Mais

Ausprägungsstufen

ACHTUNG!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.
Beim Mais wurde dadurch die Skala bei Kornertrag, Jugendentwicklung, Trockenmasseertrag (Silomais) und Kolbenanteil (Silomais) gestürzt.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Früh reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Früh reifende Sorten
LG30179, F2102017SK,SHZ 4338163285--
Giancarlo, A2202011SK,SH333835828665
KWS Magnet, D2202018SK,SHz633844426---
KWS Stabil, D2202013SK,SHZ 6437357284--
SL Aristo, A2202009SKHz333737528545
ES Yakari, D2302018SK,SHZ 723736637---
NK Borago, CH2302007SK,SHz423826538436
Admiro, A2402010SK,SZh332757738664
DKC2931, USA2402015SK,SHz522725425647
ES Abakus, D2402013TK,SHZ 5226466266--
ES Cirrius, D2402011TK,SHZ 5326476375--
ES Palazzo, D2402008SK,SHz533745637546
Paulino, A2402016SK,SHz523856836574
PR39G12, USA2402000SK,SHz343546547-36
Ritmo, D2402017SK,SH622826336---
SY Talisman, CH2402015SKHZ 7237345376--
Agendo, A2502018TK,SHz622835826-65
Amanova, D2502017TK,SHz633725627567
Amello, A2502017TK,SH623846927565
Arturo, A2502013SK,SHz543855727665
Diego, A2502011SS,KHz423866726555
ES Meteorit, D2502015SK,SHZ 5227464255--
Katarsis, D2502016SKHz5337153284--
LG30215, F2502014SK,SHZ 532826537657
LG30233, F2502013SK,SHz522826439746
NK Falkone, CH2502006SK,SHz5238263276--
P8307, USA2502016SKZ843743428466
Perrero, A2502015SKHz5337458264--
PR39H32, USA2502001SK,SHz332725529-36
Ricardinio, D2502009SK,SHz532726635657
Stivi CS, F2502009SKHz532467526---
SY Abelardo, CH2502018SK,SHZ 622724426---
SY Calo, CH2502018SK,SHZ 722855326---

Mittelfrüh reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelfrüh reifende Sorten
DKC3530, USA2602012SK,SZh5325646355--
ES Beatle, D2602005SK,SHZ 524845624455
ES Concord, D2602012SK,SHZ 6336557354--
ES Katamaran, D2602018SK,SZh622736435---
ES Seafox, D2602016SK,SZh733755826565
Karnikus, D2602013SK,SHZ 6226555265--
P7515, USA2602017SK,SZ623655537557
P8409, USA2602015SK,SZ6325455375--
PR39R86, USA2602003SK,SHz323755527-55
RGT Chromixx, F2602017SKHZ 6327365265--
Danubio, A2702011TS,KH524747828474
DKC3341, USA2702014SK,SHz6228466257--
ES Gedion, D2702017SK,SZh7227566-65--
ES Perspective, D2702016SKZ8328568355--
Idealixx, F2702011TK,SHZ 533655835654
Kabrinias, D2702015SKZh6226545284--
KWS Annona, D2702017SK,SZh7328555-75--
KWS Efficiens, D2702018SK,SZh722744427---
MAS 25T, F2702010SS,KH5227356347--
P8150, USA2702013SK,SZ633645635656
P8271, USA2702018SK,SZ832664637-76
PR39D81, USA2702000SKZ3324554274--
RGT Exxposant, F2702015SK,SZh6225566265--
Roberto, A2702005SK,SHz423635426-45
SL Gasparo, A2702008SKHz522645437---
SY Multipass, CH2702014SKH5348364374--
DKC3441, USA2802014SKZh6226655465--
DKC3561, USA2802016SK,SHZ 623755835575
LG 3258, F2802009SK,SHZ 622846737756
LG31256, F2802018SK,SHz722834736-76
Millesim, D2802011SKHz5338274265--
Morisat, D2802004SK,SHz423836545-56

Mittelfrüh reifende Sorten (Forts.)

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelfrüh reifende Sorten
P8400, USA2802010SKZ5336455365--
SY Pandoras, CH2802017SKHZ 7238446-5575
Amelior, F2902005SKHz52-635536---
Angelo, A2902005SSHZ 432765824-74
Austria 290, A2901962DSHZ 265755836---
DKC3711, USA2902011SK,SZ6236544365--
DKC3912, USA2902011SK,SZh6325656355--
ES Carmen, D2902012SK,SZh6324658355--
ES Runway, D2902018SK,SZh723756626---
Figaro, D2902015SK,SHZ 522853724584
Kambris, D2902012SKZh5335456266--
KWS Terrus, D2902018SK,SZh722755527---
LG30273, F2902014SK,SHZ 632855626467
MAS 23G, F2902017SK,SHz6326658-5676
P8450, USA2902013SK,SZh6324546374--
P8523, USA2902011SKZ6224556266--
P8745, USA2902010SK,SZ6337666367--
P8812, USA2902016SKZh832564526676
Ronaldinio, D2902006TK,SHz432826525555
Saari, F2902005SK,SHZ 522745525556
SY Collosseum, CH2902018SK,SHz623865936-86
Benicia, USA3001997SK,SHZ 554565724-65
DKC3642, USA3002013SK,SZ6427636465--
ES Asteroid, D3002014SK,SZh723756725675
ES Inventive, D3002016SK,SZh823755735675
Karunas, D3002014SK,SZh6326455265--
P8721, USA3002015SK,SZ722765635575
Rakete, D3002016SK,SHZ 7228465445--
SY Glorius, CH3002018SK,SHz623956825-86
Visconti, USA3002010SK,SZ633464425---
Volney, F3002018SK,SHZ 823836725---

Mittelspät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelspät reifende Sorten
ES Creative, D3102015SK,SZh7227555346--
ES Cubus, D3102010SS,KHZ 733775834484
ES Hattrick, D3102018SK,SHZ 822676623---
P8567, USA3102011SK,SZh7225656365--
29T, USA3202015SK,SZ7136555345--
DK 391, USA3202004SK,SZ532365526---
DK315, USA3202002SK,SZ522466536555
DKC3623, USA3202012SK,SZ8325756354--
DKC3730, USA3202013SK,SZ7335656353--
ES Brillant, D3202014TS,KHZ 733675735575
KWS 2323, D3202013SK,SZh623664637455
KWS Wilhelminio, D3202017SK,SZh6327536-5473
KWS5333, D3202016SK,SZ6227647275--
NK Octet, CH3202009SK,SZ644475646565
P9071, USA3202017SKZ8226535-55--
PR38A79, USA3202007SK,SZh6236757345--
PR38V31, USA3202008SK,SZ623664636555
Ardenno, USA3302013SK,SZ7326754366--
DKC3923, USA3302012SS,KZ7435646244--
ES Holmes, D3302017SK,SZh7237757-4575
Moscato, F3302014SS,KZh7226756345--
P8834, USA3302018SK,SZ922775625-85
P9127, USA3302016SK,SZ923565734585
P9400, USA3302008SK,SZ722584732474

Mittelspät reifende Sorten (Forts.)

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Mittelspät reifende Sorten
PR38N86, USA3302007SKZ6225555445--
30M, USA3402015SKZh7224646355--
DKC3511, USA3402004SKZ6223644245--
DKC4025, USA3402012SKZ7225544345--
DKC4117, USA3402011SK,SZ7227646245--
DKC4184, USA3402018SK,SZ822674624---
ES Gallery, D3402012SK,SZh832775634475
P8012E, USA2)3402016SKZ5227588377--
P9027, USA3402011SKZ723755525656
P9170, USA3402017SK,SZ722564633484
RGT Conexxion, F3402013SK,SZh722565724775
RGT Lipexx, F3402014SKZ6225575355--
Texavery, USA3402018SK,SZ822565624---
Chapalu, USA3502011SKZ7224645346--
DKC3931, USA3502013SK,SZ7325645445--
DKC3969, USA3502016SKZ8335655346--
DKC3972, USA3502017SKZ8335545-55--
DKC3978, USA3502017SK,SZ8225756346--
DKC4069, USA3502017SK,SZ8226646334--
DKC4333, USA3502013SK,SZh7224745-36--
Ixtoria, USA3502018SK,SZ822574734---
P9074, USA3502016SK,SZ722665624667
P9108, USA3502014SK,SZh733775824475
Sherley, F3502010SS,KZh623774725764

Spät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Spät reifende Sorten
DKC4162, USA3602017SK,SZ932555624576
DKC4185, USA3602018SK,SZ822465723---
DKC4431, USA3602013SKZ7224747333--
MAS 33A, F3602006SKZ5237859234--
RGT Inedixx, F3602018SK,SZ822675723---
Artenyo, USA3702016SK,SZ8225848335--
DKC4408, USA3702010SK,SZ722474533554
DKC4522, USA3702012SK,SZh8224735224--
Edifix, USA3702018SK,SZ922575523---
Judoka, F3702017SKZ7325746-45--
P9074E, USA2)3702018SKZ722565624---
P9569, USA3702010SK,SZh7224656247--
P9578, USA3702009SK,SZ722584724773
P9610, USA3702018SK,SZ922576723-95
PR37D25, USA3702003SK,SZ732784923-83
PR38A75, USA2)3702010SKZh6236757246--
DKC4541, USA3802015SKZ8225645235--
DKC4688, USA3802018SK,SZ922584623---
DKC4717, USA3802011SK,SZ822474722574
DKC4964, USA3802009SKZ7225755235--
Kerala, USA3802017SK,SZ9223646-34--
P9241, USA3802012SK,SZ822565623665
P9486, USA3802015SK,SZh8224766324--
Suarta, USA3801999SK,SZ523575422-64
Austria 390, A3901961DSHZ 37658585----
ES Method, D3902013SK,SZh7236649244--
Ferarixx, F3902011SK,SZh7226846234--
Futurixx Duo, F1)3902012SKZ7225948234--
PR37Y12, USA3902006SK,SZ7224846225--
SY Vestas, CH3902014SK,SZ8223748-3565
DKC4590, USA4002009SK,SZ822475623465
DKC4842, USA4002014SK,SZh8224755-35--
ES Jasmine, D4002015SSZh933785923693
P9494, USA4002009SKZ822474543745

Sehr spät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtypNutzungKorntypKornertragGebrochene PflanzenLagerungJugendentwicklungKolbenblüteHelminthosporium TurcicumWuchshöheSeitentriebeBlattabreifeKolbenfäuleSilomais
TrockenmasseKolbenanteil
Sehr spät reifende Sorten
DKC4621, USA4102012SK,SZh822483723674
DKC4670, USA4102017SK,SZ9225746-36--
DKC4795, USA4102009SK,SZ8223744426--
DKC4943, USA4102014SKZ9224946336--
P9363, USA4102017SK,SZ9325877-2686
P9415, USA4102015SK,SZ823384621475
P9662, USA4102010SKZ722475624---
RGT Noemixx, F4102017SKZh8226845-25--
Conca, USA4202002SK,SZ623684624-64
DKC5065, USA4202016SK,SZ923584822494
DKC5068, USA4202016SKZh8225746315--
LG30444, F4202016SK,SZ922594923783
Pixxia, F4202004SK,SZ733494732483
Memoxx, F4302013SK,SZ822583832475
P9900, USA4302014SKZ922483823686
DKC4814, USA4402011SK,SZ8224846226--
DKC5007, USA4402010SKZ8224935226--
P9978, USA4402018SK,SZ933484722-95
DKC5141, USA4502015SK,SZh822484721584
Eldacar, F4502017SKZ8234936-1---

1) = Modifizierte Form (resistent gegen das Herbizid "Focus Ultra")
2) = Wachsmais
Hybridtyp: S = Einfach-, D= Doppel-, T = Dreiwegehybrid
Nutzung: K = Körner-, S = Silomais
Korntyp: Z = Zahn-, H = Hartmais,  ZH,HZ = Mischtyp, z,h = sehr geringe Ausprägung des Zahn- bzw. Hartmaisanteils
Blattabreife: 1 = sehr langes Grünbleiben der Blätter (Restpflanze), 9 = sehr rasches Abreifen der Blätter (Restpflanze)
Die Einstufungen beziehen sich auf die jeweilige Reifegruppe.

Stand: 11.1.2019

Körnermais Sortenkreuze (Grafiken)

Kornertrag und Erntefeuchtigkeit

Ertragsleistungen Körnermais

Für eine Kurzcharakterisierung aller Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die in die unterschiedlichen Produktionsgebiete einbezogenen Versuchsstandorte finden Sie am Ende dieser Seite.

Körnermais: Kornerträge, Rel-% von 2015 bis 2018

Früh reifende Sorten

Körnermais - Früh reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
NiederösterreichOberösterreichSteiermark,
Kärnten
LG3017921094949193-2-122
KWS Stabil22098979998-3127
KWS Magnet22098979997-2015
ES Yakari230100104100102-1015
ES Palazzo24097979396-1020
Paulino2401009896980-120
Ritmo24097101101990-115
SY Talisman2401041041061040027
Amanova2501021001021010122
Amello25099103931000-122
Katarsis250969698960020
LG3021525099991021001027
Perrero250999992971027
Ricardinio2509796101981127
Agendo250991031001011-215
SY Abelardo2501021011051020-115
SY Calo2501041071051061-115
ES Concord2601041031021031015
P84092609997101990115
Karnikus260101100991000-127
ES Seafox2601011041041030027
P751526010210097100-1-127
RGT Chromixx2601011001001011-122
ES Katamaran2601021001031010015
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
127.0129.1140.6130.424.84.4 
NIEDERÖSTERREICHGrabenegg, Kilb, Maria Taferl, Schönfeld
OBERÖSTERREICHBad Wimsbach, Wartberg, Hagenberg
STEIERMARK, KÄRNTENWeiz, Kappel

Mittelfrüh reifende Sorten

Körnermais - Mittelfrüh reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
NiederösterreichOberösterreichSteiermarkKärnten
P8409260969410210097-2129
Karnikus2609696999797-1029
ES Seafox2601011039397100-1-115
ES Gedion270101101104101101-1023
ES Perspective270106103101105104-1029
KWS Annona270100101104101101-1023
KWS Efficiens2701039791105100-1-115
Kabrinias270100999510199-1-129
P8150270979410310198-1022
P8271270103105104101103-1115
SY Multipass27098989795970252
DKC3561280100991051001011-122
LG312562801031061001071041015
SY Pandoras2801041051061031041-123
DKC371129098999710099-1052
ES Runway2901041051021031040015
Figaro2901001009798992-145
KWS Terrus290103101100108103-1-115
LG302732901021021031051031-152
MAS 23G290103105108971031023
P852329010010010299100-1-152
P88122901051041061061050037
SY Collosseum29010599941011011-215
ES Asteroid3001031031081081051029
ES Inventive3001051051061031050-129
P87213001041051031061050-129
SY Glorius3001041021041001032-115
Volney3001081081081091082015
29T320105105981041041-214
DKC36233201011011081081040022
KWS 23233209899103100990-129
KWS Wilhelminio320101100104971001023
KWS53333201011001011061020-229
ES Holmes3301041051051061051016
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
124,1136,9151,8142.4138.124.43.5 
NIEDERÖSTERR. TROCKENGEBIETGroßnondorf, Wultendorf
NIEDERÖSTERR. FEUCHTGEBIETGrabenegg, Zeillern, Persenbeug
OBERÖSTERREICHEferding, Schönering, Schwertberg, Breitbrunn, Bad Wimsbach
STEIERMARKGleisdorf, Weiz
KÄRNTENHörzendorf, St. Andrä, St. Paul

 

Mittelspät reifende Sorten

Körnermais - Mittelspät reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
NiederösterreichOberösterreichSO-Steiermark,
Südburgenland
Steir. Hügelland,
Kärnten
DKC37112909694919494-1050
Figaro29096959491941042
ES Cubus310991009999991058
ES Hattrick3101031001021011021016
DKC3623320100100102101101-1158
P9071320103991041001020-125
Moscato3309910010091960-126
P88343301071081091071080016
P91273301031051001051040-142
30M340105101931001001-116
DKC40253401021029996990-142
DKC41843401041041021011030016
ES Gallery3401041021021001020158
P9027340989897100980-158
P9170340102981011011011025
RGT Conexxion340981019897981-150
RGT Lipexx340101999594971-234
Texavery340104991011051030016
Chapalu35010110010098990-226
DKC39693501051051051011031034
DKC39723501061041041011041025
DKC39783501021021021021021025
DKC40693501001061001001011025
Ixtoria3501031021021051031016
P9074350103981011011011-134
DKC41623601091031041061062133
DKC44313601001031011001012-125
RGT Inedixx360104108971051041016
Judoka370103103101991012125
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
126,8136,1152,2159,614423.34.1 
NIEDERÖSTERREICHGroßnondorf, Diendorf, Wultendorf, Tullnerfeld (Michelhausen, Staasdorf)
OBERÖSTERREICHRitzlhof, Eferding, Schönering
SÜDOST-STEIERMARK, SÜDBURGENLANDKalsdorf, Bad Waltersdorf, Oberwart
STEIRISCHES HÜGELLAND, KÄRNTENGleisdorf, Dobl, Lannach, Groß St.Florian, Grafenstein

Spät bis sehr spät reifende Sorten

Körnermais - Spät bis Sehr Spät reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
Niederösterreich,
Nordburgenland
Südoststeiermark,
Südburgenland
Südsteiermark
DKC443136095979896-1048
DKC418536098959897-1017
Artenyo370979910099-1134
Edifix370101100105102-1017
P9610370103103106104-1017
DKC454138099991001000042
DKC468838010399104102-1017
DKC4717380103991011010056
Kerala380101102103102-1023
P924138097999898-1056
ES Jasmine400941091031030225
DKC4621410991001021000048
DKC46704101021021041030023
P93634101051051041050123
P94154101011031041030142
RGT Noemixx410101991021000023
DKC50654201051061041051034
DKC50684201031021021021034
Memoxx430979996980125
P99004301031111041060148
DKC48144401001021011011056
P99784401021081091061117
DKC51414501031041031031034
Eldacar450102101981001014
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
136,2170,9164,515522,91,4 
NIEDERÖSTERREICH, NORDBURGENLANDFuchsenbigl, Gerhaus, Mistelbach, Tulln, Deutsch Jahrndorf
SÜDOST-STEIERMARK, SÜDBURGENLANDKalsdorf, Hatzendorf, Feldbach, Weinberg, Eltendorf
SÜDSTEIERMARKFluttendorf, St.Georgen, Vogau, Mureck

Siebungsergebnisse (Mindestanforderungen der AGRANA)

Silomais früh bis mittelfrüh reifende Sorten

Silomais - Früh bis Mittelfrüh reifende Sorten Ergebnisse 2014 bis 2018
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel%TM-Ertrag, %Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GrabeneggBad WimsbachHagenbergFreistadtSchönfeld
ES Beatle26097971019810299-3-314
Ricardinio2509497999797972022
Diego25092941009410897-3-214
Danubio270102103109111110107-4-38
Arturo250106103101103103103-2022
LG302152509389969692932017
DKC29312409286929285903-19
ES Seafox26010110310110699102-2-313
Paulino2401059911010499104-4-213
Amanova2509893991029699438
Amello25010210310610696104-308
P7515260949699999597218
P830725010489991021041001-28
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
220.4201.0188.6175.9156.7190.857.936.7 

Trockenmasseertrag Silomais

Silomais Mittelfrüh bis mittelspät reifende Sorten

Silomais - Mittelfrüh bis Mittelspät reifende Sorten Ergebnisse von 2014 bis 2018
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel%TM-Ertrag, %Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GrabeneggBad WimsbachPyhraWarthGleisdorfHörzendorf
ES Beatle26092929495959093-1-118
LG 3258280909193879694922218
ES Cubus310101104102105106110105-2-229
Angelo290949698103102102100-2-223
Danubio27010410310410110096101-1129
Sherley35094999190989594-1-123
ES Gallery34099929710398103990-123
KWS 23233208988103979391930118
RGT Conexxion340999710210295101990-123
P9108350101100105109105103104-1-118
ES Brillant32010010497102101108102-1-123
LG30273290959394939494943129
ES Asteroid300989899979697971023
P872130010289104991061041020017
P8812290981001041041001041022311
ES Inventive30097949910398103991017
Figaro2901039999101109106103-1117
P9074350969796929996962-112
P91273301061021041031121071060017
MAS 23G2909897100979694973011
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
226.0202.1201.9233.1271.1218.9226.357.737.5 

Silomais Spät bis sehr spät reifende Sorten

Silomais - Spät bis Sehr Spät reifende Sorten Ergebnisse von 2014 bis 2018
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel%TM-Ertrag, Rel%Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GroßnondorfPersenbeugGleisdorfHatzendorfHörzendorf
DKC4717380101102989610099-1-224
Sherley350919195858991-1214
Memoxx430999710298100990-119
P990043099981021041001011224
DKC5141450103105107104107105-2-320
ES Jasmine400105106112107108108-3020
LG3044442010299114102101104-3-115
P94154109910098103991001010
DKC5065420106112107102107107-2-215
P93634101021001001071061032110
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
211.3212.2262.6271.9219.3234.055.638.0 
           
zum Seitenanfang