Durumweizen, Hartweizen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung der Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Pflanzenbauliche Eigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
Sorte,
Züchterland
Zulassungsjahr 20..Auswinterung (Frost) 1)ÄhrenschiebenReifezeit (Gelbreife)WuchshöheLagerungAuswuchsPhysiologische / Bakterielle BlattfleckenMehltauBraunrostGelbrostSchwarzrostBlattseptoria (Septoria nodorum)DTR-BlattdürreÄhrenfusarium 2)Kornertrag - TrockengebietN-Effizienz - Trockengebiet 3)Anbaueignung 4)
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Auradur, A046333573765276845T
Diadur, A17-3444728872-6766T
Elsadur, A096323574873578734T
Lunadur, A065334582876676745T
Lupidur, A095444675865477654T
Sambadur, A16-4434737847-7777T
Tempodur, A136555572745666666T
Wintergold, D115335662864277655T
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur, A18-3534736441-7766T
Doridur, D13-554585534177646T
Durofinus, A16-4533746341-8755T
Duroflavus, A07-462374834276734T
Durofox, A14-463483843167734T
Duromax, A11-332382834177734T
Floradur, A03-354666833277745T
Riccodur, A19-34466-6451-7766T
Rosadur, A04-463466834277735T
Tamadur, A14-3434677441-8844T
Tessadur, A16-3535748351-7745T

1) Auswinterung: vor allem Neigung zu Frostschäden
2) Bei Winterdurum: Symptome hervorgerufen durch Fusarium sp. und Microdochium nivale
3) N-Effizienz (Stickstoff-Effizienz): Gemessen als Korn-Proteinertrag
4) Anbaueignung: T = Pannonisches Trockengebiet

Stand: 11.5.2020

Qualitätseigenschaften

Durumweizen, Hartweizen

Durumweizen, Hartweizen
SorteTausendkorngewichtHektolitergewichtRohproteingehaltGlutenindexFallzahlAmylogramm-ViskositätsmaximumAmylogramm-VerkleisterungstemperaturGanzglasigkeitGrießausbeuteGelbpigmentgehalt
Winterdurumweizen, Winterhartweizen:
Auradur6682556666
Diadur8674667784
Elsadur6485445546
Lunadur9696445682
Lupidur5757445653
Sambadur6673678674
Tempodur5673577654
Wintergold6773788766
Sommerdurumweizen, Sommerhartweizen:
Colliodur7676676476
Doridur8697555564
Durofinus6677797569
Duroflavus7595456668
Durofox6787676784
Duromax7596676574
Floradur7876788684
Riccodur7777776575
Rosadur6787787787
Tamadur9777898776
Tessadur9685788676

Stand: 11.5.2020

Ertragsleistungen

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Die Ertragstabellen werden mit der Ausgabe der Printversion im Mai aktualisiert.

Kornerträge

Sommerdurum

Sommerdurum
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2014 bis 2019
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausPottendorfMistelbachPrüfjahre
Colliodur1131061061051083-4
Doridur10210010094966
Durofinus1051031001001024-6
Duroflavus96--91-5
Durofox98999394993-5
Duromax94959697986
Floradur1001011011001036
Riccodur110107109105-3
Rosadur959998921014-6
Tamadur1021001021021006
Tessadur104105102101984-5
Standardmittel, dt/ha56,158,559.672.645.6 

Winterdurumweizen

Winterdurumweizen
Kornertrag (Rel%) im pannonischen Trockengebiet von 2014 bis 2019
SorteFuchsenbiglGrossnondorfGerhausMistelbachPrüfjahre
Auradur989892916
Diadur103104981075-6
Lupidur101941031026
Sambadur1051081051115-6
Tempodur1021001031076
Wintergold97101100966
Aurelius (Winterweizen)1201211241303
Standardmittel, dt/ha69,775.774.262.1 
zum Seitenanfang