Winterroggen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Winterroggen: Populationssorten

Winterroggen: Populationssorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrHybrid- / PopulationssorteÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostSchwarzrostRhynchosporium-BlattfleckenMutterkornKornertragTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmyl.-Verkleisterungstemperatur
Körnerroggen, Mahlroggen, Brotroggen:
Amilo, PL1996P5466546676432474878
Conduct, D2005P4467564467543464545
Dańkowskie Opal, PL2013P5555455466543444645
Dańkowskie Turkus, PL2018P4554455-55534564545
Dukato, D2009P4555565566543563545
Elego, A2009P5466665476543543545
Elias, A2013P4466456576533553656
Lungauer Tauern 2, A2)2011P3189373773441348433
Oberkärntner, A1949P338956378344144655-
Schlägler, A1948P4398574686431335434
Grünschnittroggen:
Beskyd, CZ3)1997P88878-5887--44)9-----
Chrysanth Hanserroggen, A1995P33796-48835-1------
Protector, D1994P23896-65655-74)44----

Winterroggen: Hybridsorten

Winterroggen: Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrHybrid- / PopulationssorteÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostSchwarzrostRhynchosporium-BlattfleckenMutterkornKornertragTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmyl.-Verkleisterungstemperatur
Körnerroggen, Mahlroggen, Brotroggen:
Brasetto, D2007H6745555587646443666
KWS Berado, D2018H7744344-56448472799
KWS Binntto, D2015H7733355-54458542667
KWS Bono, D2013H6636455676646472656
KWS Eterno, D2015H7736554-54448442667
KWS Florano, D2015H7733444-65447452778
KWS Gatano, D2014H6737455454437352657
KWS Jethro, D2018H6643444-65449562799
KWS Livado, D2014H6746454554447462657
KWS Receptor, D2019H7746-64-64-38472787
KWS Rhavo, D2013H5545345578646562666
KWS Tayo, D2018H6644344-55459552899
SU Cossani, D2016H4543465-86-67452767
SU Forsetti, D2016H6644455-78-67462787
SU Performer, D2012H5644455577577462798

1) Schneeschimmel ist die Hauptursache von Auswinterungsschäden bei Roggen.
2) Erhaltungssorte
3) In den Versuchen zeitgleicher Erntetermin wie diploide Vergleichssorten. Vergleichsweise höhere Erträge bei zeitlich variablen Ernteterminen, bezogen auf ein einheitliches Entwicklungsstadium.
4) Statt Kornertrag: Trockenmasseertrag

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabelle wird mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Winterroggen
Kornertrag (Rel%) von 2013 bis 2018
SorteTrockengebietFeucht- und ÜbergangslagenPrüfjahre
FuchsenbiglGrossnondorfMistelbachHagenbergSchönfeldBrunn1)ZwettlHörzendorf
Amilo (P)84878690908186886
Brasetto (H)97103981011051011041056
Conduct (P)85889187868586866
Dańkowskie Opal (P)86889187868687872-6
Dańkowskie Turkus (P)9492-899386--2
Dukato (P)90918991898790926
Elego (P)85878588868287876
Elias (P)85898790928689905-6
KWS Berado (H)111116-115113123--2
KWS Binntto (H)1171101151101091141091104-5
KWS Bono (H)1101061051031061131041133-6
KWS Eterno (H)1111131121071111151111163-5
KWS Florano (H)1091101091091111131121084-5
KWS Gatano (H)1071081031011101181051144-5
KWS Jethro (H)116117-117122120--2
KWS Livado (H)1121111101051081181071192-4
KWS Rhavo (H)106101-100104101991072-4
KWS Tayo (H)118117-114121128--2
Lungauer Tauern 2 (P)8557-534654-682
Schlägler (P)-----7374-2-6
SU Cossani (H)103107-110111125--2
SU Forsetti (H)104106-112108113--3
SU Performer (H)1031071041121081161111145-6
Standardmittel, dt/ha78.398.978.284.384.354.276.169.7 

1) Biostandort

zum Seitenanfang