Winterroggen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Winterroggen: Populationssorten

Winterroggen: Populationssorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrHybrid- / PopulationssorteÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostSchwarzrostRhynchosporium-BlattfleckenMutterkornKornertragN-Effizienz2)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmyl.-Verkleisterungstemperatur
Körnerroggen, Mahlroggen, Brotroggen:
Amilo, PL1996P54665456764323474878
Dankowskie Opal, PL2013P55654554665434444645
Dankowskie Turkus, PL2018P4454455-555334564545
Dukato, D2009P45655655665433563545
Elego, A2009P54766654765423544545
Elias, A2013P44764565765333564656
Lungauer Tauern 2, A 3)2011P31993737734412348433
Oberkärntner, A1949P3399563783441244655-
Schlägler, A1948P43985746864312335434
Grünschnittroggen:
Beskyd, CZ1997P88878-4887----9-----
Chrysanth Hanserroggen, A1995P33796-48835-1-------
Protector, D1994P23896-65855-13348---
SU Vector, D2020P3498--657---14458---

Winterroggen: Hybridsorten

Winterroggen: Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrHybrid- / PopulationssorteÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostSchwarzrostRhynchosporium-BlattfleckenMutterkornKornertragN-Effizienz2)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmyl.-Verkleisterungstemperatur
Körnerroggen, Mahlroggen, Brotroggen:
Brasetto, D2007H66455555876465453666
KWS Berado, D2018H7733344-664487472899
KWS Binntto, D2015H7733355-644576542667
KWS Detektor, D2021H7745-54-7-4486462898
KWS Eterno, D2015H7637554-544576442667
KWS Florano, D2015H7733444-654476452778
KWS Gatano, D2014H67374554544365352657
KWS Initiator, D2021H7745-43-7-5486472888
KWS Jethro, D2018H6643444-654597562899
KWS Receptor, D2019H7646-64-644386462787
KWS Rhavo, D2013H55453455786465563676
KWS Tayo, D2018H6644344-554498552899
KWS Teodor, D2021H7745-63-7-4487452787
SU Forsetti, D2016H6644455-78-776462787
SU Performer, D2012H56444555775776462798

1) Schneeschimmel ist die Hauptursache von Auswinterungsschäden bei Roggen.
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Erhaltungssorte

Stand: 15.06.2021

Wintergrünschnittroggen

Wintergrünschnittroggen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrPloidie 1)Hybrid- / PopulationssorteBeginn des ÄhrenschiebensWuchshöhe bei ErnteLagerungSchneeschimmel 2)MehltauBraunrostTrockenmasseertragRohproteinertragTrockensubstanzgehalt bei ErnteRohproteingehalt bei Ernte
Körnerroggen, Mahlroggen, Brotroggen:
Elias, A20132xP5366574546
Grünschnittroggen:
Beskyd, CZ19974xP8374883437
Chrysanth Hanserroggen, A19952xP3-9488----
Protector, D19942xP2696586656
SU Vector, D20202xP3586577655

1) 2x= diploid, 4x = tetraploid
2) Schneeschimmel ist die Hauptursache von Auswinterungsschäden bei Roggen

Stand: 15.06.2021

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabelle wird mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Winterroggen
Kornertrag (Rel%) von 2015 bis 2020
SorteTrockengebietFeucht- und ÜbergangslagenPrüfjahre
FuchsenbiglGrossnondorfMistelbachHagenbergSchönfeldBreitenfeld, Brunn1)ZwettlHörzendorf
Amilo (P)85858589898286866
Brasetto (H)981009399103941031013-6
Dankowskie Opal (P)86878985848486862-6
Dankowskie Turkus (P)91919490918890903-4
Dukato (P)90898889888789896
Elego (P)84858286868086854-6
Elias (P)84888490908688896
KWS Berado (H)1121161161141141181151143-4
KWS Binntto (H)1141071121071071091071085-6
KWS Detektor (H)112113-110118116--2
KWS Eterno (H)1101101101061081091091133-5
KWS Florano (H)1071061071071091061101056
KWS Gatano (H)1061051001001081121041114-5
KWS Initiator (H)110113-111113128--2
KWS Jethro (H)1151151151141171171151153-4
KWS Receptor (H)1131141101111161161081132-3
KWS Rhavo (H)10699-9810095971042-3
KWS Tayo (H)1171171181151171241191193-4
KWS Teodor (H)113114-113117132--2
Schlägler (P)-----6771-4-6
SU Forsetti (H)1051041011101051071021082-5
SU Performer (H)1041041021091051081091125-6
Standardmittel, dt/ha76.397.180.681.993.162.276.369.4 

1) Biostandort

to top