Beta-Rüben

Zuckerrüben

Die Beschreibung der Sorten und die in den Tabellen ausgewiesenen Werte beziehen sich auf die Prüfperiode 2016 bis 2019. Das Saatgut aller Sorten ist genetisch monogerm und wird durchwegs in pillierter Form in Verkehr gesetzt.
Die Werte in den Tabellen sind als Relativwerte vom jeweiligen Standardmittel angegeben. Das Standardmittel wird für alle aus den Leistungen der rizomaniatoleranten Sorten Inge und Vandana KWS gebildet.

Die Leistungsmerkmale Rüben- und Zuckerertrag, Zuckergehalt, bereinigter Zuckergehalt, bereinigter Zuckerertrag und Standardmelasseverlust (nach Braunschweiger Formel) wurden in Zusammenarbeit mit der Agrana Research & Innovation Center GmbH und dem Rübenlabor der Zuckerfabrik Leopoldsdorf ermittelt. Das dabei angegebene Standardmittel absolut gilt nur für die jeweils angegebene Anzahl von Versuchen.

Die in Zusammenarbeit mit den Züchterfirmen, der Österreichischen Rübensamenzucht Ges.m.b.H. durchgeführten Sortenversuche wurden an folgenden Standorten mit Fungizidbehandlung angelegt:

  • Anbaugebiet 1 - NIEDERUNGEN IN OSTÖSTERREICH
    im Burgenland in Frauenkirchen und St. Andrä
    im Marchfeld in Markthof und Fuchsenbigl
  • Anbaugebiet 2 - HÜGELLAGEN IN OSTÖSTERREICH
    im Weinviertel in Eichhorn, Guntersdorf, Stronsdorf
  • Anbaugebiet 3 - ALPENVORLAND IN NIEDER- UND OBERÖSTERREICH
    in Niederösterreich in Harlanden
    in Oberösterreich in Jetzing, Pasching und Rufling

Die Nematodenprüfungen wurden in Lassee, Angern, Oberfellabrunn, Stronsdorf, Wullersdorf und Rust i.T.; die Rhizoctoniaprüfungen in Langenrohr, Zöfing, Haid, Naarn und Zirking durchgeführt.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Spezielle Ausprägungsstufen

 

Jugendentwicklung1 = sehr langsam, 9 = sehr rasch
Blattentwicklung1 = sehr schwach, 9 = sehr üppig
Blatthaltung1 = sehr aufrecht, 9 = sehr ausladend
Schosser1 = keine, 9 = sehr viele
  
Rübenkopfdurchmesser1 = sehr klein, 9 = sehr groß
Rübenform1 = sehr kurz, 9 = sehr lang

 

Sortenbeschreibungen

Zuckerrübe
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlattentwicklungBlatthaltungSchosserRübenkopfdurchmesserRübenformCercospora-BlattfleckenEchter MehltauRizomaniaRhizoctoniaRübennematodenBereinigter
Zuckerertrag
Alpha-Amino-N-GehaltStandardmelasseverlust
Anbaugebiet
123
Alonso, B2017975136663 - - 69111
Amadeus, B2016974246564 - 299 - 64
Baikal, DK2009874145364 - - - - - - -
Bellini, DK2008864146744 - - - - - - -
Bidos, B2014874245753 - 2 - - - - -
Cardamone, DK2016975136653 - 299 - 98
Cavallo, DK2013864236543 - - - - - - -
Chika KWS, D2013765236233 - - 11112
Essenzia KWS, D20198651454 - 2 - - 99611
Felix, NL2015875245673 - - 43256
Ferrara KWS, D20148641355425 - 77797
Florian, B20169742466642 - - 9998
Galindo, B20168641466737 - 97456
Gauss, D20159742457 - 3 - 2 - - - - -
Gilberta KWS, D20198651454 - 3 - - 99411
Gladiator, B20108742468 - 3 - 2 - - - - -
Gregoria KWS, D2018874136442 - - 55911
Gulda, D20168641366747618426
Hamlet, DK2019864146553 - - 15375
Hannibal, D2012964246754 - - 33111
Helita, DK20057641456447 - - - - - -
Heston, DK20169641465548 - 15285
Honey, DK2016964146552 - - 14395
Horta, DK200987424636488 - - - - -
Ilias, DK20108551465 - 44 - - - - - -
Inge, NL20148741456637646656
Kim, NL201286413655388 - - - - -
Zuckerrübe
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlattentwicklungBlatthaltungSchosserRübenkopfdurchmesserRübenformCercospora-BlattfleckenEchter MehltauRizomaniaRhizoctoniaRübennematodenBereinigter
Zuckerertrag
Alpha-Amino-N-GehaltStandardmelasseverlust
Anbaugebiet
123
Lentia, DK2011856146664 - - - - - - -
Marcellina KWS, D2013854246364 - - - - - - -
Marino, DK2013864146443 - 299 - 98
Menuett, B2009864246544 - - - - - - -
Nauta, DK20077741465632 - - 8856
Nautera, DK20169641356835 - - 9975
Neutrino, DK2014864245444 - 2 - - - - -
Pelekano, B2016874235664 - - 28111
Pizarro, B20198651455 - 3 - - 11411
Principessa KWS, D2017865146453 - - 99713
Punkta, DK2014964135543 - - 14196
Regesta, DK2014964135654 - 2 - - - - -
Serenada KWS, D20118652365447613165
Silenta, DK2006764146544 - - - - - - -
Sixtus, DK20159661364 - 33 - - 9983
Sporta, DK2007864245644 - - - - - - -
Strauss, D2014974235764 - 831111
SY Badia, DK20107641565 - 4 - - - - - - -
Taifun, DK20077551362533 - - - - - -
Terranova KWS, D2013864136644 - - 38112
Tinker, DK200786414665488 - - - - -
Valzer, DK2017965236543 - - 13296
Vandana KWS, D20169742464427646434
Vulpes, B2012874246664 - - - - - - -
Wagner, D2010974146664 - - 15111
Xanadu, DK20108651466 - 4 - 2 - - - - -

Ertragsleistungen und Zuckergehalt

Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Niederungen in Ostösterreich
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Essenzia KWS105104101891031072
Ferrara KWS10210598103971023
Galindo97989910498963
Gilberta KWS102100103931041042
Gregoria KWS9895103901051003
Gulda981029610495964
Hamlet959510097100953
Hannibal969210487106983
Heston94949997100944
Inge991009910299994
Pizarro939310184103952
Principessa KWS102100102941031043
Punkta959510099100952
Terranova KWS98100979298982
Vandana KWS101100101981011014
Wagner9498968497952
Standardmittel,  
t/ha20.8127.0   17.94
abs. %  16.41.614.1 4
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Hügellagen in Ostösterreich
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Ferrara KWS10310399105991023
Galindo1021011001001001023
Gregoria KWS10098102941031003
Gulda10310499103991033
Hamlet100971031011041003
Hannibal979310492106983
Heston99971021001031003
Inge1011001011001011013
Principessa KWS106105101951021073
Punkta9998101106101992
Terranova KWS102101101941021032
Vandana KWS991009910099993
Wagner991019891991002
Standardmittel,  
t/ha18.7105.4   16.43
abs. %  17.71.615.6 3
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Alpenvorland in Nieder- und Oberösterreich
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Essenzia KWS1011039891991013
Ferrara KWS10310499104981024
Galindo991009910399994
Gilberta KWS10099101921021013
Gregoria KWS104101102941031054
Gulda1001029810297994
Hamlet9897101102101984
Hannibal938910492105944
Heston9795102103102974
Inge10110399102981014
Pizarro989710191102993
Principessa KWS10199102981021024
Punkta9595100102100952
Terranova KWS9597979597953
Vandana KWS989710197102994
Wagner9095959295903
Standardmittel,  
t/ha18.8109.5   16.54
abs. %  17.21.515.1 4
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Standorte mit Nematodenbefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Amadeus1)1361369998991363
Cardamone1)12913496106951283
Gulda1091091001001001092
Inge969610098100963
Marino1)12812999106981273
Vandana KWS1061061001031001062
Standardmittel,  
t/ha13.481.9   11.83
abs. %  16.21.314.3 3
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Standorte ohne Nematodenbefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Amadeus1)991019891981003
Cardamone1)95100959995943
Ferrara KWS10310499105981022
Galindo100991001031001002
Gregoria KWS106101105911071082
Gulda10010299101991003
Heston9796101101101972
Inge1011001001001001013
Marino1)9698989997963
Principessa KWS104103101991011042
Vandana KWS99100100100100993
Standardmittel,  
t/ha19.4112.8   17.03
abs. %  17.31.615.1 3
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Standorte mit Rhizoctoniabefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Florian2)1451291101071111484
Gulda10711098101971073
Inge1061061001021001064
Sixtus2)131116111961151354
Vandana KWS929210098100923
Standardmittel,  
t/ha10.979.0   9.14
abs. %  13.81.711.4 4
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2016 bis 2019
Standorte ohne Rhizoctoniabefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Ferrara KWS98999910299983
Florian2)93959810897924
Gulda10410699103981043
Heston9694102102103973
Inge1041041001011001044
Sixtus2)908810297103914
Vandana KWS959510099101953
Standardmittel,  
t/ha19.9116.8   17.44
abs. %  17.21.615.0 4

1) Gegen Nematoden tolerant
2) Gegen Rhizoctonia tolerant

Stand: 09.01.2020

Futterrüben

Sortenbeschreibung

Futterrübe
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrNutzungstyp1)Rübenfarbe2)Rübenform3)Sitz Im Boden4)SchosserCercosporaEchter MehltauRübenertragRübenertrag unter RizomaniabefallBlattertragTrockenmasseertrag
Monogerme Sorten
Barbara, DK1997MIgo-og363555 - 35
Feldherr, DK1990MAgo-og363533655
Jary, F5)2001GEo-og462445244
Kyros, DK1980GEhg-gg362545624

1) GE = Gehaltsrübe, MA = Massenrübe MI = Mittelrübe
2) gg = gelbgrün, go = gelborange, hg = hellgelb, o = orange, og = orangegrün
3) 1 = Kugel, 3 = Olive, 5 = Keil, 7 =Tonne, 9 = Walze
4) 6 = ½ im Boden
5) Gegen Rizomania tolerant

Die Einstufungen beziehen sich auf Versuche von 1998 bis 2001.

 

Stand: 13.01.2020

Rübenformen

      1 (Kugel)       3 (Olive)      5 (Keil)   7 (Tonne)  9 (Walze)
Rübenertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
Trockenmasseertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
Blattertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
  
Neigung zu: 
Schosserbildung1 = sehr gering, 9 = sehr stark
  
Anfälligkeit für: 
Cercospora1 = sehr gering, 9 = sehr stark
Echter Mehltau1 = sehr gering, 9 = sehr stark

 

to top