Winterweizen, Winterweichweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahr 19.., 20..Grannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtlagenN-Effizienz - Trockengebiet2)N-Effizienz - Feuchtlagen2)Vorwiegender Anbau, Eignung3)
Activus, A17G-32446354377748-7-T(F)
Adamus, A4)18G-435543322--7-5476TF
Adesso, A12G233654456566654-6-T(F)
Albertus, A12G533654347466532254TF
Alessio, A16G-44552342275645576T(F)
Alicantus, A18G-225453541-6856-8-T(F)
Angelus, A11G356545454466546556TF
Antonius, A03G544645458466533466TF
Arminius, A4)16G-34765434256435486TF
Arnold, A09G322654455376643375TF
Astardo, A03G555756448456434466TF
Aurelius, A16G-34432343257567678TF
Bernstein, CH13K367634671357547688TF
Capo, A89G344774553566544354TF
Christoph, A18G-3433235236-7-7-7-T(F)
Edelmann, A4)17G-556725536-6536474TF
Ehogold, A14G433774564666544466TF
Element, A06G323664453478764253T(F)
Emilio, A13G243652354676747(6)6-TF
Energo, A09G534643364867545565TF
Erla Kolben, A61K444884794366531122TF
Estevan, A05G354663552666544353TF
Evina, F16K-66423552245536-7-TF
Fridolin, A03G34466555676773434-TF
Fulvio, A09G543454456258655-6-T(F)
Gregorius, A4)7)13G244554563178754365TF
Josef, A93G333455568288752132T(F)
Laurenzio, A12G-44553347267745-6-TF
Lennox, D5)13K644433342766667-7-TF
Ludwig, A97K455746674656654545TF
Lukullus, A08G544553356267745465TF
Messino, A14G444554456366737-6-T(F)
Midas, A08G444553456356637565TF
Mirastar, A17G-44443475267767-6-T(F)
Norenos, CH10K376525556345646555TF
Pannonikus, A08G443443467467755353T(F)
Philipp, A05G454324635767853(2)4-T(F)
Pireneo, A4)04G544546448566544465TF
Richard, A11K47654476615764-4-6F(T)
Roland, A13K245335374256666-6-T(F)
Tillexus, A4)18G-565644532--7-5465TF
Tilliko, D4)16K-777766632-4534364TF
Tillstop, A4)18G-445476732--7-4364TF
Tobias, A4)11G465754543457533365TF
Vulcanus, A09G543455347268666-6-T(F)

Mahlweizen

Mahlweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahr 19.., 20..Grannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtlagenN-Effizienz - Trockengebiet2)N-Effizienz - Feuchtlagen2)Vorwiegender Anbau, Eignung3)
Advokat, D15K-7722634215563-7-5F(T)
Augustus, A02K54453778886675-5-4F
Balaton, A08K322335586357655-3-T
Beryll, CH16K-6632632814455-7-8F(T)
Chevalier, D05K56722348334554-5-3F
Dominikus, D14K2665537443-654-7-6F
Emerino, A05G24476368376755334-TF
Emotion, A4)18G-576433432--5-6576TF
Fidelius, A08K433345485257646(4)3(3)T
Findus, CH14K255336361656548776TF
Frisky, F14K36722432434466-8-5F(T)
Gerald, D17K-6643523524445-9-8F(T)
Gideon, D16K-5642744334546-8-7F(T)
Kerubino, D04K35544577775555-5-4F(T)
KWS Epilog, D18K-5443527565-4-8-8-T(F)
Merlot, A4)6)15K-56664658456675543TF
Mulan, D06K455434583355656645FT
Nevio, A18G-455423333555-7-7-TF
Pankratz, D14K4673363342-555-7-5F(T)
Pedro, D09K565545683355646755FT
Rainer, A06K455444364356755554FT
RGT Sunnyboy, CZ17K-66446363244538-8-T(F)
Rosso, A4)6)7)11K533485573457654343TF
Sailor, D10K26554547475574-6-5F(T)
Sax, D12K35533345835565-6-4F(T)
Sherpa, D14K36722332634456-8-7F(T)
Siegfried, D14K577435362144548977FT
Spontan, D14K55542636225444-8-8F(T)
Tiberius, D17K-5533637124565-8-7F(T)
WPB Calgary, NL17K-6722624114477-9-7F(T)
Xerxes, D11K655644366346546-7-T(F)

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstige Weizen, Futterweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahr 19.., 20..Grannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtlagenN-Effizienz - Trockengebiet2)N-Effizienz - Feuchtlagen2)Vorwiegender Anbau, Eignung3)
Enrico, A17K-44653422354556-7-T(F)
Florencia, F13K48822533624445-8-3F
Henrik, F09K47543447474565-7-4F(T)
Hewitt, NL11K56732444524456-8-5F(T)
Papageno, D06K365445498755544623FT
Winnetou, D04K676445778345576643FT

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Vorwiegender Anbau, Eignung: T = Pannonisches Trockengebiet (Nordöstliches Flach- und Hügelland) einschließlich der pannonisch geprägten Teile des Waldviertels, F = Feucht- und Übergangslagen (Alpenvorland, Mühl- und Waldviertel, Steiermark und Südburgenland (Südöstliches Flach- und Hügelland) und Kärntner Becken)

4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")
6) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
7) Erhaltungssorte

Stand: 15.1.2019

Qualitätseigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
Sorte, ZüchterlandTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teig-Qualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Activus, A65664487558858977
Adamus, A4)78878789577876777
Adesso, A58687788687886888
Albertus, A48679889889986899
Alessio, A58777779886677977
Alicantus, A77867779786777977
Angelus, A56765488647777877
Antonius, A58778788577785788
Arminius, A4)89878889686776777
Arnold, A69779889598886888
Astardo, A68777688567786888
Aurelius, A68865588747778977
Bernstein, CH77766688767757888
Capo, A58876778685665677
Christoph, A57865588747787977
Edelmann, A4)58666667865675677
Ehogold, A79777878786665688
Element, A67767588879966788
Emilio, A57675667775656777
Energo, A67676688586656777
Erla Kolben, A57668788669967999
Estevan, A47676777865675777
Evina, F75676577766657777
Fridolin, A67766767565655677
Fulvio, A37776677668857877
Gregorius, A4)7)67677778796765677
Josef, A575-6768485774677
Laurenzio, A67866678767776777
Lennox, D5)55575577795675777
Ludwig, A76675587455537677
Lukullus, A67867678766776877
Messino, A67875577756666777
Midas, A67875577755665677
Mirastar, A56574488767768977
Norenos, CH64475588475538777
Pannonikus, A86776577675557777
Philipp, A47776667775564677
Pireneo, A4)67778788477775788
Richard, A37876689768867977
Roland, A66775488668867877
Tillexus, A4)55577789787886877
Tilliko, D4)85557867565684777
Tillstop, A4)66677868596676777
Tobias, A4)68868978776766788
Vulcanus, A37866597569977977

Mahlweizen

Mahlweizen
Sorte, ZüchterlandTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teig-Qualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Advokat, D45473355554336544
Augustus, A86674745482243333
Balaton, A65683444653335433
Beryll, CH64866667565554555
Chevalier, D36584476865545555
Dominikus, D36574576744556655
Emerino, A58665577756675766
Emotion, A4)78677576765545666
Fidelius, A65672354644436533
Findus, CH65774478685547766
Frisky, F45472253533336533
Gerald, D64574567585555555
Gideon, D45563656553463455
Kerubino, D54674556574455566
KWS Epilog, D57965488777729766
Merlot, A4)6)75473397694464555
Mulan, D54483444583343344
Nevio, A68875668885554555
Pankratz, D25372355644445544
Pedro, D65483634572233344
Rainer, A66584397758848866
RGT Sunnyboy, CZ66585478577758755
Rosso, A4)6)7)74345385556656755
Sailor, D66384544573434355
Sax, D34573263743325453
Sherpa, D56363263734417433
Siegfried, D65773445643334444
Spontan, D66785667585536644
Tiberius, D67973624663362444
WPB Calgary, NL63573444654453444
Xerxes, D66776766655546666

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstiger Weizen, Futterweizen
Sorte, ZüchterlandTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teig-Qualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Enrico, A45286677986637772
Florencia, F54--11743-------2
Henrik, F62362422761122222
Hewitt, NL42462332623243322
Papageno, D46862522631141122
Winnetou, D42612121522121111

4) Ausschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")
6) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
7) Erhaltungssorte

Stand: 15.1.2019

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge, Proteingehalt

Trockengebiet

WINTERWEIZEN, WINTERWEICHWEIZEN
KORNERTRÄGE PANNONISCHES TROCKENGEBIET IN REL% VON 2012 BIS 2017
SORTEOBERSIEBENBRUNNGROSSNONDORFANDAUGERHAUSPOTTENDORFMISTELBACHSTAASDORF, TULLNPRÜFJAHRE
QUALITÄTSWEIZEN, AUFMISCHWEIZEN:
Activus111108-105107107-2-3
Adesso979693959496985-6
Albertus-89--92--2
Alessio10295-9693103963-4
Angelus9510310010010296965-6
Antonius879193898994935-6
Arnold949391919294916
Astardo919395929190976
Aurelius108102-106103105-3-4
Bernstein1061021061081061071035-6
Capo 969594969293956
Element949594919394946
Emilio1001071041001031011025-6
Energo95100999710097986
Estevan9792959691971003-4
Evina101104-100106105-3-4
Fulvio919697899892983-4
Laurenzio9995999895991005-6
Lennox1021061031061071031034-6
Lukullus9897989695981026
Messino1051031021031021031044-6
Midas103104102991021041046
Mirastar107105-99101104-2-3
Norenos951049796981021005-6
Pannonikus939997909599994-5
Philipp85-8693-94943
Roland97100-9610496-3-4
Vulcanus9310010193101971013-4
Standardmittel, dt/ha71.085.876.286.391.171.881.5 
WINTERWEIZEN, WINTERWEICHWEIZEN
KORNERTRÄGE PANNONISCHES TROCKENGEBIET IN REL% VON 2012 BIS 2017
SORTEOBERSIEBENBRUNNGROSSNONDORFANDAUGERHAUSPOTTENDORFMISTELBACHSTAASDORF, TULLNPRÜFJAHRE
MAHLWEIZEN:
Findus1111051101061071071123-6
Pedro10410410494104971004-5
RGT Sunnyboy109105-107110113-2-3
Xerxes991051019510396984-6
SONSTIGER WEIZEN, FUTTERWEIZEN:
Enrico105104-10499100-2-3
Standardmittel, dt/ha71.085.876.286.391.171.881.5 

Feucht- und Übergangslagen

WINTERWEIZEN, WINTERWEICHWEIZEN
KORNERTRÄGE FEUCHT- UND ÜBERGANGSLAGEN IN REL% VON 2012 BIS 2017
SORTEPULTENDORFGRABENEGGRITZLHOFBAD WIMSBACHREICHERSBERGHAGENBERGSCHÖNFELDGLEISDORFELTENDORFST. PAULPRÜFJAHRE
QUALITÄTSWEIZEN, AUFMISCHWEIZEN:
Angelus989393949591969792933
Antonius958792909186839594903-4
Astardo988788-92-8893--2-3
Capo938987859391879593922-3
Ludwig959496-94-95101--2
Lukullus949191889186849590875
Norenos959694969694919892985
Richard938991889288889795936
Standardmittel, dt/ha106,599,9100,996,090,280,291,594,894,4108,4 
WINTERWEIZEN, WINTERWEICHWEIZEN
KORNERTRÄGE FEUCHT- UND ÜBERGANGSLAGEN IN REL% VON 2012 BIS 2017
SORTEPULTENDORFGRABENEGGRITZLHOFBAD WIMSBACHREICHERSBERGHAGENBERGSCHÖNFELDGLEISDORFELTENDORFST. PAULPRÜFJAHRE
MAHLWEIZEN:
Advokat1069999107101105105100971003-5
Beryll106104104105107-1039697-3-4
Chevalier938989939393949594944-5
Dominikus10896999398-102105--2-3
Ennsio1009594949496979392942-3
Estivus9997100959699919894994-6
Findus105991019897991009397943
Frisky114105104106103103107100101983-5
Gerald113107109112108-107103--2-3
Gideon108100101106109-106105101-3-4
Kerubino949390969596999799974-5
Mulan9998100999610199100981026
Pankratz11198102103101-9710094-3-4
Pedro9899971009999971021001026
Sailor9798979897989999981006
Sax100100100989694951021011054-6
Sherpa112109105102107101104103--2-4
Siegfried1161041021081051061111031051014-6
Spontan10510310510410610110499103954-6
Tiberius112107106109106-102107--2-3
WPB Calgary115110109111109-113100--2-3
Standardmittel, dt/ha106,599,9100,996,090,280,291,594,894,4108,4 
WINTERWEIZEN, WINTERWEICHWEIZEN
KORNERTRÄGE FEUCHT- UND ÜBERGANGSLAGEN IN REL% VON 2012 BIS 2017
SORTEPULTENDORFGRABENEGGRITZLHOFBAD WIMSBACHREICHERSBERGHAGENBERGSCHÖNFELDGLEISDORFELTENDORFST. PAULPRÜFJAHRE
SONSTIGER WEIZEN, FUTTERWEIZEN:
Florencia106103102104991001061001021004-6
Henrik101991019898102101101991036
Hewitt1101041041041041061041031021046
Papageno96939297929610110294994-5
Winnetou9795949897958298991033-4
Standardmittel, dt/ha106,599,9100,996,090,280,291,594,894,4108,4 
zum Seitenanfang