Winterweizen, Winterweichweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Activus, A2017G-32446453367748-7-T(F)
Adamus, A 4)2018G-43554432267634476TF
Adesso, A2012G243654456567654-6-T(F)
Albertus, A2012G533653357466532254TF
Alessio, A2016G-44553342276644566TF
Alicantus, A2018G-32544364266745-8-T(F)
Angelus, A2011G366655454466545555TF
Antonius, A2003G554645348467532356TF
Arameus, A2021G-55545552268646-8-T(F)
Arminius, A 4)2016G-44765544257435587TF
Arnold, A2009G332654445377643376TF
Artimus, A2020G-23333553268746-7-T(F)
Aurelius, A2016G-44532453257666677TF
Axaro, A2020G-24555453357767-6-T(F)
Bernstein, CH2013K377634681357546677TF
Capo, A1989G354774453566544354TF
Christoph, A2018G-44332462368775566TF
Edelmann, A 4)2017G-54672552766535475TF
Ehogold, A2014G443774563666634466TF
Ekonom, A2020G-54444643355767-8-T(F)
Element, A2006G333664353478763253T(F)
Emilio, A2013G243653454677746-6-TF
Energo, A2009G534653363867545566TF
Erla Kolben, A1961K454884794366531122TF
Estevan, A2005G354673462766543353TF
Laurenzio, A2012G-44553457268744-6-TF
Lennox, D 5)2013K654433442767667-7-TF
Ludwig, A1997K454756583756654545TF
Lukullus, A2008G554553556267744465TF
Mandarin, A2021G-22554342277736-7-T(F)
Messino, A2014G444554566367736-6-T(F)
Midas, A2008G444553566357636464TF
Monaco, A2019G-44432475356736-6-T(F)
Norenos, CH2010K376535556345645555TF
Pannonikus, A2008G453443487467754353TF
Pireneo, A 4)2004G554646458566543355TF
Roland, A2013K255335484256665-5-T(F)
Tilliko, D 4)2016K-76776673254533365TF
Tobias, A 4)2011G465753453457533365TF

Mahlweizen

Mahlweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Advokat, D2015K-7722654215564-7-5F(T)
Aloisius, A2019G-65435343257758-8-T(F)
Apostel, D2019K-6435635274456-8-6F(T)
Augustus, A2002K55453779886575-5-4F
Balaton, A2008K332235796357654-3-T
Edda, NL 5)2019G-4632723124566-8-6F(T)
Ellis, D2020K-764374533-445-8-7F(T)
Emerino, A2005G25476358375654333-TF
Emotion, A 4)2018G-67643353266545566TF
Every, A 4)2019G-43556532165767676TF
Exakt, NL2019K-765422328-454-8-7F(T)
Exekutiv, A 4)2021G-56673474267737766TF
Findus, CH2014K265447461656547666TF
Frenetic, F2019G-33236622344577878TF
Frisky, F2014K37722432434556-8-5F(T)
Gerald, D2017K-6644634524446-8-8F(T)
Kerubino, D2004K36545568775555-5-4F(T)
LG Gelik, F2021K-783246231-546-9-6F(T)
Lois, D 6)2020K-45357323257758-4-T(F)
Pankratz, D2014K4773364232-555-7-4F(T)
Pedro, D2009K564555593356646655FT
Rosso, A 4)7)8)2011K533485493457653334TF
Safran, D2021K-873253327-445-9-6F(T)
Sherpa, D2014K37722332634456-8-7F(T)
Siegfried, D2014K577444372144558876FT
Spontan, D2014K55542636225444-7-7F(T)
SU Habanero, D2021K-764353431-444-9-7F(T)
SU Mangold, D2020K-773454614-454-9-6F(T)
Thalamus, D2021K-673242332-466-9-7F(T)
Tiberius, CH2017K-5444648124565-8-6F(T)
Tillsano, A2020G-22555433266545566TF
WPB Calgary, NL2017K-6722635114467-8-6F(T)
Xerxes, D2011K665644585346545-7-T(F)

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstige Weizen, Futterweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Enrico, A2017K-54653422355546-6-T(F)
Ethan, NL2020K-554343722-566-9-8F(T)
Hewitt, NL2011K56633465524556-8-5F(T)

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Vorwiegender Anbau, Eignung:
    T = Pannonisches Trockengebiet (Nordöstliches Flach- und Hügelland) einschließlich der pannonisch geprägten Teile des Waldviertels,
    F = Feuchtgebiet (Alpenvorland, Mühl- und Waldviertel, Steiermark und Südburgenland (Südöstliches Flach- und Hügelland) und Kärntner Becken)
4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")  
6)
Weißweizen (weniger phenolische Farbstoffe in den Randschichten des Kornes)
7) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
8) Erhaltungssorte

Stand: 01.04.2022

Qualitätseigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Activus66774487558858977
Adamus 4)78878789577876777
Adesso58677788687886888
Albertus49679889889986899
Alessio48677779886677877
Alicantus77877778787777988
Angelus56765488647776877
Antonius58778788577785788
Arameus675677-8788966788
Arminius 4)89778889687775777
Arnold59779889698886888
Artimus68965576866655677
Aurelius67865588747777977
Axaro87774497677765677
Bernstein67766688767757788
Capo58776778685665677
Christoph57866588757787977
Edelmann 4)58676667865675677
Ehogold79777878786665688
Ekonom75576656695556677
Element67667588879966788
Emilio57675567775656777
Energo67676688586656777
Erla Kolben57668788669967999
Estevan47676777865675777
Laurenzio67766678767776777
Lennox 5)55575577795675777
Ludwig76675577456537677
Lukullus67767678766776777
Mandarin886766-8696675777
Messino67865577766665777
Midas67865577765665677
Monaco68875557975575677
Norenos64475587475538777
Pannonikus86776577675557777
Pireneo 4)67778788477775788
Roland66775488668867877
Tilliko 4)75567867565674677
Tobias 4)58769978776776788

Mahlweizen

Mahlweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Advokat45573355553335544
Aloisius55675386658748766
Apostel65573454544454444
Augustus86674745482243333
Balaton64673444653335433
Edda 5)44373366374574554
Ellis64564555343345544
Emerino58665577756675766
Emotion 4)67566575765635566
Every 4)65865586436665665
Exakt67474545874454555
Exekutiv 4)588744-6764555566
Findus65774478685547666
Frenetic55765678687736655
Frisky45572353534335533
Gerald64575667484564566
Kerubino54674556574455566
LG Gelik734724-4673333333
Lois 6)67772285447737653
Pankratz25372355644445544
Pedro65483634572233344
Rosso 4)7)8)74345485557666755
Safran458724-6474463433
Sherpa56363363734417433
Siegfried55673445643344444
Spontan56675667685536655
SU Habanero757735-5664445555
SU Mangold44473545563353433
Thalamus366734-6654457744
Tiberius57873623663362344
Tillsano87836595647776676
WPB Calgary63573434564464444
Xerxes56776766655546666

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstiger Weizen, Futterweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Enrico45286677986737672
Ethan73574723763372222
Hewitt42462332623243322

4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")  
6) Weißweizen (weniger phenolische Farbstoffe in den Randschichten des Kornes)
7) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
8) Erhaltungssorte

Stand: 01.04.2022

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge, Proteingehalt

Trockengebiet

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2016 bis 2021
SorteFuchsenbigl, ObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Activus1081061041061051066
Adesso9194919393933-4
Alessio9992-94911013-5
Alicantus1019998100951063-6
Angelus90101-95102943
Arameus101106-1021011032-3
Arnold9393888889924-6
Artimus10810093105981083-4
Aurelius104991031021011046
Axaro1031031021031031073-4
Bernstein101991001011011006
Capo 9696949593946
Christoph999910197991025-6
Ekonom1031031051041031064
Element9495919091943-4
Emilio991051001001021006
Energo93989998100966
Laurenzio9591979592983-4
Lennox1011051031071061076
Lukullus9494959391974-5
Mandarin104101----3
Messino1021021001001001036
Midas101103991011011046
Monaco1051041011021011034-5
Standardmittel, dt/ha75.581.878.886.183.969.3 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2016 bis 2021
SorteFuchsenbigl, ObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Mahlweizen
Aloisius1091071071081041093-4
Findus1061021071021051044-5
Lois108106-1101131072-4
Pedro102100-90103983
Siegfried1051081091031111136
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Enrico101102-10297992-3
Standardmittel, dt/ha75.581.878.886.183.969.3 

Feucht- und Übergangslagen

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2016 bis 2021
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Angelus928890899191919589913
Aurelius101100101999694969996953-4
Bernstein9698971009910010198991034-5
Lukullus87828884-87-90--2
Norenos909292919294859789953
Standardmittel, dt/ha109,598,0102,1108,0100,477,198,786,591,4102,8 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2016 bis 2021
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Mahlweizen
Advokat999596101971061019893984-6
Apostel1051041041031009710397100964-5
Edda10510710210198-9810399-3-4
Ellis103105105105101-10610699-2-4
Exakt1041021031009810510710099983-5
Findus989598939399959195923
Frenetic95107105-94-115100--2-3
Frisky10610010199991051049799976
Gerald10410210210410110010310093975-6
LG Gelik110108103109106--106--2-3
Pankratz10493999797-909890-3
Pedro9196959595989510198995
Safran107106103102108--105--2-3
Sherpa10410410196-100----2
Siegfried10697981021001071091001021006
Spontan9910110099100981009897936
SU Habanero108105107108106--107--2-3
SU Mangold109104103103105-10710692-2-4
Thalamus110107102104110--103--2-3
Tiberius1021031031039996961021011025-6
WPB Calgary106102103103104104108102981005-6
Standardmittel, dt/ha109,598,0102,1108,0100,477,198,786,591,4102,8 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2016 bis 2021
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Ethan1041051051041031051041051001032-5
Hewitt10398100991021071031021031016
Standardmittel, dt/ha109,598,0102,1108,0100,477,198,786,591,4102,8 
to top