Winterweizen, Winterweichweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Aconius, A2020G-33335443267766-7-T(F)
Activus, A2017G-32446454367748-7-T(F)
Adamus, A 4)2018G-435544322-6634476TF
Adesso, A2012G233654456567654-6-T(F)
Albertus, A2012G533653357466532254TF
Alessio, A2016G-44553342276644566T(F)
Alicantus, A2018G-32545364266745-8-T(F)
Angelus, A2011G366545454466545555TF
Antonius, A2003G554645348466533456TF
Arminius, A 4)2016G-44764544256435586TF
Arnold, A2009G332654445377643376TF
Artimus, A2020G-23333653268746-7-T(F)
Astardo, A2003G555756448456433455TF
Aurelius, A2016G-34432453257666677TF
Axaro, A2020G-24465453357766-5-T(F)
Bernstein, CH2013K367634681357546677TF
Capo, A1989G344774453566544354TF
Christoph, A2018G-44332462368766-7-T(F)
Edelmann, A 4)2017G-546725527-6535475TF
Ehogold, A2014G443774563666634466TF
Ekonom, A2020G-44434643254767-8-T(F)
Element, A2006G333664353478763253T(F)
Emilio, A2013G243653454677746-6-TF
Energo, A2009G534643363867545565TF
Erla Kolben, A1961K444884794366531122TF
Estevan, A2005G354663462666543353TF
Laurenzio, A2012G-44553457267745-6-TF
Lennox, D 5)2013K654433442766667-7-TF
Ludwig, A1997K454746584656654545TF
Lukullus, A2008G544553556267745465TF
Messino, A2014G444554566366736-6-T(F)
Midas, A2008G444553566356636464TF
Mirastar, A2017G-44443475267766-5-T(F)
Monaco, A2019G-33433475356736-6-T(F)
Norenos, CH2010K376535556345645555TF
Pannonikus, A2008G453443487467754353T(F)
Pireneo, A 4)2004G544546458566543365TF
Roland, A2013K245335484256665-5-T(F)
Tillexus, A 4)2018G-555645532-8744465TF
Tilliko, D 4)2016K-777766732-4533364TF
Tobias, A 4)2011G465753453457533365TF

Mahlweizen

Mahlweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Advokat, D2015K-7722654215564-7-5F(T)
Aloisius, A2019G-55435343157758-8-T(F)
Apostel, D2019K-6435635274466-8-6F(T)
Augustus, A2002K54453779886575-5-4F
Balaton, A2008K322235796357654-3-T
Dominikus, D2014K2765535843-654-7-6F(T)
Edda, NL 5)2019G-463272312-566-8-6F(T)
Ellis, D2020K-764374533-455-9-8F(T)
Emerino, A2005G24476358375655333-TF
Emotion, A 4)2018G-67643353266545566TF
Every, A 4)2019G-335565321-5767676TF
Exakt, NL2019K-665322328-455-8-8F(T)
Fidelius, A2008K433345695257646-3-T
Findus, CH2014K265347461656547676TF
Frenetic, F2019G-232366223-4576878TF
Frisky, F2014K36722432434456-8-5F(T)
Gerald, D2017K-6644634524445-8-8F(T)
Kerubino, D2004K35544568775555-5-4F(T)
Lois, D 6)2020K-35357323258858-4-T(F)
Mulan, D2006K465434583355655644FT
Pankratz, D2014K4773364242-555-7-4F(T)
Pedro, D2009K564545593355646655FT
Rosso, A 4)7)8)2011K533485493457653333TF
Sherpa, D2014K37722332634456-8-7F(T)
Siegfried, D2014K577435372144558876F(T)
Spontan, D2014K55542636225444-7-7F(T)
SU Mangold, D2020K-773354614-454-9-7F(T)
Tiberius, CH2017K-5444648124565-8-6F(T)
Tillsano, A2020G-224554332-6545576TF
WPB Calgary, NL2017K-6722625114467-9-6F(T)
Xerxes, D2011K655644586346546-7-T(F)

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstige Weizen, Futterweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Enrico, A2017K-44653422355556-6-T(F)
Ethan, NL2020K-554343722-466-9-8F(T)
Hewitt, NL2011K56633465524456-8-5F(T)
Papageno, D2006K365445498755544623FT

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Vorwiegender Anbau, Eignung:
    T = Pannonisches Trockengebiet (Nordöstliches Flach- und Hügelland) einschließlich der pannonisch geprägten Teile des Waldviertels,
    F = Feuchtgebiet (Alpenvorland, Mühl- und Waldviertel, Steiermark und Südburgenland (Südöstliches Flach- und Hügelland) und Kärntner Becken)
4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")  
6)
Weißweizen (weniger phenolische Farbstoffe in den Randschichten des Kornes)
7) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
8) Erhaltungssorte

Stand: 15.06.2021

Qualitätseigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Aconius67576678586665677
Activus66664487558858977
Adamus 4)78878789577876777
Adesso58677788687886888
Albertus48679889889986899
Alessio48677779886677977
Alicantus77867778786777988
Angelus56765488647777877
Antonius58778788577785788
Arminius 4)89778889687775777
Arnold69779889698886888
Artimus68965577866656677
Astardo68677698567786888
Aurelius67865588747777977
Axaro87874497677766777
Bernstein77766688767757888
Capo58876778685665677
Christoph57866588757787977
Edelmann 4)58666667866675677
Ehogold79777878786665688
Ekonom75576656695556677
Element67767588879966788
Emilio57675667775656777
Energo67676688586656777
Erla Kolben57668788669967999
Estevan47676777865675777
Laurenzio67866678767776777
Lennox 5)55575577795675777
Ludwig76675577455537677
Lukullus67867678766776877
Messino67875577766665777
Midas67875577765665677
Mirastar56574487767768977
Monaco58974557965575777
Norenos64475587475538777
Pannonikus86776577675557777
Pireneo 4)67778788477775788
Roland66775488668867877
Tillexus 4)55577788687886877
Tilliko 4)85557867565674777
Tobias 4)68869978776766788

Mahlweizen

Mahlweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Advokat45473355554335544
Aloisius55775386658748866
Apostel65573454544454444
Augustus86674745482243333
Balaton64683444653335433
Dominikus36575576744556655
Edda 5)44373366374574554
Ellis64564554353344444
Emerino58665577756675766
Emotion 4)67676575765545566
Every 4)65875587436665665
Exakt67475545884455655
Fidelius65672354644436533
Findus65774478685547766
Frenetic65765678687737755
Frisky45572253533335533
Gerald64575667485564566
Kerubino54674556574455566
Lois 6)67772286547737653
Mulan54483444573343344
Pankratz25372355644445544
Pedro65483634572233344
Rosso 4)7)8)74345485556656755
Sherpa56363263734417433
Siegfried55773445643344444
Spontan56785667685536655
SU Mangold44573544563363433
Tiberius57873623663362444
Tillsano87846595547675676
WPB Calgary63473434564463444
Xerxes66776766655546666

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstiger Weizen, Futterweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Enrico45286677986637772
Ethan74574723763372322
Hewitt42462332623243322
Papageno46862522631141122

4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")  
6) Weißweizen (weniger phenolische Farbstoffe in den Randschichten des Kornes)
7) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
8) Erhaltungssorte

Stand: 15.06.2021

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge, Proteingehalt

Trockengebiet

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2015 bis 2020
SorteObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachStaasdorf, TullnPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Aconius10010210799101104-3
Activus1111081061071061071063-6
Adesso959593949495984-5
Alessio10194-9693103963-5
Alicantus10310010010197108-3-5
Angelus941031049810296943-4
Antonius829090848795943
Arnold939491929194925-6
Artimus112102-10098105-2-3
Astardo849196839085983-4
Aurelius1061001051031021051035-6
Axaro103103-100105107-2-3
Bernstein105102103104103101986
Capo 989795979494976
Christoph10010110397101104-4-5
Ekonom104106106105104106-3
Element949593929295954-6
Emilio1011071021021031011036
Energo9499999910297976
Laurenzio989398979499983-4
Lennox1031061041061071071046
Lukullus9695979594981015-6
Messino1041031021021011041036
Midas1021041011011021041046
Mirastar106105-99101103-2-3
Monaco107105102100102105-3-4
Norenos901029793971001013
Roland9699-9410493-3
Standardmittel, dt/ha73.782.075.986.283.973.285.6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2015 bis 2020
SorteObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachStaasdorf, TullnPrüfjahre
Mahlweizen
Aloisius111109109109105110-3-4
Findus1101041091051061061113-6
Lois111108-111115108-2-3
Pedro10410110591104951013-4
Siegfried1081101131071141161084-5
Xerxes981031018810293983
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Enrico104103-10499100-2-3
Standardmittel, dt/ha73.782.075.986.283.973.285.6 

Feucht- und Übergangslagen

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2015 bis 2020
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Angelus958992909390939691913
Aurelius1031021031019793979995952-3
Bernstein9910199103100100102981001043-4
Lukullus908590858884819286833
Norenos939393919494879791964
Standardmittel, dt/ha108,298100,3101,997,980,4100,687,595,3101,6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2015 bis 2020
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Mahlweizen
Advokat1029798103991061029995984-6
Apostel108106106105103941049699963-4
Dominikus10593989096-100104--2-3
Edda11010810410399-99104100-2-4
Ellis107107107-102-108107--2-3
Exakt108103105103100-109100102-2-4
Findus10196100949598979296933
Frenetic97109107-96-117100--2-3
Frisky10910210310110110410698100976
Gerald1071041041051039710410195974-6
Kerubino92899291939410298--2
Mulan979610397961009999991024
Pankratz107951019999-949992-3-4
Pedro94989796969794100991006
Sherpa10810510498103100102102--2-3
Siegfried10998100102101107109100103996
Spontan102102102101101971019998946
SU Mangold113103106-106-109107--2-3
Tiberius10610610410310295971041031044-6
WPB Calgary10910310610510710210910298994-6
Standardmittel, dt/ha108,298100,3101,997,980,4100,687,595,3101,6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2015 bis 2020
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Ethan107107106-104-105105--2-4
Hewitt105991021001021051031031031026
Papageno97909497-96----2
Standardmittel, dt/ha108,298100,3101,997,980,4100,687,595,3101,6 
to top