Beta-Rüben

Zuckerrüben

Die Beschreibung der Sorten und die in den Tabellen ausgewiesenen Werte beziehen sich auf die Prüfperiode 2018 bis 2021. Das Saatgut aller Sorten ist genetisch monogerm.

Die Werte in den Tabellen sind als Relativwerte vom jeweiligen Standardmittel angegeben. Dieses wird für alle Standorte aus den Leistungen der Sorten Inge und Vandana KWS gebildet.
Das dabei angegebene Standardmittel absolut gilt nur für die jeweilige Anzahl von Versuchen.

Die Listung der Sorten erfolgt bei mindestens 2 Prüfjahren nach 3 Gruppen:

  • Sorten mit aktuellen Ertrags-Ergebnissen (die 2021 in Prüfung waren)
  • Neue Sorten mit aktuellen Ertrags-Ergebnissen (mit Zulassung Dezember 2021)
  • Sorten ohne aktuelle Ertrags-Ergebnisse (die 2021 nicht in Prüfung waren)

Die Leistungsmerkmale Rüben- und Zuckerertrag, Zuckergehalt, bereinigter Zuckergehalt, bereinigter Zuckerertrag und Standardmelasseverlust (nach Braunschweiger Formel) wurden in Zusammenarbeit mit der Agrana Research & Innovation Center GmbH (ARIC) und dem Rübenlabor der Zuckerfabrik Leopoldsdorf ermittelt.

Die in Zusammenarbeit mit den Züchterfirmen, der Österreichischen Rübensamenzucht Ges.m.b.H. durchgeführten Sortenversuche wurden im Prüfzeitraum an folgenden Standorten mit Fungizidbehandlung angelegt:

  • Anbaugebiet 1 - NIEDERUNGEN IN OSTÖSTERREICH
    im Burgenland in Frauenkirchen
    im Marchfeld in Engelhartstetten, Fuchsenbigl, Breitstetten und Oberhausen
  • Anbaugebiet 2 - HÜGELLAGEN IN OSTÖSTERREICH
    im Weinviertel in Eichhorn, Guntersdorf, Stronsdorf
  • Anbaugebiet 3 - ALPENVORLAND IN NIEDER- UND OBERÖSTERREICH
    in Niederösterreich in Harlanden
    in Oberösterreich in Jetzing und Pasching

Die Nematodenprüfungen wurden in Angern, Stripfing, Stronsdorf, Wullersdorf und Rust i.T.; die Rhizoctoniaprüfungen in Langenrohr, Zöfing-Baumgarten, Sebern, Naarn und Zirking durchgeführt. Weiters wird die Leistung dieser Spezialsorten zusätzlich auf Standorten ohne Nematoden- bzw. Rhizoctoniabefall dargestellt.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Spezielle Ausprägungsstufen

 

Jugendentwicklung1 = sehr langsam, 9 = sehr rasch
Blattentwicklung1 = sehr schwach, 9 = sehr üppig
Blatthaltung1 = sehr aufrecht, 9 = sehr ausladend
Schosser1 = keine, 9 = sehr viele
  
Rübenkopfdurchmesser1 = sehr klein, 9 = sehr groß
Rübenform1 = sehr kurz, 9 = sehr lang
  
Anfälligkeit für: 
Cercospora-Blattflecken1 = sehr gering, 9 = sehr stark
Echter Mehltau1 = sehr gering, 9 = sehr stark
Rizomania1 = sehr gering, 9 = sehr stark
Rhizoctonia1 = sehr gering, 9 = sehr stark
Rübennematoden1 = sehr gering, 9 = sehr stark
  
Bereinigter Zuckerertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
Alpha-Amino-N-Gehalt1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
Standardmelasseverlust1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch

 

Sortenbeschreibungen

Zuckerrübe
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlattentwicklungBlatthaltungSchosserRübenkopfdurchmesserRübenformCercospora-BlattfleckenEchter MehltauRizomaniaRhizoctoniaRübennematodenBereinigter
Zuckerertrag
Alpha-Amino-N-GehaltStandardmelasseverlust
Anbaugebiet
123
Amadeus, B2016974246564 - 299 - 73
Beethoven, NL2021875145564 - 299 - 95
Bertholda KWS, D2020964146442 - - 99911
Chika KWS, D2013765236234 - - 1 - 112
Essenzia KWS, D2019865145442 - 599911
Florian, B20169742466642 - - 2799
Gregoria KWS, D2018874136452 - 599911
Hamlet, DK2019864146554 - - 16395
Heston, DK20169641465548514495
Inge, NL20148741456637626676
Konstantin, D2021975245542 - 299 - 95
Marino, DK2013864146444 - 299 - 96
Namare, B2021975145533 - 299 - 96
Ovilava, B2020874146553 - - 15511
Principessa KWS, D2017865146453 - - 59223
Sixtus, DK20159661364733 - - 1953
Tesla, D2021865236454 - - 13512
Toni, D2020865146353 - - 14165
Vandana KWS, D20169742464427684434
Vindobona, B2021875145452 - - 99711
Zuckerrübe
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlattentwicklungBlatthaltungSchosserRübenkopfdurchmesserRübenformCercospora-BlattfleckenEchter MehltauRizomaniaRhizoctoniaRübennematodenBereinigter
Zuckerertrag
Alpha-Amino-N-GehaltStandardmelasseverlust
Anbaugebiet
123
Alonso, B2017975136663 - - - - - - -
Baikal, DK2009874145364 - - - - - - -
Bellini, DK2008864146744 - - - - - - -
Bidos, B2014874245753 - 2 - - - - -
Cardamone, DK2016975136653 - 299 - 96
Cavallo, DK2013864236543 - - - - - - -
Felix, NL2015875245673 - - - - - - -
Galindo, B20168641466737 - 3 - 676
Gauss, D20159742457 - 3 - 2 - - - - -
Gilberta KWS, D20198651454 - 3 - - 9 - 911
Gladiator, B20108742468 - 3 - 2 - - - - -
Gulda, D2016864136674762 - 836
Hannibal, D2012964246754 - - - - 431
Helita, DK20057641456447 - - - - - -
Honey, DK2016964146552 - - - - - - -
Horta, DK200987424636488 - - - - -
Ilias, DK20108551465 - 44 - - - - - -
Kim, NL201286413655388 - - - - -
Nauta, DK20077741465632 - - - - - -
Nautera, DK20169641356835 - - - - - -
Neutrino, DK2014864245444 - 2 - - - - -
Pelekano, B2016874235664 - - - - - - -
Pizarro, B20198651455 - 3 - - 1 - 211
Punkta, DK2014964135543 - - - - - - -
Regesta, DK2014964135654 - 2 - - - - -
Silenta, DK2006764146544 - - - - - - -
Sporta, DK2007864245644 - - - - - - -
Strauss, D2014974235764 - 8 - - - - -
SY Badia, DK20107641565 - 4 - - - - - - -
Taifun, DK20077551362533 - - - - - -
Terranova KWS, D2013864136644 - - - - - - -
Tinker, DK200786414665488 - - - - -
Valzer, DK2017965236543 - - - - - - -
Vulpes, B2012874246664 - - - - - - -
Xanadu, DK20108651466 - 4 - 2 - - - - -

Bei Nematoden- und rhizoctoniatoleranten Sorten wurde die Merkmalsausprägung unter Befallsbedingungen dargestellt.

Ertragsleistungen und Zuckergehalt

Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Anbaugebiet 1 - Niederungen in Ostösterreich
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Bertholda KWS1061089892991064
Chika KWS94100949694942
Essenzia KWS10910999911001103
Galindo991009910399982
Gilberta KWS104103101911021052
Gregoria KWS112107106931071143
Gulda981019710196973
Hamlet8792959495873
Heston9294989798924
Inge98999910298974
Ovilava949310186103964
Pizarro949410084101952
Principessa KWS10010099961001003
Tesla908710389104913
Toni908710397104914
Vandana KWS102101101981021034
Vindobona106106100901011073
Standardmittel,  
t/ha17.5111.4   15.14
abs. %  15.71.613.6 4
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Anbaugebiet 2 - Hügellagen in Ostösterreich
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Bertholda KWS1071089995991072
Essenzia KWS107107100911011082
Gregoria KWS103100103931041042
Hamlet101981031001041012
Heston9996103100103992
Inge102102100102991012
Ovilava9896102901041002
Principessa KWS105102103941041062
Toni989510397104992
Vandana KWS989810098101992
Standardmittel,  
t/ha17.196.9   14.92
abs. %  17.71.615.5 2
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Anbaugebiet 3 - Alpenvorland in Nieder- und Oberösterreich
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Bertholda KWS1041069891981044
Chika KWS9294989599932
Essenzia KWS1061089891991074
Galindo10110298103981003
Gilberta KWS103102101931021043
Gregoria KWS104102102921031054
Gulda10310598102981033
Hamlet9896102102102984
Heston9896102102102994
Inge10210399104981014
Ovilava9997102911031004
Pizarro979610092101973
Principessa KWS979610097101974
Tesla9994105971061003
Toni9290102101102924
Vandana KWS989710196102994
Vindobona1011049893981023
Standardmittel,  
t/ha18.8109.8   16.54
abs. %  17.11.515.1 4
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Standorte mit Nematodenbefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Amadeus1)145144100961001463
Beethoven1)1451421021011021463
Gregoria KWS106103102921041072
Heston104103101981011043
Inge979710098100973
Konstantin1)1461401041011051473
Marino1)13413598103971333
Namare1)1441431011011001443
Vandana KWS1031031001021001033
Standardmittel,  
t/ha11.272.1   9.73
abs. %  15.51.413.5 3
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Standorte ohne Nematodenbefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Amadeus1)9296968896933
Beethoven1)9697989598962
Gregoria KWS109104105921071113
Heston989510298103982
Inge10010199101981003
Konstantin1)989610298103992
Marino1)9095949893893
Namare1)9395989698932
Vandana KWS10099101991021003
Standardmittel,  
t/ha16.6102.5   14.23
abs. %  16.31.714.0 3
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Standorte mit Rhizoctoniabefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Florian2)1021001021111011004
Heston7781959894764
Inge1001019810398994
Sixtus2)10398105971061044
Vandana KWS10099102971021014
Standardmittel,  
t/ha12.484.3   10.54
abs. %  14.61.612.4 4
Zuckerrübe
Ergebnisse in Rel% von 2018 bis 2021
Standorte ohne Rhizoctoniabefall
SorteZuckerertragRübenertragZuckergehaltStandardmelasse-
verlust
Bereinigter
Zuckergehalt
Bereinigter
Zuckerertrag
Prüfjahre
Florian2)94969811096934
Gregoria KWS104103102921021052
Heston9694102104102964
Inge104104100103991044
Sixtus2)9089101100102914
Vandana KWS969610097101964
Standardmittel,  
t/ha20.0116.0   17.54
abs. %  17.41.515.2 4

1) Gegen Rübennematoden (Heterodera schachtii) tolerant
2) Gegen Rhizoctonia (Rhizoctonia solani) tolerant

Stand: 01.04.2022

Futterrüben

Sortenbeschreibung

Futterrübe
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrNutzungstyp 1)Rübenfarbe 2)Rübenform 3)Sitz Im Boden 4)SchosserEchter MehltauCercospora-BlattfleckenRübenertragRübenertrag unter RizomaniabefallBlattertragTrockenmasseertrag
Monogerme Sorten
Barbara, DK1997MIgo-og363555 - 57
Feldherr, DK1990MAgo-og363357455
Jary, F 5)2001GEo-og462445866
Kyros, DK1980GEhg-gg362455468

1) GE = Gehaltsrübe, MA = Massenrübe MI = Mittelrübe
2) gg = gelbgrün, go = gelborange, hg = hellgelb, o = orange, og = orangegrün
3) 1 = Kugel, 3 = Olive, 5 = Keil, 7 =Tonne, 9 = Walze
4) 6 = ½ im Boden
5) Gegen Rizomania tolerant

Die Einstufungen beziehen sich auf Versuche von 1998 bis 2001.

 

Stand: 01.04.2022

Rübenformen

      1 (Kugel)       3 (Olive)      5 (Keil)   7 (Tonne)  9 (Walze)
Rübenertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
Trockenmasseertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
Blattertrag1 = sehr niedrig, 9 = sehr hoch
  
Neigung zu: 
Schosserbildung1 = sehr gering, 9 = sehr stark
  
Anfälligkeit für: 
Cercospora1 = sehr gering, 9 = sehr stark
Echter Mehltau1 = sehr gering, 9 = sehr stark

 

to top