Winterweizen, Winterweichweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Aconius, A2020G-43435443267766-7-T(F)
Activus, A2017G-32446453367748-7-T(F)
Adamus, A 4)2018G-43554432267634476TF
Adesso, A2012G243654456567654-6-T(F)
Albertus, A2012G533653357466532254TF
Alessio, A2016G-44553342276644566TF
Alicantus, A2018G-32544364266745-8-T(F)
Angelus, A2011G366655454466545555TF
Antonius, A2003G554645348467532356TF
Arameus, A2021G-55545552268646-8-T(F)
Arminius, A 4)2016G-44765544257435587TF
Arnold, A2009G332654445377643376TF
Artimus, A2020G-23333553268746-7-T(F)
Aurelius, A2016G-44532453257666677TF
Axaro, A2020G-24555453357767-6-T(F)
Bernstein, CH2013K377634681357546677TF
Capo, A1989G354774453566544354TF
Christoph, A2018G-44332462368775566TF
Edelmann, A 4)2017G-54672552766535475TF
Ehogold, A2014G443774563666634466TF
Ekonom, A2020G-54444643355767-8-T(F)
Element, A2006G333664353478763253T(F)
Emilio, A2013G243653454677746-6-TF
Energo, A2009G534653363867545566TF
Erla Kolben, A1961K454884794366531122TF
Estevan, A2005G354673462766543353TF
Laurenzio, A2012G-44553457268744-6-TF
Lennox, D 5)2013K654433442767667-7-TF
Ludwig, A1997K454756583756654545TF
Lukullus, A2008G554553556267744465TF
Mandarin, A2021G-22554342277736-7-T(F)
Messino, A2014G444554566367736-6-T(F)
Midas, A2008G444553566357636464TF
Mirastar, A2017G-44543475267766-5-T(F)
Monaco, A2019G-44432475356736-6-T(F)
Norenos, CH2010K376535556345645555TF
Pannonikus, A2008G453443487467754353TF
Pireneo, A 4)2004G554646458566543355TF
Roland, A2013K255335484256665-5-T(F)
Tillexus, A 4)2018G-55564553268744466TF
Tilliko, D 4)2016K-76776673254533365TF
Tobias, A 4)2011G465753453457533365TF

Mahlweizen

Mahlweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Advokat, D2015K-7722654215564-7-5F(T)
Aloisius, A2019G-65435343257758-8-T(F)
Apostel, D2019K-6435635274456-8-6F(T)
Augustus, A2002K55453779886575-5-4F
Balaton, A2008K332235796357654-3-T
Edda, NL 5)2019G-4632723124566-8-6F(T)
Ellis, D2020K-764374533-445-8-7F(T)
Emerino, A2005G25476358375654333-TF
Emotion, A 4)2018G-67643353266545566TF
Every, A 4)2019G-43556532165767676TF
Exakt, NL2019K-765422328-454-8-7F(T)
Exekutiv, A 4)2021G-56673474267737766TF
Fidelius, A2008K443445695257646-3-T
Findus, CH2014K265447461656547666TF
Frenetic, F2019G-33236622344577878TF
Frisky, F2014K37722432434556-8-5F(T)
Gerald, D2017K-6644634524446-8-8F(T)
Kerubino, D2004K36545568775555-5-4F(T)
LG Gelik, F2021K-783246231-546-9-6F(T)
Lois, D 6)2020K-45357323257758-4-T(F)
Pankratz, D2014K4773364232-555-7-4F(T)
Pedro, D2009K564555593356646655FT
Rosso, A 4)7)8)2011K533485493457653334TF
Safran, D2021K-873253327-445-9-6F(T)
Sherpa, D2014K37722332634456-8-7F(T)
Siegfried, D2014K577444372144558876FT
Spontan, D2014K55542636225444-7-7F(T)
SU Habanero, D2021K-764353431-444-9-7F(T)
SU Mangold, D2020K-773454614-454-9-6F(T)
Thalamus, D2021K-673242332-466-9-7F(T)
Tiberius, CH2017K-5444648124565-8-6F(T)
Tillsano, A2020G-22555433266545566TF
WPB Calgary, NL2017K-6722635114467-8-6F(T)
Xerxes, D2011K665644585346545-7-T(F)

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstige Weizen, Futterweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet 2)N-Effizienz - Feuchtgebiet 2)Vorwiegender Anbau, Eignung 3)
Enrico, A2017K-54653422355546-6-T(F)
Ethan, NL2020K-554343722-566-9-8F(T)
Hewitt, NL2011K56633465524556-8-5F(T)

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Vorwiegender Anbau, Eignung:
    T = Pannonisches Trockengebiet (Nordöstliches Flach- und Hügelland) einschließlich der pannonisch geprägten Teile des Waldviertels,
    F = Feuchtgebiet (Alpenvorland, Mühl- und Waldviertel, Steiermark und Südburgenland (Südöstliches Flach- und Hügelland) und Kärntner Becken)
4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")  
6)
Weißweizen (weniger phenolische Farbstoffe in den Randschichten des Kornes)
7) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
8) Erhaltungssorte

Stand: 11.01.2022

Qualitätseigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Aconius67576678686765677
Activus66774487558858977
Adamus 4)78878789577876777
Adesso58677788687886888
Albertus49679889889986899
Alessio48677779886677877
Alicantus77877778787777988
Angelus56765488647776877
Antonius58778788577785788
Arameus675677-8788966788
Arminius 4)89778889687775777
Arnold59779889698886888
Artimus68965576866655677
Aurelius67865588747777977
Axaro87774497677765677
Bernstein67766688767757788
Capo58776778685665677
Christoph57866588757787977
Edelmann 4)58676667865675677
Ehogold79777878786665688
Ekonom75576656695556677
Element67667588879966788
Emilio57675567775656777
Energo67676688586656777
Erla Kolben57668788669967999
Estevan47676777865675777
Laurenzio67766678767776777
Lennox 5)55575577795675777
Ludwig76675577456537677
Lukullus67767678766776777
Mandarin886766-8696675777
Messino67865577766665777
Midas67865577765665677
Mirastar55574487767768977
Monaco68875557975575677
Norenos64475587475538777
Pannonikus86776577675557777
Pireneo 4)67778788477775788
Roland66775488668867877
Tillexus 4)55577788687786877
Tilliko 4)75567867565674677
Tobias 4)58769978776776788

Mahlweizen

Mahlweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Advokat45573355553335544
Aloisius55675386658748766
Apostel65573454544454444
Augustus86674745482243333
Balaton64673444653335433
Edda 5)44373366374574554
Ellis64564555343345544
Emerino58665577756675766
Emotion 4)67566575765635566
Every 4)65865586436665665
Exakt67474545874454555
Exekutiv 4)588744-6764555566
Fidelius65672354644436533
Findus65774478685547666
Frenetic55765678687736655
Frisky45572353534335533
Gerald64575667484564566
Kerubino54674556574455566
LG Gelik734724-4673333333
Lois 6)67772285447737653
Pankratz25372355644445544
Pedro65483634572233344
Rosso 4)7)8)74345485557666755
Safran458724-6474463433
Sherpa56363363734417433
Siegfried55673445643344444
Spontan56675667685536655
SU Habanero757735-5664445555
SU Mangold44473545563353433
Thalamus366734-6654457744
Tiberius57873623663362344
Tillsano87836595647776676
WPB Calgary63573434564464444
Xerxes56776766655546666

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstiger Weizen, Futterweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Enrico45286677986737672
Ethan73574723763372222
Hewitt42462332623243322

4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")  
6) Weißweizen (weniger phenolische Farbstoffe in den Randschichten des Kornes)
7) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
8) Erhaltungssorte

Stand: 11.01.2022

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge, Proteingehalt

Trockengebiet

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2015 bis 2020
SorteObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachStaasdorf, TullnPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Aconius10010210799101104-3
Activus1111081061071061071063-6
Adesso959593949495984-5
Alessio10194-9693103963-5
Alicantus10310010010197108-3-5
Angelus941031049810296943-4
Antonius829090848795943
Arnold939491929194925-6
Artimus112102-10098105-2-3
Astardo849196839085983-4
Aurelius1061001051031021051035-6
Axaro103103-100105107-2-3
Bernstein105102103104103101986
Capo 989795979494976
Christoph10010110397101104-4-5
Ekonom104106106105104106-3
Element949593929295954-6
Emilio1011071021021031011036
Energo9499999910297976
Laurenzio989398979499983-4
Lennox1031061041061071071046
Lukullus9695979594981015-6
Messino1041031021021011041036
Midas1021041011011021041046
Mirastar106105-99101103-2-3
Monaco107105102100102105-3-4
Norenos901029793971001013
Roland9699-9410493-3
Standardmittel, dt/ha73.782.075.986.283.973.285.6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2015 bis 2020
SorteObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachStaasdorf, TullnPrüfjahre
Mahlweizen
Aloisius111109109109105110-3-4
Findus1101041091051061061113-6
Lois111108-111115108-2-3
Pedro10410110591104951013-4
Siegfried1081101131071141161084-5
Xerxes981031018810293983
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Enrico104103-10499100-2-3
Standardmittel, dt/ha73.782.075.986.283.973.285.6 

Feucht- und Übergangslagen

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2015 bis 2020
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Angelus958992909390939691913
Aurelius1031021031019793979995952-3
Bernstein9910199103100100102981001043-4
Lukullus908590858884819286833
Norenos939393919494879791964
Standardmittel, dt/ha108,298100,3101,997,980,4100,687,595,3101,6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2015 bis 2020
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Mahlweizen
Advokat1029798103991061029995984-6
Apostel108106106105103941049699963-4
Dominikus10593989096-100104--2-3
Edda11010810410399-99104100-2-4
Ellis107107107-102-108107--2-3
Exakt108103105103100-109100102-2-4
Findus10196100949598979296933
Frenetic97109107-96-117100--2-3
Frisky10910210310110110410698100976
Gerald1071041041051039710410195974-6
Kerubino92899291939410298--2
Mulan979610397961009999991024
Pankratz107951019999-949992-3-4
Pedro94989796969794100991006
Sherpa10810510498103100102102--2-3
Siegfried10998100102101107109100103996
Spontan102102102101101971019998946
SU Mangold113103106-106-109107--2-3
Tiberius10610610410310295971041031044-6
WPB Calgary10910310610510710210910298994-6
Standardmittel, dt/ha108,298100,3101,997,980,4100,687,595,3101,6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2015 bis 2020
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Ethan107107106-104-105105--2-4
Hewitt105991021001021051031031031026
Papageno97909497-96----2
Standardmittel, dt/ha108,298100,3101,997,980,4100,687,595,3101,6 
zum Seitenanfang