Wintergerste

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenÄhrenknickenViröse Verzwergung (BYDV, WDV)Gerstengelbmosaikvirus (Typ 1)Schneeschimmel1)MehltauZwergrostNetzfleckenRhynchosporium-BlattfleckenRamularia-SprenkelkrankheitKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz 2)
Ambrosia, A20176452562-1665356755
Amina, D20175473552-1568556554
Anemone, F2012656333461588548443
Arcanda, A2012643454369664748446
Axioma, A2015576377381554557414
Caribic, F2013677434361574437555
Debby, A20175343743-1534737744
Ernesta, A20186764333-1567437545
Escuda, A2019-453535-1754436646
Estoria, A2013566544479565548334
Eufora, A200554556458-767547123
Hannelore, D2007666324379679537234
KWS Cherry, D2019-222542-1664757332
KWS Donau, D2018-553753-1555637656
KWS Scala, D2012665285361545467323
Lentia, D2016645433381647338756
Monroe, A2014776465671567747534
Reni, D2001666554389577648223
Sandra, D2011645345551548448544
SU Vireni, D2012566433371566538545
Valerie, D20186253564-1757638642
Wanda, A2016-33363461547838324
Zita, D2016656445371534438757
Zophia, DK20186753753-1643438645

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungHalmknickenÄhrenknickenViröse Verzwergung (BYDV, WDV)Gerstengelbmosaikvirus (Typ 1)Schneeschimmel1)MehltauZwergrostNetzfleckenRhynchosporium-BlattfleckenRamularia-SprenkelkrankheitKornertrag - TrockengebietKornertrag - FeuchtgebietN-Effizienz 2)
Adalina, A20186245334-1555546888
Alora, A2013665754661-63656554
Azrah, D2014635644671586346676
Belinda, A20176446544-1456456777
Carmina, A2013633564551655447766
Chiara, A2015-55555461574336766
Finola, A2016624553271666657876
Hedy, D3)20176568653-1563536875
Journey, D2018-667453-1463435997
KWS Higgins, D20176656663-1556437886
KWS Meridian, D2010655655451564436776
KWS Tonic, D2013656645471575546775
KWS Wallace, D2019-566443-1585556897
Mercurioo, GB3)2015-46678661556535864
Michaela, A201675643.06471575337765
Mizzi, D20186456544-1544537887
Paradies, D4)20176557676-1543535766
Senta, A2019-347566-1625346988
SU Jule, D20186577433-1584545896
Titus, D2010-77856581443545365
Vitalina, A2018-676326-1635346767
William, D20186556542-1565546887
Wootan, GB3)2014556657661557536675

1) Wintergerste ist durch Frostschäden, Schneeschimmel und Typhula-Fäule auswinterungsgefährdet
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Hybridsorte

Stand: 14.01.2020

Qualitätseigenschaften

Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
SorteMarktwarenanteil (Sortierung >2,2 mm)Vollgerstenanteil (Sortierung >2,5 mm)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohfasergehaltRohproteingehaltMalzextraktgehaltFriabilimeterwertLöslicher StickstoffgehaltKolbachzahlViskositätBeta-GlucangehaltDiastatische KraftWürzefarbeTrübung der WürzeBraueignung4)
Ambrosia546554--------- 
Amina658544--------- 
Anemone877634--------- 
Arcanda767736--------- 
Axioma554536776654845+
Caribic546746--------- 
Debby666445784565445++
Ernesta999646--------- 
Escuda888646--------- 
Estoria769646--------- 
Eufora775727--------- 
Hannelore878646--------- 
KWS Cherry777334796633732+
KWS Donau997536785544933+++
KWS Scala886436886744844+++
Lentia877655--------- 
Monroe775536886755742+++
Reni779646--------- 
Sandra998635534499859 
SU Vireni768645--------- 
Valerie778543--------- 
Wanda886546667765944+++
Zita878456--------- 
Zophia665545775666633+

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
SorteMarktwarenanteil (Sortierung >2,2 mm)Vollgerstenanteil (Sortierung >2,5 mm)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohfasergehaltRohproteingehaltMalzextraktgehaltFriabilimeterwertLöslicher StickstoffgehaltKolbachzahlViskositätBeta-GlucangehaltDiastatische KraftWürzefarbeTrübung der WürzeBraueignung4)
Adalina887654--------- 
Alora764564--------- 
Azrah776464--------- 
Belinda885654--------- 
Carmina654365--------- 
Chiara775464--------- 
Finola876564--------- 
Hedy3)545464--------- 
Journey776454--------- 
KWS Higgins666463--------- 
KWS Meridian765464--------- 
KWS Tonic766453--------- 
KWS Wallace655554--------- 
Mercurioo3)423563--------- 
Michaela755364--------- 
Mizzi887555--------- 
Paradies4)434455--------- 
Senta777555--------- 
SU Jule777653--------- 
Titus666655--------- 
Vitalina765455--------- 
William655453--------- 
Wootan3)433554--------- 

3) Hybridsorte
4) Braueignung:     
+++ = Hauptbraugerste 2020
++   = Als Braugerste derzeit geringe Bedeutung
+     = Als Braugerste derzeit keine Bedeutung

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge Grafiken

Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
Kornertrag (Rel%) von 2013 bis 2018
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
FuchsenbiglPrellenkirchenGrossnondorfPrinzersdorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorfHörzendorf
Ambrosia103107101-10096989998-3-4
Amina100---97--97103-3
Anemone969995969494969499975-6
Arcanda989596969393949297976
Axioma97-95-88-----3-5
Caribic1019993971009397911011034-6
Debby--101-96---92-2-4
Ernesta95---94929490101-2-3
Estoria949594949091969598944-6
Hannelore938791909193928795945-6
KWS Scala94-88-9385898587-2-6
Lentia108106101104103101989599973-5
Monroe102-97-91---95-3-5
Reni919592918888929792893-4
Sandra9798989295939494961006
SU Vireni989994979797969398996
Valentina1039895959592929394984-6
Valerie99---100-989794-2-3
Wanda96-89-86-----3
Zita10510210310110110097941021003-5
Zophia--97-99-----2-3
Standardmittel, dt/ha77,483,599,086,4102,094,293,383,977,995,6 

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
Kornertrag (Rel%) von 2013 bis 2018
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
FuchsenbiglPrellenkirchenGrossnondorfPrinzersdorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorfHörzendorf
Adalina111---114114109111102-2-3
Alora9999-981001059810095-3-4
Azrah1011001031041071091061071001004-6
Belinda106---105112102108101-2-4
Carmina102102107103104101100103100963-6
Chiara103---104105-101--2-4
Christelle9899949610510310010398896
Finola106106112-108111104116102943-5
Hedy (H)101-105-104100-107100-2-3
Henriette971001009810610810410897966
Journey105---112--116--3
KWS Higgins104---1071111091141051092-4
KWS Meridian1051031021061041061061061031026
KWS Tonic1011041051061081081061091051015-6
Mercurioo (H)106-101-10610295-101-2-5
Michaela10399106-108104101108981043-5
Mizzi110---10811410610891-2-3
Paradies96100100-1019999105100-3-4
Semper101959710310010410110499945-6
SU Jule107---111118109114102-2-3
Vitalina108---110--110--3
William110---112107113115104-2-3
Wootan (H)101103981071041021021051011044-6
Standardmittel, dt/ha77,483,599,086,4102,094,293,383,977,995,6 

H = Hybridsorte

 

 

Marktwarenerträge: Zweizeilige Wintergerste

Zweizeilige Wintergerste
Marktwarenertrag (Rel%) von 2013 bis 2018
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
FuchsenbiglPrellenkirchenGrossnondorfPrinzersdorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorfHörzendorf
Ambrosia100103100-10088979598-3-4
Amina100---95--92103-3
Anemone9610195979593969599975-6
Arcanda989796979392938996976
Axioma97-94-86-----3-5
Caribic101999295998796831001034-6
Debby--101-96---91-2-4
Ernesta96---95969592103-2-3
Estoria949694959091959798934-6
Hannelore938790919293938896955-6
KWS Scala94-88-9384908487-2-6
Lentia108107102104103100989799973-5
Monroe101-97-91---95-3-5
Reni909592918887929992903-4
Sandra981019893969495100971016
SU Vireni989994979796959398996
Valentina1029794949591919594994-6
Valerie100---101-989894-2-3
Wanda95-89-88-----3
Zita1061021041001011029794101993-5
Zophia--95-99-----2-3
Standardmittel, dt/ha76,680,497,984,299,690,390,973,376,595,1 

Mehrzeilige Wintergerste

Mehrzeilige Wintergerste
Marktwarenertrag (Rel%) von 2013 bis 2018
SorteTrockengebietFeuchtgebietPrüfjahre
FuchsenbiglPrellenkirchenGrossnondorfPrinzersdorfGrabeneggRitzlhofBad WimsbachReichersbergGleisdorfHörzendorf
Adalina112---115119109114103-2-3
Alora9898-981001069710095-3-4
Azrah100981021031071091071091011004-6
Belinda106---106114103111101-2-4
Carmina1011011071011021009810199963-6
Chiara103---104105-97--2-4
Christelle9799949410610410110898906
Finola106109113-108115104119102943-5
Hedy (H)98-102-10296-9798-2-3
Henriette971011009810611010411597966
Journey105---111--117--3
KWS Higgins103---1061091091141051092-4
KWS Meridian1041031021061041051061041021026
KWS Tonic1001001041041081091061071051015-6
Mercurioo (H)105-93-1029290-99-2-5
Michaela10394105-108104101109981043-5
Mizzi111---10911610610992-2-3
Paradies918595-98929510098-3-4
Semper10095961019910310110298935-6
SU Jule106---111119110115102-2-3
Vitalina107---109--112--3
William109---110104113111103-2-3
Wootan (H)97939395101939994991034-6
Standardmittel, dt/ha76,680,497,984,299,690,390,973,376,595,1 

H = Hybridsorte

Futterwert

zum Seitenanfang