Durumweizen, Hartweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsPhysiologische / Bakterielle BlattfleckenViröse WeizenverzwergungMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Septoria nodorum)DTR-BlattdürreÄhrenfusarium 2)Kornertrag - TrockengebietN-Effizienz - Trockengebiet 3)Anbaueignung 4)
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Amidur, A2021-46577-36435-7676T
Auradur, A200463335734765276845T
Diadur, A2017-34447258872-6766T
Lunadur, A200653345823876576745T
Lupidur, A200954446753865477654T
Sambadur, A2016-44347337847-7777T
Tennodur, A2021-23478-37537-6787T
Wintergold, D201153356626864277655T
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur, A2018-353473-6442-7766T
Doridur, D2013-554585-634277645T
Durofinus, A2016-453384-6342-8755T
Duroflavus, A2007-462374-834276734T
Floradur, A2003-354666-833277745T
Riccodur, A2019-34466--6452-7756T
Rosadur, A2004-453466-834277734T
Tamadur, A2014-343457-7442-8844T
Tessadur, A2016-353574-8352-7745T
Videodur, A2020-35356--7242-6766T

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) Bei Winterdurum: Symptome hervorgerufen durch Fusarium sp. und Microdochium nivale
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Anbaueignung: T = Pannonisches Trockengebiet

Stand: 01.04.2022

Qualitätseigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltGlutenindexFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmylogramm-VerkleisterungstemperaturGanzglasigkeitGrießausbeuteGelbpigmentgehalt
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Amidur8767677775
Auradur6692556766
Diadur9674667783
Lunadur9796445682
Lupidur5767455653
Sambadur6673678674
Tennodur7857575784
Wintergold7773788776
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur7676666476
Doridur8697555564
Durofinus6677697569
Duroflavus7595456668
Floradur7876788684
Riccodur7676766585
Rosadur6797787787
Tamadur9777898776
Tessadur9685787676
Videodur7777687766

Stand: 01.04.2022

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Sommerdurum

Sommerdurum
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2016 bis 2021
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Colliodur1051021051031054-6
Doridur97979990926
Durofinus1001019898975-6
Floradur979998971006
Riccodur102101108104-4-5
Rosadur91--90993-5
Tamadur989899102986
Tessadur9910210099944-5
Videodur107106105102-3-4
Standardmittel, dt/ha55,262,852.064.544.5 

Winterdurumweizen

Winterdurumweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2016 bis 2021
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausMistelbachPrüfjahre
Amidur107103108-3
Auradur959693906
Diadur1011011011066
Lupidur9988103975
Sambadur1061051061096
Tennodur116112115-3
Wintergold9798100956
Aurelius (Winterweizen)1191201251255
Standardmittel, dt/ha68,672.969.162.7 
zum Seitenanfang