Durumweizen, Hartweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrAuswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsPhysiologische / Bakterielle BlattfleckenViröse WeizenverzwergungMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Septoria nodorum)DTR-BlattdürreÄhrenfusarium 2)Kornertrag - TrockengebietN-Effizienz - Trockengebiet 3)Anbaueignung 4)
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Auradur, A200463335734765276845T
Diadur, A2017-34447258872-6766T
Elsadur, A200963235746873578734T
Lunadur, A200653345823876676745T
Lupidur, A200954446753865477654T
Sambadur, A2016-44347337847-7777T
Wintergold, D201153356625864277655T
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur, A2018-353473-6441-7766T
Doridur, D2013-554585-534177645T
Durofinus, A2016-453374-6341-8755T
Duroflavus, A2007-462374-834276734T
Duromax, A2011-332382-834177734T
Floradur, A2003-354666-833277745T
Riccodur, A2019-34466--6451-7756T
Rosadur, A2004-453466-834277734T
Tamadur, A2014-343467-7441-8844T
Tessadur, A2016-353574-8351-7745T
Videodur, A2020-35346--72-1--766T

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) Bei Winterdurum: Symptome hervorgerufen durch Fusarium sp. und Microdochium nivale
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Anbaueignung: T = Pannonisches Trockengebiet

Stand: 15.06.2021

Qualitätseigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltGlutenindexFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmylogramm-VerkleisterungstemperaturGanzglasigkeitGrießausbeuteGelbpigmentgehalt
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Auradur6692556666
Diadur9674667783
Elsadur6485455546
Lunadur9796445682
Lupidur5767455653
Sambadur6673678674
Wintergold7773788776
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur7676666476
Doridur8697555564
Durofinus6677797569
Duroflavus7595456668
Duromax7596676574
Floradur7876788684
Riccodur7677766585
Rosadur6787787787
Tamadur9777898776
Tessadur9685787676
Videodur7777788767

Stand: 15.06.2021

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Sommerdurum

Sommerdurum
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2015 bis 2020
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Colliodur1111051081061063-5
Doridur10110010293946
Durofinus1051041011001014-6
Duroflavus95--88-4
Duromax94959698985-6
Floradur1001011011001036
Riccodur107105111106-4
Rosadur95101100921023-5
Tamadur101100102103996
Tessadur104105103102974-5
Videodur112109109104-3
Standardmittel, dt/ha50,958,754.164.648.4 

Winterdurumweizen

Winterdurumweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2015 bis 2020
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausMistelbachPrüfjahre
Auradur979892916
Diadur101104971086
Lupidur100921041016
Sambadur1071091041116
Wintergold96101100976
Aurelius (Winterweizen)1201231221324
Standardmittel, dt/ha66,673.170.363.4 
zum Seitenanfang