Hafer

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseinstufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Hafer
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrSpelzenfarbe 1)Auswinterung (Frost) 2)RispenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenAuswuchsSchneeschimmel 2)Viröse / Nichtparasitäre HaferröteMehltauKronenrostStreifenkrankheitKornertragN-Effizienz 3)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohfasergehaltRohproteingehaltRohfettgehalt
Winterhafer:
Wiland, D2005W8237537643558745447
Sommerhafer:
Bobby, D2019G-564656--35-6474535
Cowboy, D2016G-354555-55666574545
Earl, A2014G-337547-46655747665
Eddy, D2021G-665556-33746656745
Efes, A2019G-567647--26-6665646
Effektiv, A2005G-447446-56664646665
Egon, A2018G-546557--66-4655555
Elison, A2016G-567755-32446566646
Enjoy, A2017G-557557-42756655645
Erlbek, D2021G-566453-36646666445
Gregor, CZ2012G-555556-44455736556
Max, D2009G-455564-36555557445
Nackthafer Klimt, A 4)2012N-659768-44661218199
Platin, D2020G-456445-34557666544
Prokop, SK2013G-345645-37645546554
Rambo, PL2020G-576763--54-7564446
Samson, D2016G-557556-34445556545
Stephan, D2019G-345755--55-6477536
Talkito, D2020N-664543--67-1329198
Talkunar, D2016N-669858-45341229198

1) Spelzenfarbe: G = Gelbhafer, S = Schwarzhafer, W = Weißhafer, N = Nackthafer
2) Winterhafer ist durch Frostschäden, Schneeschimmel und Typhula-Fäule auswinterungsgefährdet
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Erhaltungssorte 

Stand: 01.04.2022

Ertragsleistungen und Futterwert

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabelle wird mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Sommerhafer
Kornertrag (Rel%) von 2016 bis 2021
SorteGrabeneggLambach1)HagenbergSchönfeldZwettlHörzendorfPrüfjahre
Bobby9610210396991042-3
Cowboy1001031001021001024-6
Earl9596989797986
Eddy99109101101103992-3
Efes9910398104105992-4
Effektiv9494969794974-6
Egon10197989693953-4
Elison1079910099101962-3
Enjoy101100101102102995-6
Erlbek100102102106971072
Gregor102961019898983-5
Max9695999898996
Nackthafer Klimt 2)4852485151492-4
Platin1071101031031031042-3
Prokop9493979898996
Rambo100102-1031031012
Samson98991009897976
Stephan971001021011031072-3
Talkito 2)6351-6666562-3
Talkunar 2)5656615657603-6
Standardmittel, dt/ha81,954,464,579,559,571,9 

1) Biostandort
2) Nackthafer

 

Futterwert

zum Seitenanfang