Triticale

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Triticale 
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostGelbrostRhynchosporium-BlattfleckenBlattseptoria (Septoria nodorum)KornertragN-Effizienz2)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahl 
Wintertriticale: 
Agostino, NL2009376346446375654643 
Belcanto, PL2019-77536343345885755 
Borowik, PL2013267747545756668451 
Brehat, F3)2019-25684662236976532 
Calorius, A2011623776665537457551 
Cappricia, NL2016-66334363436654334 
Claudius, D2014266668357636765542 
Fidego, NL2019-24656577435864632 
Kaulos, NL2015-66447666645873345 
Mungis, D2007365634584446434643 
Polego, NL2000235645554446343564 
Presto, PL1989223787474336234662 
RGT Basarac, F3)2018-66556552235647431 
Riparo, F2017-34446452555766441 
Trialog, A2019-55768556534775353 
Triamant, D2003444547567546666542 
Tribonus, A2017-65436536545763741 
Tricanto, A2012346775457435666643 
Trimaxus, A2018-56883545454678753 
Tulus, D2008255546574445555442 
Sommertriticale: 
Triole, CH2007237447-33--6235391 

1) Schneeschimmel und Frosttod sind die Hauptursachen von Auswinterungsschäden bei Triticale
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Als Wintertriticale registriert (auch für Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechseltriticale")

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistungen

Kornerträge

Wintertriticale
Kornertrag (Rel%) von 2013 bis 2018
SorteGrabeneggLambach1)HagenbergSchönfeldBrunn1)GleisdorfHörzendorfPrüfjahre
Agostino102979496981011006
Borowik102991019896106956
Calorius96-9183-100-3
Cappricia100989910210394964-5
Claudius99105104101102101996
Cosinus102104102104951051035-6
Kaulos99100102101971041055-6
Mungis889696959893966
RGT Basarac98-106109102-993
Riparo99103104107108102993-4
Triamant10210498101871081026
Tribonus108-97106941011043-4
Tricanto93100104102991011046
Trimaxus108-10010292-963
Trimmer97999796961031005
Tulus10098100968998936
Standardmittel, dt/ha91,958,780.094.952.686.989.5 

1) Biostandort

zum Seitenanfang