Winterweizen, Winterweichweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet2)N-Effizienz - Feuchtgebiet2)Vorwiegender Anbau, Eignung3)
Activus, A2017G-32446454377748-7-T(F)
Adamus, A4)2018G-435544322--735476TF
Adesso, A2012G233654456566654-6-T(F)
Albertus, A2012G533653357466532254TF
Alessio, A2016G-44553342275644566T(F)
Alicantus, A2018G-22545364266845-8-T(F)
Angelus, A2011G356545454466545555TF
Antonius, A2003G544645448466533456TF
Arminius, A4)2016G-34764544256435586TF
Arnold, A2009G322654445376643376TF
Astardo, A2003G555756448456434466TF
Aurelius, A2016G-34432443257567777TF
Bernstein, CH2013K367635681357546677TF
Capo, A1989G344774553566544354TF
Christoph, A2018G-34342462366766-7-T(F)
Edelmann, A4)2017G-546725536-5535474TF
Ehogold, A2014G433774563666534466TF
Element, A2006G323664453478763253T(F)
Emilio, A2013G243653454676746(6)6-TF
Energo, A2009G534643363867545565TF
Erla Kolben, A1961K444884794366531122TF
Estevan, A2005G354663462666544353TF
Evina, F2016K-66433652245536-7-TF
Gregorius, A4)7)2013G244554573178754365TF
Laurenzio, A2012G-44553447267745-6-TF
Lennox, D5)2013K644433442766667-7-TF
Ludwig, A1997K454746584656654545TF
Lukullus, A2008G544553556267745465TF
Messino, A2014G444554566366736-6-T(F)
Midas, A2008G444553566356636564TF
Mirastar, A2017G-44443475267767-5-T(F)
Monaco, A2019G-334234753--736-6-T(F)
Norenos, CH2010K376525556345645555TF
Pannonikus, A2008G443443487467754353T(F)
Pireneo, A4)2004G544546448566543465TF
Richard, A2011K47654466615764-4-5F(T)
Roland, A2013K245335384256665-6-T(F)
Tillexus, A4)2018G-555645532-7744465TF
Tilliko, D4)2016K-777766732-4533364TF
Tillstop, A4)2018G-445476732-7734364TF
Tobias, A4)2011G465753553457533365TF

Mahlweizen

Mahlweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet2)N-Effizienz - Feuchtgebiet2)Vorwiegender Anbau, Eignung3)
Advokat, D2015K-7722644215563-7-5F(T)
Aloisius, A2019G-554453431--658-8-T(F)
Apostel, D2019K-643463526-465-8-7F(T)
Augustus, A2002K54453768886675-5-4F
Balaton, A2008K322235796357655-3-T
Beryll, CH2016K-6632632514455-7-8F(T)
Dominikus, D2014K2665536843-654-7-6F
Edda, NL5)2019G-463272312-476-9-6F(T)
Emerino, A2005G24476358376755333-TF
Emotion, A4)2018G-576433532-6535566TF
Every, A4)2019G-335665321---67677TF
Exakt, NL2019K-675322328-454-8-8F
Fidelius, A2008K433345695257646(4)3(3)T
Findus, CH2014K255337461656548776TF
Frenetic, F2019G-232266223-447-8-8TF
Frisky, F2014K36722432434466-8-5F(T)
Gerald, D2017K-6643534524445-8-8F(T)
Kerubino, D2004K35544568775555-5-4F(T)
KWS Epilog, D2018K-54435285655448-8-T(F)
Merlot, A4)6)2015K-55664558456675543TF
Mulan, D2006K455434583255655644FT
Nevio, A2018G-45542333355537-7-TF
Pankratz, D2014K4673364242-555-7-4F(T)
Pedro, D2009K564545593355646755FT
Rainer, A2006K455444464356755554FT
RGT Laurot, CZ2019K-333454617--447-7-T(F)
RGT Sunnyboy, CZ2017K-66446463244538-8-T(F)
Rosso, A4)6)7)2011K533485593457653333TF
Sailor, D2010K26554547375574-6-5F(T)
Sax, D2012K35533356835565-6-4F(T)
Sherpa, D2014K36722332634456-8-7F(T)
Siegfried, D2014K577435372144548877F(T)
Spontan, D2014K55542636225444-8-7F(T)
Tiberius, D2017K-5443638124565-8-6F(T)
WPB Calgary, NL2017K-6722625114477-9-6F(T)
Xerxes, D2011K655644486346546-7-T(F)

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstige Weizen, Futterweizen
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrGrannen- / KolbenweizenAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Sept. nodorum)Septoria tritici-BlattdürreDTR-BlattdürreÄhrenfusariumKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz - Trockengebiet2)N-Effizienz - Feuchtgebiet2)Vorwiegender Anbau, Eignung3)
Enrico, A2017K-44653422354556-7-T(F)
Florencia, F2013K48822543624445-8-3F
Hewitt, NL2011K56732465524456-8-5F(T)
Papageno, D2006K365445498755544623FT
Somtuoso CS, F2019G-442253212-455-9-7F(T)

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Vorwiegender Anbau, Eignung: T = Pannonisches Trockengebiet (Nordöstliches Flach- und Hügelland) einschließlich der pannonisch geprägten Teile des Waldviertels, F = Feuchtgebiet (Alpenvorland, Mühl- und Waldviertel, Steiermark und Südburgenland (Südöstliches Flach- und Hügelland) und Kärntner Becken)

4) auschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")
6) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
7) Erhaltungssorte

Stand: 14.01.2020

Qualitätseigenschaften

Qualitätsweizen

Qualitätsweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Activus66765487558858977
Adamus4)78878789577876777
Adesso58677788687886888
Albertus48679889889986899
Alessio58777779886677977
Alicantus77967778786777988
Angelus56765488647777877
Antonius58778788577785788
Arminius4)89878889687775777
Arnold69779889698886888
Astardo68777698567786888
Aurelius68865588747777977
Bernstein77766688767757888
Capo58876778685665677
Christoph58866588757787977
Edelmann4)58666667866675677
Ehogold79777878786665688
Element67767588879966788
Emilio57775667775656777
Energo67676688586656777
Erla Kolben57668788669967999
Estevan47676777865675777
Evina75676577766657777
Gregorius4)7)67677778796765677
Laurenzio67866678767776777
Lennox5)55575577795675777
Ludwig76675577455537677
Lukullus67867678766776877
Messino67875577766665777
Midas67875577765665677
Mirastar56574488767768977
Monaco68974557965575677
Norenos64475587475538777
Pannonikus86776577675557777
Pireneo4)67778788477775788
Richard37876689768867977
Roland66775488668867877
Tillexus4)55577788687786877
Tilliko4)84557767565684777
Tillstop4)66777867496676777
Tobias4)68868978776766788

Mahlweizen

Mahlweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Advokat45473355554336544
Aloisius55775386657748866
Apostel65573454544454444
Augustus86674745482243333
Balaton64683444653335433
Beryll64866667565554555
Dominikus36574576744556655
Edda5)44363366375573554
Emerino58665577756675766
Emotion4)67676575765545566
Every4)65875586436665665
Exakt67565545784555655
Fidelius65672354644436533
Findus65774478685547766
Frenetic65765678587737755
Frisky45472253533336533
Gerald64575567585565555
Kerubino54674556574455566
KWS Epilog57965488777729866
Merlot4)6)75473397694464555
Mulan54483444583343344
Nevio68875667885554555
Pankratz25372355644445544
Pedro65483634572234344
Rainer55584497758848866
RGT Laurot46674477686636555
RGT Sunnyboy66585578577758755
Rosso4)6)7)74345485556656755
Sailor66384544573434355
Sax34573263743325453
Sherpa56363263734417433
Siegfried65773445643344444
Spontan56785667585536655
Tiberius57873623663362444
WPB Calgary63473434564463444
Xerxes66776766655546666

Sonstige Weizen, Futterweizen

Sonstiger Weizen, Futterweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtMehlausbeuteKornhärte (Griffigkeit)RohproteingehaltFeuchtklebergehaltKleberquellzahl Q0SedimentationswertFallzahlWasseraufnahme (Far., Ext.)Teigstabilität (Far.)Teigqualitätszahl (Far.)Teigdehnbarkeit (Ext., 135 Min)Dehnwiderstand (Ext., 135 Min)Teigenergie (Ext., 135 Min)RMT-BackvolumenBackqualitätsgruppe
Enrico45286677986637772
Florencia54--11743-------2
Hewitt42462332623243322
Papageno46862522631141122
Somtuoso CS64572173526527632

4) Ausschließlich unter Biobedingungen getestet
5) Als Winterweizen registriert (auch für die Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechselweizen")
6) Purpurweizen (höherer Gehalt an Anthozyanen in der Fruchtschale)
7) Erhaltungssorte

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge, Proteingehalt

Trockengebiet

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2014 bis 2019
SorteObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachStaasdorf, TullnPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Activus1101071061081061071073-5
Adesso969692959494984-6
Albertus-88--9294-2-3
Alessio10194-9693102963-5
Alicantus10310010010197107-3-4
Angelus941031019910296974-5
Antonius869191888994944
Arnold939391919194926
Astardo909296889187984-5
Aurelius1051011051061041061044-6
Bernstein104101104105105103996
Capo 979695979393966
Christoph100101104102102104-3-4
Element959494929296955-6
Emilio1001061021001021001026
Energo951001009710096976
Estevan-91--92--2
Evina1011019798105104-3-5
Laurenzio989397989599984-5
Lennox1031061031071071041046
Lukullus9696969594981016
Messino1041031011021021031045-6
Midas1021041011001031051046
Mirastar106105-99101103-2-3
Monaco104105-98102104-2-3
Norenos91105959599991003-4
Pannonikus90999588951001003
Roland96100-9510495-3-4
Standardmittel, dt/ha77.588.575.088.884.971.085.3 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2014 bis 2019
SorteObersiebenbrunnGrossnondorfAndauGerhausPottendorfMistelbachStaasdorf, TullnPrüfjahre
Mahlweizen
Aloisius108109-111103108-2-3
Findus1101041091061071061113-6
KWS Epilog109106108105110111-3
Nevio106103-104102109-2-3
Pedro10310310393104971004-5
RGT Laurot110107-105107108-2-3
RGT Sunnyboy108104-107111112-2-3
Siegfried1081091111021121141083-4
Xerxes98105989110394973-4
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Enrico104103-10499100-2-3
Standardmittel, dt/ha77.588.575.088.884.971.085.3 

Feucht- und Übergangslagen

Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2014 bis 2019
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Qualitätsweizen, Aufmischweizen
Angelus979193939491959692933
Antonius92869089------2
Aurelius107106106-------2
Bernstein10010398103102100103991001043
Lukullus918991889085839489854
Norenos939595959594899792975
Richard938992889288869595936
Standardmittel, dt/ha107,6100,7102,099,894,680,697,389,290,8104,6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2014 bis 2019
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Mahlweizen
Advokat1049910010610010610499961004-6
Apostel110108108110104-10899100-2-3
Beryll10310310410410396909896923-5
Dominikus10795999397-101104--2-3
Edda112111106-101-101104--2-3
Exakt110106106-101-111103--2-3
Findus10398101979699999297943
Frenetic99111108-98-119100--2-3
Frisky11210510510510210410898102995-6
Gerald1091061051101059810510198973-5
Kerubino94929295949510099101953
Mulan989710399961019999991035
Pankratz10997102102100-969993-3-4
Pedro959997999798951011001026
Sailor9596969696989898981006
Sax9998101979493931031001054-5
Sherpa110107105101105101102102--2-4
Siegfried1111001021071031071111011041016
Spontan1031041041021039910398100956
Tiberius10810610410510394981031051083-5
WPB Calgary1101051081071081021111031001013-5
Standardmittel, dt/ha107,6100,7102,099,894,680,697,389,290,8104,6 
Winterweizen, Winterweichweizen
Kornertrag (Rel%) im Feuchtgebiet von 2014 bis 2019
SorteFlinsbach, PultendorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergHagenbergSchönfeldGleisdorfEltendorfSt. PaulPrüfjahre
Sonstiger Weizen, Futterweizen
Florencia1051011041031001001011011031006
Hewitt1071021031031041061041031031036
Papageno97919296939510010393983
Somtuoso CS105111115-103-118104--2-3
Standardmittel, dt/ha107,6100,7102,099,894,680,697,389,290,8104,6 
zum Seitenanfang