Triticale

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Triticale 
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterung (Frost)1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsSchneeschimmel1)MehltauBraunrostGelbrostRhynchosporium-BlattfleckenBlattseptoria (Septoria nodorum)KornertragN-Effizienz2)TausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltFallzahl 
Wintertriticale: 
Agostino, NL2009376346446375654643 
Belcanto, PL2019-77536343345885755 
Borowik, PL2013267747545756668451 
Brehat, F3)2019-25684662236976532 
Cappricia, NL2016-66334363436654334 
Claudius, D2014266668357636765542 
Fidego, NL2019-24656577435864632 
Kaulos, NL2015-66447666645873345 
Mungis, D2007365634584446434643 
Polego, NL2000235645554446343564 
Presto, PL1989223787474336234662 
RGT Basarac, F3)2018-66556552235647431 
Riparo, F2017-34446452555766441 
Trialog, A2019-55768556534775353 
Triamant, D2003444547567546666542 
Tribonus, A2017-65436536545763741 
Tricanto, A2012346775457435666643 
Trimaxus, A2018-56883545454678753 
Tulus, D2008255546574445555442 
Sommertriticale: 
Triole, CH2007237447-33--6235391 

1) Schneeschimmel und Frosttod sind die Hauptursachen von Auswinterungsschäden bei Triticale
2) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
3) Als Wintertriticale registriert (auch für Frühjahrsaussaat geeignet, "Wechselform, Wechseltriticale")

Stand: 14.01.2020

Ertragsleistungen

Kornerträge

Wintertriticale
Kornertrag (Rel%) von 2014 bis 2019
SorteGrabeneggLambach1)ReichersbergHagenbergSchönfeldBrunn1)GleisdorfHörzendorfPrüfjahre
Agostino10297101959598101986
Belcanto103105104107109--1053
Borowik101971001019796105956
Brehat109103115115113--1013
Cappricia1019810010010210394975-6
Claudius98103101103102102101996
Fidego103103109109105--1103
Kaulos9910298103102971041056
Mungis87959197959894976
RGT Basarac98-96107107102-993
Riparo98102102105103109103994-5
Trialog100-103102103--973
Triamant10210399100101891091026
Tribonus10710010298104941031043-5
Tricanto919993105101971001026
Trimaxus106-10210110192-963
Tulus98979598979198915-6
Standardmittel, dt/ha94,060,189,678.197.949.784.989.5 

1) Biostandort

zum Seitenanfang