Hafer

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Hafer
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrSpelzenfarbe 1)Auswinterung (Frost) 2)RispenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenAuswuchsSchneeschimmel 2)Viröse / Nichtparasitäre HaferröteMehltauKronenrostStreifenkrankheitKornertragN-Effizienz 3)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohfasergehaltRohproteingehaltRohfettgehalt
Winterhafer:
Wiland, D2005W8237537643558745447
Sommerhafer:
Bobby, D2019G-564656--35-6474535
Cowboy, D2016G-354545-55666574545
Earl, A2014G-337547-46665747665
Efes, A2019G-567647--26-6665646
Effektiv, A2005G-447446-56664646664
Egon, A2018G-546557--66-4655555
Elison, A2016G-567744-32446566646
Enjoy, A2017G-557457--27-6655645
Gregor, CZ2012G-555546-44455736556
Max, D2009G-454564-36555557445
Monarch, A1994G-445556-57763364567
Nackthafer Klimt, A4)2012N-659768-44661218199
Platin, D2020G-456434--45-7766544
Prokop, SK2013G-345645-37645646554
Rambo, PL2020G-576763--54-7664446
Samson, D2016G-557545-34455556545
Stephan, D2019G-345754--55-6477536
Talkito, D2020N-664543--67-1329198
Talkunar, D2016N-669848-45341229198

1) Spelzenfarbe: G = Gelbhafer, S = Schwarzhafer, W = Weißhafer, N = Nackthafer
2) Winterhafer ist durch Frostschäden, Schneeschimmel und Typhula-Fäule auswinterungsgefährdet
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Erhaltungssorte 

Stand: 15.1.2021

Ertragsleistungen und Futterwert

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabelle wird mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Hafer Kornertrag von 2015(14) bis 2020

Kornertäge Feucht- und Übergangslagen in Rel% von 2015 bis 2020

Sommerhafer
Kornertrag (Rel%) von 2015 bis 2020
SorteGrabeneggLambach1)HagenbergSchönfeldZwettlGleisdorfHörzendorfPrüfjahre
Bobby9710510397100981042-3
Cowboy1011031001021011011033-5
Earl979899989798984-6
Efes10010599104106991002-3
Effektiv949597969596973-6
Egon1029998969499953-4
Elison108101101100102-962-3
Enjoy106101101102103100993-5
Gregor102991019998106982-6
Max97971009899971004-6
Nackthafer Klimt2)4649495652-523-5
Platin107115-105102-1062
Prokop9596989899100994-6
Rambo101105-104104-1022
Samson98101100989995973-6
Stephan98102102101104951072-3
Talkito 2)6352-6666-572
Talkunar 2)5557625658-613-5
Standardmittel, dt/ha80,949,368,578,659,163,971,8 

1) Biostandort
2) Nackthafer

 

Futterwert

to top