Durumweizen, Hartweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
Sorte,
Züchterland
Zulassungsjahr 20..Auswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsPhysiologische / Bakterielle BlattfleckenMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Septoria nodorum)DTR-BlattdürreÄhrenfusarium 2)Kornertrag - TrockengebietN-Effizienz - Trockengebiet 3)Anbaueignung 4)
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Auradur, A046333573765276845T
Diadur, A17-3444-28872-6766T
Elsadur, A096323574863578734T
Lunadur, A065334582876676745T
Lupidur, A095444675865477654T
Sambadur, A16-4434-37847-7777T
Tempodur, A136555562745666666T
Wintergold, D115335662864277655T
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur, A18-3535636341-7766T
Doridur, D13-554585534177646T
Durofinus, A16-3533746341-8755T
Duroflavus, A07-462374834276734T
Durofox, A14-463483833167734T
Duromax, A11-332382834177735T
Floradur, A03-354666833277745T
Malvadur, A10-364474743366855T
Nicodur, A11-333673743378745T
Rosadur, A04-363566834277735T
Tamadur, A14-3434577341-8845T
Tessadur, A16-3536747351-7755T

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) Bei Winterdurum: Symptome hervorgerufen durch Fusarium sp. und Microdochium nivale
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Anbaueignung: T = Pannonisches Trockengebiet

Stand: 15.1.2019

Qualitätseigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltGlutenindexFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmylogramm-VerkleisterungstemperaturGanzglasigkeitGrießausbeuteGelbpigmentgehalt
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Auradur6682446666
Diadur8674666784
Elsadur6485445546
Lunadur9696434582
Lupidur5757444653
Sambadur6673677674
Tempodur6673566654
Wintergold7674677666
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur7676775576
Doridur8597655554
Durofinus6677797569
Duroflavus7595456668
Durofox7787676784
Duromax7596676574
Floradur7876787684
Malvadur9675454565
Nicodur7585666675
Rosadur6787787787
Tamadur9777898776
Tessadur9675888676

Stand: 15.1.2019

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Sommerdurum

Sommerdurum
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2013 bis 2018
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Colliodur112104107109-3
Doridur10210010093956
Durofinus105104100101983-5
Duroflavus95999591-3-6
Durofox98999394993-5
Duromax95959698996
Floradur100100100991036
Nicodur101100102981044-6
Rosadur959999911025-6
Tamadur1011001011021005-6
Tessadur104105103101984-5
Standardmittel, dt/ha57,561,461.776.946.0 

Winterdurumweizen

Winterdurumweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2013 bis 2018
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausMistelbachPrüfjahre
Auradur989792926
Diadur103104971054-5
Elsadur938592-3
Lupidur101941041006
Sambadur1041071061104-5
Tempodur1021011041075-6
Wintergold9810199986
Philipp (Winterweizen)1141101221296
Standardmittel, dt/ha68,473.375.257.6 
zum Seitenanfang