655346--
DKC3972, USA3502017SKZ8335545-55--
DKC3978, USA3502017SK,SZ8225756346--
DKC4069, USA3502017SK,SZ8226646334--
DKC4333, USA3502013SK,SZh7224745-36--
Ixtoria, USA3502018SK,SZ822574734---
P9074, USA3502016SK,SZ722665624667
P9108, USA3502014SK,SZh733775824475
Sherley, F3502010SS,KZh623774725764

Spät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Spät reifende Sorten
DKC4162, USA3602017SK,SZ932555624576
DKC4185, USA3602018SK,SZ822465723---
DKC4431, USA3602013SKZ7224747333--
MAS 33A, F3602006SKZ5237859234--
RGT Inedixx, F3602018SK,SZ822675723---
Artenyo, USA3702016SK,SZ8225848335--
DKC4408, USA3702010SK,SZ722474533554
DKC4522, USA3702012SK,SZh8224735224--
Edifix, USA3702018SK,SZ922575523---
Judoka, F3702017SKZ7325746-45--
P9074E, USA2)3702018SKZ722565624---
P9569, USA3702010SK,SZh7224656247--
P9578, USA3702009SK,SZ722584724773
P9610, USA3702018SK,SZ922576723-95
PR37D25, USA3702003SK,SZ732784923-83
PR38A75, USA2)3702010SKZh6236757246--
DKC4541, USA3802015SKZ8225645235--
DKC4688, USA3802018SK,SZ922584623---
DKC4717, USA3802011SK,SZ822474722574
DKC4964, USA3802009SKZ7225755235--
Kerala, USA3802017SK,SZ9223646-34--
P9241, USA3802012SK,SZ822565623665
P9486, USA3802015SK,SZh8224766324--
Suarta, USA3801999SK,SZ523575422-64
Austria 390, A3901961DSHZ 37658585----
ES Method, D3902013SK,SZh7236649244--
Ferarixx, F3902011SK,SZh7226846234--
Futurixx Duo, F1)3902012SKZ7225948234--
PR37Y12, USA3902006SK,SZ7224846225--
SY Vestas, CH3902014SK,SZ8223748-3565
DKC4590, USA4002009SK,SZ822475623465
DKC4842, USA4002014SK,SZh8224755-35--
ES Jasmine, D4002015SSZh933785923693
P9494, USA4002009SKZ822474543745

Sehr spät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Sehr spät reifende Sorten
DKC4621, USA4102012SK,SZh822483723674
DKC4670, USA4102017SK,SZ9225746-36--
DKC4795, USA4102009SK,SZ8223744426--
DKC4943, USA4102014SKZ9224946336--
P9363, USA4102017SK,SZ9325877-2686
P9415, USA4102015SK,SZ823384621475
P9662, USA4102010SKZ722475624---
RGT Noemixx, F4102017SKZh8226845-25--
Conca, USA4202002SK,SZ623684624-64
DKC5065, USA4202016SK,SZ923584822494
DKC5068, USA4202016SKZh8225746315--
LG30444, F4202016SK,SZ922594923783
Pixxia, F4202004SK,SZ733494732483
Memoxx, F4302013SK,SZ822583832475
P9900, USA4302014SKZ922483823686
DKC4814, USA4402011SK,SZ8224846226--
DKC5007, USA4402010SKZ8224935226--
P9978, USA4402018SK,SZ933484722-95
DKC5141, USA4502015SK,SZh822484721584
Eldacar, F4502017SKZ8234936-1---

1) = Modifizierte Form (resistent gegen das Herbizid "Focus Ultra")
2) = Wachsmais
Hybridtyp: S = Einfach-, D= Doppel-, T = Dreiwegehybrid
Nutzung: K = Körner-, S = Silomais
Korntyp: Z = Zahn-, H = Hartmais,  ZH,HZ = Mischtyp, z,h = sehr geringe Ausprägung des Zahn- bzw. Hartmaisanteils
Blattabreife: 1 = sehr langes Grünbleiben der Blätter (Restpflanze), 9 = sehr rasches Abreifen der Blätter (Restpflanze)
Die Einstufungen beziehen sich auf die jeweilige Reifegruppe.

Stand: 11.1.2019

Körnermais Sortenkreuze (Grafiken)

Kornertrag und Erntefeuchtigkeit

Ertragsleistungen Körnermais

Für eine Kurzcharakterisierung aller Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die in die unterschiedlichen Produktionsgebiete einbezogenen Versuchsstandorte finden Sie am Ende dieser Seite.

Körnermais: Kornerträge, Rel-% von 2015 bis 2018

Früh reifende Sorten

Körnermais
Früh reifende Sorten
SorteReifezahlKornerträge in Rel% von 2014 bis 2017KornertragWassergehalt, %Gebrochene
Pflanzen, %
Versuche
NiederösterreichOberösterreichSteiermark,
Kärnten
LG3017921094959294-3015
KWS Stabil2201009810099-2127
ES Palazzo24097979597-1027
Paulino24010299981000-220
Ritmo240981021021000-115
SY Talisman2401061061071060-127
DKC2931240979998980-219
Amanova2501031011031020115
Amello250102105941010-115
Katarsis250989899980027
LG30215250991011021001027
Perrero250101101951000-127
Ricardinio25099991021001127
ES Meteorit25010110096990-119
NK Falkone250999898981-219
ES Concord2601051041031041015
P8409260100981021000015
Karnikus2601031021011020-220
ES Seafox2601041051051040020
P7515260103101981010-120
RGT Chromixx2601031031021021-115
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
126.9128.8140.6131.126.34.1 
NIEDERÖSTERREICHGrabenegg, Kilb, Maria Taferl, Schönfeld
OBERÖSTERREICHBad Wimsbach, Wartberg, Hagenberg
STEIERMARK, KÄRNTENWeiz, Kappel

Mittelfrüh reifende Sorten

Körnermais
Mittelfrüh reifende Sorten
SorteReifezahlKornerträge in Rel% von 2014 bis 2017KornertragWassergehalt, %Gebrochene
Pflanzen, %
Versuche
NiederösterreichOberösterreichSteiermarkKärnten
P83072509910392105100-2230
ES Concord260100100102991000153
P8409260989510310099-2130
Karnikus2609797999897-1030
Kabrinias27010110195101100-1-130
RGT Exxposant2709797989898-1-122
ES Perspective270107104102105105-1122
SY Multipass27098989896981245
ES Gedion270101100103103101-1016
KWS Annona270100101104101101-1116
P8150270989810110199-1130
P840028096959493950145
DKC35612801011011051001012-122
SY Pandoras2801061071061011051-116
Millesim280959410093950315
DKC3711290100101991021000053
ES Garant29099991001021002130
Figaro290101101101991012-138
P852329010099991001000-153
LG302732901031021031051032045
P88122901051051061061051022
MAS 23G290105106108991042016
DKC3912290999698100980515
P87213001051061051081060-130
ES Inventive3001061051061031050-122
Rakete3001031011051031033-114
DKC3642300999798101990615
ES Asteroid3001041031081061051030
Karunas300979799100980322
ES Creative3101011011001031020122
DKC36233201021021071081041015
29T3201041001011031021-515
KWS53333201021011011071031-122
KWS Wilhelminio320101101104961001016
KWS 232332098100105991001030
ES Holmes3301041051051061052016
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
130,2132,7139,2142.1134.925.94.8 
NIEDERÖSTERR. TROCKENGEBIETGroßnondorf, Wultendorf
NIEDERÖSTERR. FEUCHTGEBIETGrabenegg, Zeillern, Persenbeug
OBERÖSTERREICHEferding, Schönering, Schwertberg, Breitbrunn, Bad Wimsbach
STEIERMARKGleisdorf, Weiz
KÄRNTENHörzendorf, St. Andrä, St. Paul

 

Mittelspät reifende Sorten

Körnermais
Mittelspät reifende Sorten
SorteReifezahlKornerträge in Rel% von 2014 bis 2017KornertragWassergehalt, %Gebrochene
Pflanzen, %
Versuche
NiederösterreichOberösterreichSO-Steiermark,
Südburgenland
Steir. Hügelland,
Kärnten
DKC37112909897939696-1056
ES Garant290939710094951130
Figaro29099979794972026
ES Cubus3101001011021011011156
P8567310991001021001000-147
DKC36233201031021051021030156
P90713201031001071031030-117
DKC37303209910110096990025
P91273301051061021061050-232
Moscato33010010110495991-134
RGT Conexxion3401011031021011011-150
P9027340991001001011000-156
30M34010998941001011-214
ES Gallery3401041031041031041150
DKC4025340104101101981011-142
P91703401061021041021031-117
DKC4117340999510197981016
RGT Lipexx3401051019896991-334
P910835010499102991012-132
P90743501061001061031042-132
DKC39693501071081101041061026
DKC39723501081061081051071017
DKC39783501051051061061061017
DKC40693501031111051011041-117
Chapalu350103101102991011-126
DKC4431360105-107991043-19
DKC41623601121051071081082125
Judoka3701051051061031052017
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
123,5124,8147,8149,1136,325.25.0 
NIEDERÖSTERREICHGroßnondorf, Diendorf, Wultendorf, Tullnerfeld (Michelhausen, Staasdorf)
OBERÖSTERREICHRitzlhof, Eferding, Schönering
SÜDOST-STEIERMARK, SÜDBURGENLANDKalsdorf, Bad Waltersdorf, Oberwart
STEIRISCHES HÜGELLAND, KÄRNTENGleisdorf, Dobl, Lannach, Groß St.Florian, Grafenstein

Spät bis sehr spät reifende Sorten

Körnermais
Spät bis sehr spät reifende Sorten
SorteReifezahlKornerträge in Rel% von 2014 bis 2017KornertragWassergehalt, %Gebrochene
Pflanzen, %
Versuche
Niederösterreich,
Nordburgenland
Südoststeiermark,
Südburgenland
Südsteiermark
P940033091969594-2016
RGT Conexxion34090929492-1117
P910835094989696-2231
DKC4431360979910098-1039
Artenyo37098999999-1125
DKC452237098949395-1025
DKC4541380999810199-1031
DKC4717380102991011010053
P924138098999998-1053
P9486380981009798-1031
Kerala380102102102102-1014
PR37Y1239095979395-1039
Ferarixx39092989795-1016
Futurixx39094999696-1116
ES Jasmine400961091041030231
DKC4590400100949697-1016
DKC4943410103991021010025
P94154101001031031020131
DKC4621410991011041010039
DKC46704101031031061040014
P93634101041061031040114
RGT Noemixx4101011001041010014
LG304444201021051011031023
DKC50654201061071041061025
DKC50684201031011011021025
Memoxx430979998980133
P99004301051121071081139
DKC48144401001021001011053
DKC50074409910098991125
DKC51414501041041011041031
Eldacar450102101981001014
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
137,8162,1159,7151,524,91,5 
NIEDERÖSTERREICH, NORDBURGENLANDFuchsenbigl, Gerhaus, Mistelbach, Tulln, Deutsch Jahrndorf
SÜDOST-STEIERMARK, SÜDBURGENLANDKalsdorf, Hatzendorf, Feldbach, Weinberg, Eltendorf
SÜDSTEIERMARKFluttendorf, St.Georgen, Vogau, Mureck

Siebungsergebnisse (Mindestanforderungen der AGRANA)

Trockenmasseertrag Silomais

Silomais früh bis mittelfrüh reifende Sorten

Silomais
Früh bis mittelfrüh reifende Sorten
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel% von 2013 bis 2017TM-Ertrag, Rel%Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GrabeneggBad WimsbachHagenbergFreistadtSchönfeld
Giancarlo220100107101100120104-4012
Admiro240--104102122106-708
DKC293124092869292-903-19
Paulino240107-10410899104-4-19
Arturo250103105102101103103-2-121
Diego2509294949910797-3-217
LG302152509784969592932113
LG30233250--92939490028
Ricardinio2509795989997972121
ES Beatle2609797991029799-4-317
ES Seafox260105-11110099104-3-29
P8150270919296102-96-1-19
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
209.9205.8176.4144.8190.0184.257.735.2 

Silomais Mittelfrüh bis mittelspät reifende Sorten

Silomais
Mittelfrüh bis mittelspät reifende Sorten
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel% von 2013 bis 2017TM-Ertrag, Rel%Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GrabeneggBad WimsbachPyhraWarthGleisdorfHörzendorf
ES Beatle260949395909488931-122
Danubio27010610410410199951010127
LG 3258280899294889592924322
Angelo2909697100104103100100-1-127
ES Garant29010398989797101991016
Figaro290104-103103109106105-2111
LG30273290969595939492944223
Ronaldinio290929696919382922316
ES Asteroid3009810299979596972117
ES Inventive30097-102103951041001111
P8721300102-1071011091021041211
ES Cubus310101105105105104109105-1027
ES Brillant320102105981011011061021023
KWS 23233209089103979189932218
NK Octet3209795981079587971-116
P9127330104-1071041161071080111
ES Gallery340100939810098102991027
P9027340889598959391933216
RGT Conexxion340100991031019599991023
P91083501031011031081041011040022
Sherley3509610094909794950027
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
204.0200.0196.8233.2271.3242.8225.856.035.5 

Silomais Mittelspät bis sehr spät reifende Sorten

Silomais
Mittelspät bis sehr spät reifende Sorten
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel% von 2013 bis 2017TM-Ertrag, Rel%Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GroßnondorfPersenbeugGleisdorfHatzendorfHörzendorf
P940033096*95*106*(103)(106)1010113
Sherley35095 93 97 92 94 942222
P957837099 98 107*98*100*100-1317
DKC4717380102 101 102 102 104 1020-122
P924138097*91*100*(102)( 93)962213
Futurixx390106 102 105 108 110 1060122
SY Vestas390( 97)( 94)(102)( 99)(100)982410
ES Jasmine400(109)(103)(120)(113)(110)111-1010
DKC4621410100 100 104*99*103*1011-217
Karmas42097 106 96 99 94 98-1-122
LG30444420(105)( 99)(117)(107)(106)107-1010
Pixxia420106*104*(100)(103)(109)104-2-112
Memoxx430104*101*105*(109)106*1051014
P9900430103*99*106*(111)106*1053214
DKC5141450(105)(111)(112)(110)(110)1100-210
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
235.7214.3262.2262.7250.1244.054.136.2 
           

( ) 2-jährig, *  3-jährig   

zum Seitenanfang