Triticale

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Triticale 
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahr 19.., 20..Auswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostGelbrostRhynchosporium-BlattfleckenBlattseptoria (Septoria nodorum)KornertragN-Effizienz2)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahl 
Wintertriticale: 
Agostino, NL09376346443375664643 
Borowik, PL13267747443756678451 
Calorius, A11623776665537457551 
Cappricia, NL16-66334353436654334 
Claudius, D14266668455636865542 
Cosinus, D09345656374635774643 
Elpaso, PL3)10244555484856562554 
Kaulos, NL15-66446663645873345 
Mungis, D07365634583446444643 
Polego, NL00235645554546343564 
Presto, PL89223787474336234662 
RGT Basarac, F4)18-66556552335757431 
Riparo, F17-34447452555866431 
Triamant, D03444547465546666542 
Tribonus, A17-65436536545763741 
Tricanto, A12346775456435766643 
Trimaxus, A18-56883544455778753 
Trimmer, D4)09433765485846573563 
Tulus, D08255546573445555442 
Sommertriticale: 
Triole, CH07237447-33--6235391 

1) Schneeschimmel und Frosttod sind die Hauptursachen von Auswinterungsschäden bei Triticale
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) 2018 gelöscht
4) Als Wintertriticale registriert (auch für Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechseltriticale")

Stand: 15.1.2019

Ertragsleistungen

Kornerträge

WINTERTRITICALE
KORNERTRÄGE IN REL% VON 2012 BIS 2017
SORTEGRABENEGGLAMBACH1)HAGENBERGSCHÖNFELDBRUNN1)GLEISDORFHÖRZENDORFPRÜFJAHRE
Agostino104989698100101996
Borowik105991039998105946
Calorius989997869098-3-4
Cappricia10210310110410693963-4
Claudius102104107102106100995-6
Cosinus104106104105961041026
Elpaso1011019795871051015-6
Kaulos1021011031001011031044-5
Mungis9196979810492946
Riparo100-106110113101983
Triamant104105100102881071016
Tribonus112-98108951001033
Tricanto951021061041031001036
Trimmer9910310097100101996
Tulus10396100999298926
Standardmittel, dt/ha92,657,379.093.249.085.092.2 

1) Biostandort

zum Seitenanfang