Gräser

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

 

Wiesenfuchsschwanz

Wiesenfuchsschwanz Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

WIESENFUCHSSCHWANZ
SORTE BLÜHBEGINN WUCHSHÖHE LAGERUNG NACHTRIEBSSTÄRKE AUSWINTERUNG VERUNKRAUTUNG ROST SEPTORIA
Alko55333352
Gufi84322263
Gulda84222252
SORTE,
ZÜCHTERLAND
ZULASSUNGS-
JAHR
TROCKENMASSE-
ERTRAG
IN REL%
ROHPROTEIN-
ERTRAG
IN REL%
PRÜF-
ZEITRAUM
Alko, D1996100100 1994 - 2002
Gufi, A2003 94 98 1997 - 2002
Gulda, A2005 95102 1997 - 2002
Standardmittel, dt/ha 9313,5  

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg
OÖ: Lambach
Tirol: Rotholz
Stmk: Gumpenstein, Admont

Stand: 1.4.2018

Glatthafer

Glatthafer Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

GLATTHAFER
SORTE, ZÜCHTERLAND BLÜHBEGINN WUCHSHÖHE LAGERUNG NACHTRIEBSSTÄRKE AUSWINTERUNG VERUNKRAUTUNG ROST SEPTORIA
Arone, D64223223
Median, CZ6521224-
SORTEZULASSUNGS-
JAHR
TROCKENMASSE-
ERTRAG
IN REL%
ROHPROTEIN-
ERTRAG
IN REL%
PRÜFZEITRAUM
Arone19961001001997 - 2001
Median2001101 981997 - 2001
Standardmittel, dt/ha  12314,8  

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg
OÖ: Lambach, Freistadt
Stmk: Gumpenstein, Admont, Piber

Stand: 1.4.2018

Goldhafer

Goldhafer Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

GOLDHAFER
SORTE, ZÜCHTERLAND BLÜHBEGINN WUCHSHÖHE LAGERUNG NACHTRIEBSSTÄRKE AUSWINTERUNG VERUNKRAUTUNG GELBROST BRAUNROST
Gunther, A56432255
Gusto, A26522356
Trisett 51, D75442343
SORTEZULASSUNGS-
JAHR
TROCKENMASSE-
ERTRAG
IN REL%
ROHPROTEIN-
ERTRAG
IN REL%
PRÜFZEITRAUM
Gunther20021061021999 - 2002
Gusto2001 94 931997 - 2002
Trisett 5120011001001997 - 2002
Standardmittel, dt/ha  11012,9  

Versuchsorte:

NÖ: Grabenegg, OÖ: Lambach, Freistadt
Stmk: Gumpenstein, Admont, Piber

Stand: 1.4.2018

Knaulgras

Knaulgras Sortenbeschreibungen

KNAULGRAS
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRRISPENSCHIEBENWUCHSHÖHELAGERUNGNACHTRIEBSSTÄRKEVERUNKRAUTUNGAUSWINTERUNGBLATTKRANKHEITENROSTSCHNEESCHIMMELNUTZUNGSRICHTUNG
Aldebaran, DK20146443325--We
Amba, DK199646444253-Fu
Baraula, NL1996743543434Wi/We
Barexcel, NL2008384432542Wi/Fu
Beluga, CH2009753332334Wi/We
Diceros, CH2009843243335Wi/We
Intensiv, RO2002653432443Wi/Fu
Lidacta, D2001553343445Wi/We
Tandem, A1994464332562Wi/We
Vormela, CH20147544334--We

Nutzungsrichtung

Fu = Feldfutternutzung
Wi = Wiesennutzung
We = Weidenutzung

Stand: 1.4.2018

Knaulgras Ertragsleistung

KNAULGRAS
SORTETROCKENMASSE-
ERTRAG IN
REL%
VERSUCHEROHPROTEIN-
ERTRAG IN
REL%
VERSUCHEPRÜFZEITRAUM
AldebaranN10314105142011 - 2014
BaraulaK983798191998 - 2008
BarexcelE10729104232005 - 2014
BelugaE10729106232005 - 2014
DicerosK1021510092005 - 2008
IntensivK10337101191998 - 2008
LidactaK10137101191998 - 2008
TandemE10037100231998 - 2014
VormelaN10514105142011 - 2014
Standardmittel, dt/ha  110        13,1         

E = Ergebnisse aktuell (einschließlich Prüfung 2011-2014)                   
N = neue Sorte (einschließlich Prüfung 2011-2014)                       
K = keine aktuellen Ergebnisse

Versuchsorte:

NÖ: Grabenegg
OÖ: Freistadt, Lambach
Stmk: Gumpenstein, Piber, Admont
Tirol: Rotholz

Rotschwingel

Rotschwingel Sortenbeschreibungen

ROTSCHWINGEL
SORTE,
ZÜCHTERLAND
ZULASSUNGSJAHRRISPENSCHIEBENWUCHSHÖHELAGERUNGNACHTRIEBSSTÄRKENARBENDICHTEAUSWINTERUNGVERUNKRAUTUNGROST
Echo, DK199646553323
Gondolin, DK199645353323
Light, D201226354333

Stand: 1.4.2018

Rotschwingel Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

ROTSCHWINGEL
SORTETROCKENMASSE-
ERTRAG in REL%
ROHPROTEIN-
ERTRAG
IN REL%
VERSUCHEPRÜFZEITRAUM
EchoE102100341988 - 2012
GondolinE98100341988 - 2012
LightN98104162009 - 2012
Standardmittel, dt/ha11113.4    

E = Ergebnisse einschließlich 2012
N = Neue Sorte mit Ergebnissen einschließlich 2012

Versuchsorte:

NÖ: Grabenegg
OÖ: Lambach, Freistadt
Stmk: Gumpenstein, Admont, Piber
Tirol: Rotholz

Wiesenschwingel

Wiesenschwingel Sortenbeschreibungen

Wiesenschwingel
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrRispenschiebenWuchshöheLagerungNachtriebsstärkeAuswinterungVerunkrautungRostBlattkrankheitenSchneeschimmel
Cosima, D2008543232325
Cosmolit, D1996463443435
Darimo, NL1996554433544
Hyperbola, DK201766344442-
Laura, DK199665344466-
Pardus, CH201766334333-
Pradel, CH2001554333424
Tetrax, CH201757445452-

Stand: 1.4.2018

 

Wiesenschwingel Ertragsleistung

Wiesenschwingel
SorteTrockenmasse-
ertrag in Rel%
Rohprotein-
ertrag in Rel%
VersuchePrüfzeitraum
Cosima9996212005 - 2010
Cosmolit9999322005 - 2017
Hyperbola98100112014 - 2017
Pardus101101112014 - 2017
Pradel101101312005 - 2017
Tetrax9697112014 - 2017
Standardmittel, dt/ha101,012,8  

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg
OÖ: Freistadt, Lambach    
Stmk: Gumpenstein, Piber

Englisches Raygras

Englisches Raygras Sortenbeschreibungen

Englisches Raygras
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrPloidiestufeÄhrenschiebenWuchshöheLagerungNachtriebsstärkeNarbendichteAuswinterungVerunkrautungRostBlattkrankheiten
Ährenschieben sehr früh bis früh
Abertorch, GB20114x365353333
Arara, CH20112x17-3-335-
Arolus, CH20112x17-3-334-
Artesia, CH20114x176343223
Arvicola, CH20174x176333233
Guru, A20012x25225235-
Ivana, D20112x17-3-335-
Pimpernel, DK19962x36545453-
Prana, NL19964x3537-34--
Telstar, DK20052x355453435
Ährenschieben mittelfrüh bis mittelspät
Aberclyde, GB20174x475453435
Abergain, GB20174x674343434
Aberglyn, GB20114x46-3-333-
Abermagic, GB20112x573353465
Aberwolf, GB20172x564443355
Alligator, CH20054x476342334
Allodia, CH20174x475353324
Aubisque, NL19984x4734-35--
Barcampo, NL20174x675223333
Barnauta, NL20054x665333334
Calibra, DK19984x46-4-46--
Charisma, D20114x67-3-332-
Dexter 1, DK20174x475353324
Diwan, DK20174x674353324
Fabiola, DK20172x464343355
Garbor, DK20174x576343323
Kentaur, DK20114x58-3-332-
Kimber, DK20052x47435344-
Option, NL20052x5734-433-
Ozia, F20174x475353323
Premium, NL20052x5843-536-
Soraya, CH20114x58-3-332-
Sponsor, NL20052x6743-334-
Tribal, F20114x566353324
Trintella, DK20114x48-4-342-
Ährenschieben spät bis sehr spät
Alcander, DK20114x76-3-333-
Asturion, DK20112x87-4-344-
Barfamos, NL20124x775333224
Barribo, NL20174x974234334
Foxtrot, F19982x85-4-43--
Irondal, F20174x873343324
Novello, DK20114x875333323
Polim, DK20114x77-4-332-
Quadriga, D20174x773343334
Turandot, DK20054x7733-344-

Stand: 1.4.2018

 

Englisches Raygras Ertragsleistung

Englisches Raygras
Trockenmasse- und Rohproteinerträge in Rel% von 2002 bis 2017
SorteZulassungs-
jahr
Ploidie-
stufe
Trockenmasse-
ertrag in Rel%
Rohprotein-
ertrag in Rel%
Prüfjahre
Ährenschieben sehr früh bis früh
Abertorch20114x1001019
Arara20112x96955
Arolus20112x97995
Artesia20114x98999
Arvicola20174x101994
Guru20012x82914
Ivana20112x93945
Pimpernel19962x90914
Telstar20052x969713
Ährenschieben mittelfrüh bis mittelspät
Aberclyde20174x1021054
Abergain20174x1081064
Aberglyn20114x1001065
Abermagic20112x981039
Aberwolf20172x1031044
Alligator20054x1001008
Allodia20174x1071044
Barcampo20174x1001004
Barnauta20054x95958
Charisma20114x1021015
Dexter 120174x1001044
Diwan20174x1041074
Fabiola20172x981014
Garbor20174x1021024
Kentaur20114x1031085
Kimber20052x961009
Option20052x951034
Ozia20174x1061044
Premium20052x971024
Soraya20114x1021045
Sponsor20052x91994
Tribal20114x1021049
Trintella20114x991055
Ährenschieben spät bis sehr spät
Alcander20114x98975
Asturion20112x931065
Barfamos20124x1041039
Barribo20174x100994
Irondal20174x1001024
Novello20114x1031029
Polim20114x1001035
Quadriga20174x981054
Turandot20054x90944
Standardmittel, dt/ha92,910,8 

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg
OÖ: Freistadt, Lambach
Stmk: Gumpenstein, Piber, Admont

Italienisches Raygras

Italienisches Raygras Sortenbeschreibungen

Italienisches Raygras
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrÄhrenschiebenWuchshöheLagerungNachtriebsstärkeAuswinterungVerunkrautungRost
Alamo, NL20046543634
Briscar, F20025564532
Danergo, DK19965533445
Litonio, D20054643432
Melquatro, B20105532332
Midas, CH20105632322
Morunga, CH20154652222
Mustela, CH20104642633
Passat, D20115533433
Udine, DK20155544332
Virgyl, F20105633432
Xanthia, CH20155662323
Zebu, CH20155632333

Stand: 1.4.2018

Italienisches Raygras Ertragsleistung

Italienisches Raygras
SortePloidie-
stufe
Trockenmasse-
ertrag in Rel%
VersucheRohprotein-
ertrag in Rel%
VersuchePrüfzeitraum
Alamo2x10399962003 - 2005
Briscar2x9999762003 - 2005
Danergo4x10037100302003 - 2015
Litonio4x1031999122003 - 2006
Melquatro4x1033799302008 - 2015
Midas4x10637103302008 - 2015
Morunga4x10718103182013 - 2015
Mustela2x951990122008 - 2010
Passat4x983797302008 - 2015
Udine4x10418102182013 - 2015
Virgyl4x991995122008 - 2010
Xanthia2x10518103182013 - 2015
Zebu4x10618101182013 - 2015
Standardmittel, dt/ha 109 13,2   

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg
OÖ: Freistadt, Lambach
Stmk: Gumpenstein, Piber, Admont

Bastard-Raygras

Bastard-Raygras Sortenbeschreibungen

Bastardraygras
Sorte, ZüchterlandBlühbeginnWuchshöheLagerungNachtriebsstärkeAuswinterungVerunkrautungRostSchneeschimmel
Gumpensteiner, A26524465
Leonis, CH37232224
Marmota, CH46234224
Pirol, D35425446

Stand: 1.4.2018

Bastard-Raygras Ertragsleistung

Bastardraygras
SorteZulassungs-
jahr
Ploidie-
stufe
Trocken-
masseertrag
in Rel%
Rohprotein-
ertrag
in Rel%
Ver-
suche
Prüfzeitraum
Gumpensteiner19882x100101271996-2000,05-08
Leonis20084x112105162005 - 2008
Marmota20084x106102162005 - 2008
Pirol19992x101103271996-2000,05-08
Standardmittel, dt/ha10311.6    

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg
OÖ: Freistadt, Lambach
Stmk: Gumpenstein, Admont, Kobenz

Festulolium

Festulolium Sortenbeschreibungen

Festulolium, Wiesenschweidel
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrSortentypÄhrenschiebenWuchshöheLagerungNachtriebsstärkeNarbendichteAuswinterungVerunkrautungRostBlattkrankheitenNutzungsrichtung
Aberniche, GB2017W773565535Fu
Fojtan, DK2017R373332354Fu
Hostyn, DK2017W573454534Fu
Mahulena, DK2017R284322354Fu
Perseus, DK2017W773554534Fu

Sortentyp:    W = Wiesenschwingeltyp, R = Rohrschwingeltyp
Nutzungsrichtung: Fu = Feldfutternutzung, Wi = Wiesennutzung, We = Weidenutzung

Stand: 1.4.2018

Festulolium Ertragsleistung

Festulolium, Wiesenschweidel
Trockenmasse- und Rohproteinerträge von 2014 bis 2017
SorteTrockenmasseertrag
in Rel%
VersucheRohproteinertrag
in Rel%
Rohprotein-
gehalt
Prüfjahre
Aberniche1011010010,44
Fojtan1041010311,14
Hostyn1051010510,54
Mahulena1111010810,84
Perseus95109510,84
Standardmittel, dt/ha111 13,0  

Versuchsorte:

NÖ: Grabenegg;
OÖ: Freistadt;
Stmk: Gumpenstein, Piber

Timothe

Timothe Sortenbeschreibungen

TIMOTHE
SORTE, ZÜCHTERLAND ZULASSUNGSJAHRÄHRENSCHIEBENWUCHSHÖHELAGERUNGNACHTRIEBSSTÄRKEVERUNKRAUTUNGAUSDAUERSEPTORIA
Anjo, B201464543-3
Comer, B19985553334
Licora, D20065543434
Liglory, D19983663434
Lischka, D19984664434
Summergraze, DK201456533-3
Switch, S201445633-4
Tiller, NL19962754524

Nutzungsrichtung
Fu = Futternutzung,
We = Weidenutzung,
Wi = Wiesennutzung

Stand: 1.4.2018

Timothe Ertragsleistung

TIMOTHE
SORTEPLOIDIE-
STUFE
TROCKEN-
MASSE-
ERTRAG
IN REL%
VER-
SUCHE
ROH-
PROTEIN-
ERTRAG
IN REL%
VER-
SUCHE
PRÜFZEITRAUM
Anjo N6x9814101122011 - 2014
Comer E6x10037100271995 - 2014
Licora K6x951310182004 - 2006
Liglory K6x97109771995 - 2000
Lischka E6x10224102191995 - 2014
Summergraze N6x10614106122011 - 2014
Switch N6x10214104122011 - 2014
Tiller E6x10037100271995 - 2014
Standardmittel, dt/ha  129 14,5   

Versuchsorte:    NÖ: Grabenegg
                          OÖ: Freistadt, Lambach
                          Stmk: Gumpenstein, Admont, Piber
                          Tirol: Rotholz

Wiesenrispe

Wiesenrispe Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

WIESENRISPE
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRRISPENSCHIEBENWUCHSHÖHELAGERUNGNARBENDICHTENACHTRIEBSSTÄRKEVERUNKRAUTUNGAUSWINTERUNGROSTNUTZUNGSRICHTUNG
Balin, DK1993563-3434Wi/We
Bradley, CZ201447553425Wi/We
Kupol, S201457553424Wi/We
Lato, D199667453323Wi/We
Limagie, D200154--4553We/Fu
Oxford, DK199674342324We/Fu
Selista, CH201457353322Wi/We

Nutzungsrichtung

We = Weidenutzung
Wi = Wiesennutzung
We/Fu = Weidetyp zur Futternutzung geeignet

Stand: 1.5.2018

Wiesenrispe Ertragsleistung

WIESENRISPE
SORTETROCKENMASSE-
ERTRAG IN
REL%
VER-
SUCHE
ROHPROTEIN-
ERTRAG IN
REL%
VER-
SUCHE
PRÜFZEITRAUM
BalinE944497221991 - 2014
BradleyN10512104122012 - 2014
KupolN10312104122012 - 2014
LatoE11057106341991 - 2014
LimagieK883292191994 - 2002
OxfordE905794341991 - 2014
SelistaN10412102122012 - 2014
Standardmittel, dt/ha 83     12,2      

E = Ergebnisse aktuell (einschließlich Prüfung 2011-2014)
N = neue Sorte (einschließlich Prüfung 2011-2014)
K = keine aktuellen Ergebnisse


Versuchsorte:    NÖ: Grabenegg
                          OÖ: Lambach, Freistadt
                          Stmk: Gumpenstein, Piber, Admont
                          Tirol: Rotholz

Rotes Straußgras

Rotes Straußgras Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

ROTES STRAUSSGRAS
SORTE BLÜHBEGINN WUCHSHÖHE LAGERUNG NACHTRIEBSSTÄRKE AUSWINTERUNG VERUNKRAUTUNG ROST SEPTORIA
Gudrun26-2324-
SORTE,
ZÜCHTERLAND
ZULASSUNGS-
JAHR
TROCKENMASSE-
ERTRAG
IN REL%
ROHPROTEIN-
ERTRAG
IN REL%
PRÜF-
ZEITRAUM
Gudrun, A20011001001997 - 2002
Standardmittel, dt/ha848,6  

Versuchsorte

NÖ: Grabenegg,
OÖ: Lambach,
Tirol: Rotholz
Stmk: Gumpenstein, Admont

Stand: 1.4.2018

zum Seitenanfang