Mais

Ausprägungsstufen

ACHTUNG!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.
Beim Mais wurde dadurch die Skala bei Kornertrag, Jugendentwicklung, Trockenmasseertrag (Silomais) und Kolbenanteil (Silomais) gestürzt.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Früh reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Früh reifende Sorten                 
LG30179, F2102017SK,SHZ 8132228653--
DKC2684, USA2202019SK,SHZ 63632275-6--
Giancarlo, A2202011SK,SH838233856365
KWS Magnet, D2202018SK,SHz844233645555
KWS Stabil, D2202013SK,SHZ 7372348545--
SL Aristo, A2202009SKHz735233875345
DKC2990, USA2302019SK,SHZ 65832275-7--
ES Yakari, D2302018SK,SHZ 736333764765
NK Borago, CH2302007SK,SHz825332864436
P7404, USA2302019SK,SZ72432285-5--
Admiro, A2402010SK,SZh757323876364
DKC2931, USA2402015SK,SHz724222556547
ES Abakus, D2402013TK,SHZ 6462226665--
ES Cirrius, D2402011TK,SHZ 6463237755--
ES Palazzo, D2402008SK,SHz746333755446
Paulino, A2402016SK,SHz858332665464
PR39G12, USA2402000SK,SHz54543476-336
Ritmo, D2402017SK,SH82332266-5--
SY Talisman, CH2402015SKHZ 7353327467--
Agendo, A2502018TSHz838222555565
Amanova, D2502017TK,SHz726233755558
Amello, A2502017TK,SH849232766565
Arturo, A2502013SK,SHz857234756565
Diego, A2502011SS,KHz867232665455
ES Meteorit, D2502015SK,SHZ 7442225655--
Katarsis, D2502016SKHz7132338544--
LG30215, F2502014SK,SHZ 825323766447
LG31219, F2502019SK,SHZ 72522265-647
NK Falkone, CH2502006SK,SHz8232327665--
P8307, USA2502016SKZ744233734766
Perrero, A2502015SK,SHz7482336544--
PR39H32, USA2502001SK,SHz72522395-336
Ricardinio, D2502009SK,SHz726323566457
Stivi CS, F2502009SKHz46522367-5--
SY Abelardo, CH2502018SK,SHZ 7242226455--
SY Calo, CH2502018SKHZ 8532226667--

Mittelfrüh reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Mittelfrüh reifende Sorten                 
DKC3530, USA2602012SK,SZh5663235455--
ES Beatle, D2602005SK,SHZ 846242454555
ES Concord, D2602012SK,SHZ 6573335545--
ES Katamaran, D2602018SK,SZh6443235655--
ES Seafox, D2602016SK,SZh758233555665
Karnikus, D2602013SK,SHZ 6552226555--
P7515, USA2602017SK,SZ655332755557
P8409, USA2602015SK,SZ5453238555--
PR39R86, USA2602003SK,SHz75523275-355
RGT Chromixx, F2602017SKHZ 7352226655--
Atlantico, A2702019SK,SHz94922256-695
Danubio, A2702011TS,KH748242874574
DKC3341, USA2702014SK,SHz8462225676--
DKC3595, USA2702019SK,SZ56522265-7--
ES Gedion, D2702017SK,SZh7560236656--
ES Perspective, D2702016SKZ8583235657--
Kabrinias, D2702015SKZh6552228346--
KWS Annona, D2702017SK,SZh7550237556--
KWS Efficiens, D2702018SK,SZh74422264-6--
KWS Robertino, D2702019SK,SHz83722264-677
LG31272, F2702019SK,SHZ 93822266-7--
MAS 25T, F2702010SS,KH7363224575--
P8150, USA2702013SK,SZ646333556656
P8271, USA2702018SK,SZ656323744776
PR39D81, USA2702000SKZ4542237543--
RGT Exxposant, F2702015SK,SZh5562226656--
Roberto, A2702005SK,SHz63423265-445
SL Gasparo, A2702008SKHz64432275-5--
SY Multipass, CH2702014SKH8343436644--
DKC3441, USA2802014SKZh6654226556--
DKC3561, USA2802016SK,SHZ 758332555575
LG31256, F2802018SK,SHz827322655776
Millesim, D2802011SKHz8242336755--

Mittelfrüh reifende Sorten (Forts.)

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Mittelfrüh reifende Sorten (Forts.)                 
Morisat, D2802004SK,SHz83543256-456
P8400, USA2802010SKZ6453336555--
SY Pandoras, CH2802017SKHZ 846032645675
Amelior, F2902005SKHz63530265-5--
Angelo, A2902005SS,KHZ 76822345-474
Austria 290, A2901962DSHZ 75835665-2--
DKC3711, USA2902011SK,SZ6543326465--
DKC3912, USA2902011SK,SZh5663235556--
ES Carmen, D2902012SK,SZh4683235556--
ES Inventive, D2902016SK,SZh767332556775
ES Runway, D2902018SK,SZh7572326667--
Figaro, D2902015SK,SHZ 857222435474
Kambris, D2902012SKZh5462336565--
KWS Terrus, D2902018SK,SZh7452227567--
LG30273, F2902014SK,SHZ 856222655557
MAS 23G, F2902017SK,SHz658023656566
P8450, USA2902013SK,SZh4563237446--
P8523, USA2902011SKZ5562226566--
P8745, USA2902010SK,SZ7663336676--
P8812, USA2902016SKZh565223636766
Ronaldinio, D2902006TK,SHz825223565455
Saari, F2902005SK,SHZ 745222555556
SY Collosseum, CH2902018SSHz86933265-595
Benicia, USA3001997SK,SHZ 56724545-565
DKC3642, USA3002013SK,SZ7664246356--
ES Asteroid, D3002014SK,SZh757232566765
Karunas, D3002014SK,SZh6452236556--
P8721, USA3002015SK,SZ766322545775
Rakete, D3002016SK,SHZ 8454224657--
SY Glorius, CH3002018SSHz95823256-686
Visconti, USA3002010SK,SZ46423354-6--
Volney, F3002018SKHZ 8372335657--

Mittelspät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Mittelspät reifende Sorten                 
B2218B, USA3102019SK,SZ55622255-8--
DKC3623, USA3102012SK,SZ5763235547--
ES Creative, D3102015SK,SZh7553224567--
ES Cubus, D3102010SS,KHZ 778333454784
ES Hattrick, D3102018SK,SHZ 676222365774
P8567, USA3102011SK,SZh5663226557--
29T, USA3202015SK,SZ6553214557--
DK 391, USA3202004SK,SZ36522365-5--
DK315, USA3202002SK,SZ465322665555
DKC3730, USA3202013SK,SZ5663335537--
ES Brillant, D3202014TS,KHZ 677333555775
ES Winway, D3202019SK,SHZ 76732346-7--
KWS 2323, D3202013SK,SZh666332744555
KWS Wilhelminio, D3202017SK,SZh756023534573
KWS5333, D3202016SK,SZ7672227456--
Magento, D3202019SK,SZh755223556757
MAS 220V, F3202019SK,SZ56422244- --
NK Octet, CH3202009SK,SZ476444655665
P8752, USA3202019SK,SZ56632254-7--
P9071, USA3202017SKZ6550224367--
PR38A79, USA3202007SK,SZh6773324556--
PR38V31, USA3202008SK,SZ666332645655
Ardenno, USA3302013SK,SZ6743236567--
DKC3923, USA3302012SS,KZ5662344447--
ES Holmes, D3302017SK,SZh777032555775
Moscato, F3302014SS,KZh6763224556--
P8834, USA3302018SK,SZ766222544976
P8904, USA3302019SK,SZ74623333-8--

Mittelspät reifende Sorten (Forts.)

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Mittelspät reifende Sorten (Forts.)                 
P9127, USA3302016SK,SZ567332455885
P9400, USA3302008SK,SZ587322244774
PR38N86, USA3302007SKZ5554224556--
30M, USA3402015SKZh4663224457--
DKC3511, USA3402004SKZ3642224456--
DKC4025, USA3402012SKZ5543224457--
DKC4117, USA3402011SK,SZ7662224457--
DKC4184, USA3402018SK,SZ67622244-7--
ES Gallery, D3402012SK,SZh776323454775
P8012E, USA6)3402016SKZ7583227875--
P9027, USA3402011SKZ755232556756
P9042, USA3402019SK,SZ56622246-8--
P9170, USA3402017SK,SZ566322344774
RGT Conexxion, F3402013SK,SZh567222457675
RGT Lipexx, F3402014SKZ5663225756--
Texavery, USA3402018SK,SZ56622244-7--
Chapalu, USA3502011SKZ4653224467--
DKC3931, USA3502013SK,SZ5654234457--
DKC3969, USA3502016SKZ5653334567--
DKC3972, USA3502017SKZ5550334448--
DKC3978, USA3502017SK,SZ5763224567--
DKC4069, USA3502017SK,SZ6663223447--
DKC4333, USA3502013SK,SZh4750223467--
Ixtoria, USA3502018SK,SZ57732244-7--
KWS Smaragd, D3502019SK,SZ69622237-865
P9074, USA3502016SK,SZ666222456766
P9108, USA3502014SK,SZh778233454775

Spät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Spät reifende Sorten                 
DKC4162, USA3602017SK,SZ656222456876
DKC4185, USA3602018SK,SZ46622235-8--
DKC4431, USA3602013SKZ3773223437--
MAS 33A, F3602006SKZ7892323545--
RGT Inedixx, F3602018SK,SZ6772223557--
Artenyo, USA3702016SK,SZ5883223458--
DKC4408, USA3702010SK,SZ475322345754
DKC4522, USA3702012SK,SZh4752222348--
Edifix, USA3702018SK,SZ67522235-9--
Judoka, F3702017SKZ5760234457--
P9074E, USA6)3702018SKZ56622245-7--
P9569, USA3702010SK,SZh4662224577--
P9578, USA3702009SK,SZ587222447773
P9610, USA3702018SK,SZ677232365996
PR37D25, USA3702003SK,SZ78922334-783
PR38A75, USA6)3702010SKZh6772324566--
DKC4541, USA3802015SKZ5652223458--
DKC4717, USA3802011SK,SZ477222245874
DKC4964, USA3802009SKZ5752223557--
Estevio, USA3802018SK,SZ5862223478--
Kerala, USA3802017SK,SZ3660223448--
P9241, USA3802012SK,SZ666232355765
P9486, USA3802015SK,SZh4763222647--
Suarta, USA3801999SK,SZ57423225-564
Texero, USA3802019SKZ48522235-8--
Austria 390, A3901961DSHZ 58856705-3--
ES Method, D3902013SK,SZh6692324447--
Ferarixx, F3902011SK,SZh6862223447--
Futurixx Duo, F5)3902012SK,SZ5982223447--
PR37Y12, USA3902006SK,SZ4862222457--
SY Vestas, CH3902014SK,SZ378022345865
DKC4590, USA4002009SK,SZ476222354865
DKC4598, USA4002019SK,SZ58622225-8--
DKC4842, USA4002014SK,SZh4750223558--
ES Jasmine, D4002015SSZh789233356893
P9494, USA4002009SKZ475422347845

Sehr spät reifende Sorten

Mais
Sorte,
Züchterland
ReifezahlZulassungsjahrHybridtyp1)Nutzung2)Korntyp3)JugendentwicklungKolbenblüteWuchshöheSeitentriebeLagerungStängelbruchBlattabreife4)Helminthosporium turcicumKolbenfäuleKornertragSilomais
TrockenmasseertragKolbenanteil
Sehr spät reifende Sorten                 
DKC4621, USA4102012SK,SZh487222336874
DKC4670, USA4102017SK,SZ5760223468--
DKC4795, USA4102009SK,SZ3744222468--
DKC4943, USA4102014SKZ4963223469--
P9363, USA4102017SK,SZ587022276986
P9415, USA4102015SK,SZ386232244875
P9662, USA4102010SKZ47622245-7--
P9889, USA4102019SK,SZ6752332679--
RGT Noemixx, F4102017SKZh6850222457--
Conca, USA4202002SK,SZ68623244-664
DKC5065, USA4202016SK,SZ588232234994
DKC5068, USA4202016SKZh5763221448--
Memoxx, F4302013SK,SZ588323234775
P9900, USA4302014SKZ488223336986
DKC4814, USA4402011SK,SZ4862222467--
DKC5007, USA4402010SKZ4952222368--
P9978, USA4402018SK,SZ487223245995
DKC5141, USA4502015SK,SZh497222134884
Eldacar, F4502017SKZ49603213-7--

1) Hybridtyp: S = Einfach-, D = Doppel-, T = Dreiwegehybrid     

2) Nutzung: K = Körner-, S = Silomais                                             

3) Korntyp: Z = Zahn-, H = Hartmais, ZH,HZ = Mischtyp, z,h = sehr geringe Ausprägung des Zahn- bzw. Hartmaisanteils

4) Blattabreife: 1 = sehr langes Grünbleiben der Blätter (Restpflanze), 9 = sehr rasches Abreifen der Blätter (Restpflanze)

5) Modifizierte Form (resistent gegen das Herbizid "Focus Ultra")

6) Wachsmais

 

Die Einstufungen beziehen sich auf die jeweilige Reifegruppe.

 

Stand: 10.01.2020

Körnermais Sortenkreuze (Grafiken)

Kornertrag und Erntefeuchtigkeit

Ertragsleistungen Körnermais

Für eine Kurzcharakterisierung aller Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die in die unterschiedlichen Produktionsgebiete einbezogenen Versuchsstandorte finden Sie am Ende dieser Seite.

Körnermais: Kornerträge, Rel-% von 2016 bis 2019

Früh reifende Sorten

Körnermais - Früh reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
NiederösterreichOberösterreichSteiermark,
Kärnten
LG3017921094949193-2-122
KWS Stabil22098979998-3127
KWS Magnet22098979997-2015
ES Yakari230100104100102-1015
ES Palazzo24097979396-1020
Paulino2401009896980-120
Ritmo24097101101990-115
SY Talisman2401041041061040027
Amanova2501021001021010122
Amello25099103931000-122
Katarsis250969698960020
LG3021525099991021001027
Perrero250999992971027
Ricardinio2509796101981127
Agendo250991031001011-215
SY Abelardo2501021011051020-115
SY Calo2501041071051061-115
ES Concord2601041031021031015
P84092609997101990115
Karnikus260101100991000-127
ES Seafox2601011041041030027
P751526010210097100-1-127
RGT Chromixx2601011001001011-122
ES Katamaran2601021001031010015
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
127.0129.1140.6130.424.84.4 
NIEDERÖSTERREICHGrabenegg, Kilb, Maria Taferl, Schönfeld
OBERÖSTERREICHBad Wimsbach, Wartberg, Hagenberg
STEIERMARK, KÄRNTENWeiz, Kappel

Mittelfrüh reifende Sorten

Körnermais - Mittelfrüh reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
NiederösterreichOberösterreichSteiermarkKärnten
P8409260969410210097-2129
Karnikus2609696999797-1029
ES Seafox2601011039397100-1-115
ES Gedion270101101104101101-1023
ES Perspective270106103101105104-1029
KWS Annona270100101104101101-1023
KWS Efficiens2701039791105100-1-115
Kabrinias270100999510199-1-129
P8150270979410310198-1022
P8271270103105104101103-1115
SY Multipass27098989795970252
DKC3561280100991051001011-122
LG312562801031061001071041015
SY Pandoras2801041051061031041-123
DKC371129098999710099-1052
ES Runway2901041051021031040015
Figaro2901001009798992-145
KWS Terrus290103101100108103-1-115
LG302732901021021031051031-152
MAS 23G290103105108971031023
P852329010010010299100-1-152
P88122901051041061061050037
SY Collosseum29010599941011011-215
ES Asteroid3001031031081081051029
ES Inventive3001051051061031050-129
P87213001041051031061050-129
SY Glorius3001041021041001032-115
Volney3001081081081091082015
29T320105105981041041-214
DKC36233201011011081081040022
KWS 23233209899103100990-129
KWS Wilhelminio320101100104971001023
KWS53333201011001011061020-229
ES Holmes3301041051051061051016
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
124,1136,9151,8142.4138.124.43.5 
NIEDERÖSTERR. TROCKENGEBIETGroßnondorf, Wultendorf
NIEDERÖSTERR. FEUCHTGEBIETGrabenegg, Zeillern, Persenbeug
OBERÖSTERREICHEferding, Schönering, Schwertberg, Breitbrunn, Bad Wimsbach
STEIERMARKGleisdorf, Weiz
KÄRNTENHörzendorf, St. Andrä, St. Paul

 

Mittelspät reifende Sorten

Körnermais - Mittelspät reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
NiederösterreichOberösterreichSO-Steiermark,
Südburgenland
Steir. Hügelland,
Kärnten
DKC37112909694919494-1050
Figaro29096959491941042
ES Cubus310991009999991058
ES Hattrick3101031001021011021016
DKC3623320100100102101101-1158
P9071320103991041001020-125
Moscato3309910010091960-126
P88343301071081091071080016
P91273301031051001051040-142
30M340105101931001001-116
DKC40253401021029996990-142
DKC41843401041041021011030016
ES Gallery3401041021021001020158
P9027340989897100980-158
P9170340102981011011011025
RGT Conexxion340981019897981-150
RGT Lipexx340101999594971-234
Texavery340104991011051030016
Chapalu35010110010098990-226
DKC39693501051051051011031034
DKC39723501061041041011041025
DKC39783501021021021021021025
DKC40693501001061001001011025
Ixtoria3501031021021051031016
P9074350103981011011011-134
DKC41623601091031041061062133
DKC44313601001031011001012-125
RGT Inedixx360104108971051041016
Judoka370103103101991012125
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
126,8136,1152,2159,614423.34.1 
NIEDERÖSTERREICHGroßnondorf, Diendorf, Wultendorf, Tullnerfeld (Michelhausen, Staasdorf)
OBERÖSTERREICHRitzlhof, Eferding, Schönering
SÜDOST-STEIERMARK, SÜDBURGENLANDKalsdorf, Bad Waltersdorf, Oberwart
STEIRISCHES HÜGELLAND, KÄRNTENGleisdorf, Dobl, Lannach, Groß St.Florian, Grafenstein

Spät bis sehr spät reifende Sorten

Körnermais - Spät bis Sehr Spät reifende Sorten Ergebnisse 2015 bis 2018
SorteReifezahlKornerträge in Rel%KornertragWassergehalt, %Stängelbruch, %Versuche
Niederösterreich,
Nordburgenland
Südoststeiermark,
Südburgenland
Südsteiermark
DKC443136095979896-1048
DKC418536098959897-1017
Artenyo370979910099-1134
Edifix370101100105102-1017
P9610370103103106104-1017
DKC454138099991001000042
DKC468838010399104102-1017
DKC4717380103991011010056
Kerala380101102103102-1023
P924138097999898-1056
ES Jasmine400941091031030225
DKC4621410991001021000048
DKC46704101021021041030023
P93634101051051041050123
P94154101011031041030142
RGT Noemixx410101991021000023
DKC50654201051061041051034
DKC50684201031021021021034
Memoxx430979996980125
P99004301031111041060148
DKC48144401001021011011056
P99784401021081091061117
DKC51414501031041031031034
Eldacar450102101981001014
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
136,2170,9164,515522,91,4 
NIEDERÖSTERREICH, NORDBURGENLANDFuchsenbigl, Gerhaus, Mistelbach, Tulln, Deutsch Jahrndorf
SÜDOST-STEIERMARK, SÜDBURGENLANDKalsdorf, Hatzendorf, Feldbach, Weinberg, Eltendorf
SÜDSTEIERMARKFluttendorf, St.Georgen, Vogau, Mureck

Siebungsergebnisse (Mindestanforderungen der AGRANA)

Silomais früh bis mittelfrüh reifende Sorten

Silomais - Früh bis Mittelfrüh reifende Sorten Ergebnisse 2014 bis 2018
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel%TM-Ertrag, %Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GrabeneggBad WimsbachHagenbergFreistadtSchönfeld
ES Beatle26097971019810299-3-314
Ricardinio2509497999797972022
Diego25092941009410897-3-214
Danubio270102103109111110107-4-38
Arturo250106103101103103103-2022
LG302152509389969692932017
DKC29312409286929285903-19
ES Seafox26010110310110699102-2-313
Paulino2401059911010499104-4-213
Amanova2509893991029699438
Amello25010210310610696104-308
P7515260949699999597218
P830725010489991021041001-28
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
220.4201.0188.6175.9156.7190.857.936.7 

Trockenmasseertrag Silomais

Silomais Mittelfrüh bis mittelspät reifende Sorten

Silomais - Mittelfrüh bis Mittelspät reifende Sorten Ergebnisse von 2014 bis 2018
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel%TM-Ertrag, %Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GrabeneggBad WimsbachPyhraWarthGleisdorfHörzendorf
ES Beatle26092929495959093-1-118
LG 3258280909193879694922218
ES Cubus310101104102105106110105-2-229
Angelo290949698103102102100-2-223
Danubio27010410310410110096101-1129
Sherley35094999190989594-1-123
ES Gallery34099929710398103990-123
KWS 23233208988103979391930118
RGT Conexxion340999710210295101990-123
P9108350101100105109105103104-1-118
ES Brillant32010010497102101108102-1-123
LG30273290959394939494943129
ES Asteroid300989899979697971023
P872130010289104991061041020017
P8812290981001041041001041022311
ES Inventive30097949910398103991017
Figaro2901039999101109106103-1117
P9074350969796929996962-112
P91273301061021041031121071060017
MAS 23G2909897100979694973011
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
226.0202.1201.9233.1271.1218.9226.357.737.5 

Silomais Spät bis sehr spät reifende Sorten

Silomais - Spät bis Sehr Spät reifende Sorten Ergebnisse von 2014 bis 2018
SorteReifezahlTrockenmasseerträge in Rel%TM-Ertrag, Rel%Kolbenanteil, %TS. in Grünmasse, %Versuche
GroßnondorfPersenbeugGleisdorfHatzendorfHörzendorf
DKC4717380101102989610099-1-224
Sherley350919195858991-1214
Memoxx430999710298100990-119
P990043099981021041001011224
DKC5141450103105107104107105-2-320
ES Jasmine400105106112107108108-3020
LG3044442010299114102101104-3-115
P94154109910098103991001010
DKC5065420106112107102107107-2-215
P93634101021001001071061032110
Standardmittel,
dt/ha bzw. %
211.3212.2262.6271.9219.3234.055.638.0 
           
zum Seitenanfang