Öl-, Faser- und Handelspflanzen

Ausprägungsstufen

Achtung!

Mehr als ein halbes Jahrhundert wurden in Österreich landwirtschaftliche Pflanzensorten nach dem Schema „1 = im Allgemeinen günstig, 9 = im Allgemeinen ungünstig“ beschrieben. Anfang November 2018 erfolgte eine Umstellung. Nun bedeuten niedrige Noten eine geringe Ausprägung und hohe Noten eine starke Ausprägung der Eigenschaft, unabhängig davon ob dies bei dem betreffenden Merkmal günstig ist oder nicht. Damit sind jetzt die Ertragseinstufungen und der Großteil der Qualitätseistufungen umgekehrt skaliert.

Hier finden Sie die Erklärung zu den Ausprägungsstufen der Sorteneigenschaften.

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Winterkörnerraps

Sortenbeschreibungen

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Ametyst, CH20133455544544573
Berny, A20172724564555566
Harry, A20123644565654644
Harvey, A20183635554455475
Iggy, A20183634655566546
Jeremy, A20182545555465643
Randy, A20173724454555645
Sammy, A20103726454344546
Sidney, A20133567663355642

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
PX126, USA20183377423356573
PX128, USA20193376434467573
PX131, USA20193367433367683
PX133, USA20203345346667562

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
Sorte, ZüchterlandZulassungsjahrAuswinterungFrühjahrsentwicklungBlühbeginnReifezeitWuchshöheLagerungSclerotiniaPhomaKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehaltGlucosinolatgehalt
Absolut, F20192656843588553
Ambassador, F20192565644489663
Angelico, F20173556744588555
Anniston, F20173754735677463
Architect, F20173565734589565
Arsenal, F20132644644556562
Artemis, F20192565843489674
DK Excited, USA20212556852489484
DK Exlevel, USA20212477833389556
DK Exmore, USA20152455644367556
DK Explicit, USA20133376834356474
DK Expression, USA20153645755578575
Duke, D20202545632379485
Estelia, USA20153445644666564
Gordon, KWS, D20153565745467566
Graf, USA20133735763466464
Kinetic, F 20143754644666543
LG Antigua, F 20212544735589674
LG Apollonia, F20212646822389473
LG Auckland, F20212547754489672
LG Aviron, F 20212655755589653
Ludger, D20202546745479483
Pantheon, USA20143544743477554

Stand: 01.04.2022

Ertragsleistungen und Ölgehalt

Freiabblühende Sorten (Liniensorten)

Winterkörnerraps
Freiabblühende Sorten (Liniensorten)
Ergebnisse 2016-2019
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
Berny92959598+1,54
Harry98969896-0,13
Harvey959799101+1,94
Iggy102104102106+0,33
Jeremy102101101101-0,14
Randy98999999+0,14
Standardmittel, dt/ha41.753,616.320.8  
Standardmittel, %    42.7 

Versuchsstandorte Trockengebiet: Fuchsenbigl, Prellenkirchen, Unterwaltersdorf, Hohenau, Sigmundsherberg
Versuchsstandorte Feuchtgebiet: Grabenegg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Schönfeld

Halbzwerg - Hybridsorten

Winterkörnerraps
Halbzwerg-Hybridsorten
Ergebnisse 2017-2021
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
PX12693979195-1,14
PX128991009899-0,55
PX131101100102101+0,54
PX1339810493101-1,73
Standardmittel, dt/ha33.054,15513.022.7  
Standardmittel, %    44.6 

Versuchsstandorte Trockengebiet: Prellenkirchen, Groß-Enzersdorf, Hohenau, Mattersburg
Versuchsstandorte Feuchtgebiet: Grabenegg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Schönfeld

Hybridsorten

Winterkörnerraps
Hybridsorten
Ergebnisse 2017-2021
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel%Ölgehalt, % TSPrüfjahre
TrockengebietFeuchtgebietTrockengebietFeuchtgebiet
Absolut10110399101-1,25
Ambassador100102101104+0,34
Angelico991009899-0,45
Anniston97979897-0,15
Architect10099101101+0,55
Artemis100105104108+1,34
DK Excited108106114112+1,92
DK Exlevel100101100101-0,33
DK Exmore92949194-0,43
DK Expression979999102+1,13
Duke9498100104+2,43
Gordon KWS94929794+0,73
LG Antigua99101102104+1,23
LG Apollonia110103115105+0,92
LG Auckland108106111111+1,42
LG Aviron103104102104-0,53
Ludger10197107102+2,14
Standardmittel, dt/ha41.358,615.523.0  
     42.3 

Versuchsstandorte Trockengebiet: Fuchsenbigl, Prellenkirchen, Unterwaltersdorf, Hohenau, Sigmundsherberg
Versuchsstandorte Feuchtgebiet: Grabenegg, Ritzlhof, Bad Wimsbach, Schönfeld

Hinweis: Beim Ertragsvergleich über die Sortengruppen hinweg ist auf die unterschiedlichen Standardmittel als Bezug für die Relativerträge zu achten.

Kornertragsgrafik

Öl-Sonnenblume

Sortenbeschreibungen

Öl-Sonnenblume - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrJugendentwicklungBlühbeginnReifezeitKorbhaltungWuchshöheLagerungStängelbruchPhomaPhomopsisSclerotinia am StängelSclerotinia am KorbKornertragTausendkornmasseÖlgehalt
ES Columbella, F201463345555444676
ES Willis CLP, F201786576555-44676
LG5697 CLP, F2019688676-4-65746
NK Stradi, CH201446745454464777
P63LL06, USA201035541445-7-46-
P63LL124, USA201856444564-45658
P64HE118, USA (HO)201667847544-35585
P64HE133, USA (HO)201957856467-67677
P64LL155, USA2020666455-4-65878
PR64F50, USA200958649354344865
RGT Wollf, F201975652254-57659
Suman, CH2020857787-4-44886
Sumiko, CH201775545465-54778
SY Bacardi CLP, CH201666675454-64755
SY Chronos, CH2019685495-4-66757
SY Gracia CLP, CH (HO)2019677665-5-3-654
Tutti, CH (HO)201266755454465766

Sortentyp: HO = hoher Ölsäuregehalt
1) Resistent gegen das Herbizid „Pulsar Plus“, Wirkstoff „Imazamox“
2) Resistent gegen das Herbizid „Pulsar 40“, Wirkstoff „Imazamox“
3) Resistent gegen das Herbizid „Express SX“, Wirkstoff „Tribenuron-Methyl“
 

Stand: 01.04.2022

Ertragsleistungen und Rohfettgehalt

Für eine Kurzcharakterisierung der Versuchsstandorte klicken Sie hier.

Öl-Sonnenblume - Ergebnisse von 2013 bis 2021
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag,
Rel%
Ölgehalt,
% TS
Prüfjahre
ES Columbella9696+0,19
ES Willis CLP9696+0,24
LG5697 CLP101101+0,12
NK Stradi102104+1,56
P63LL12497101+2,02
P64HE118 (HO)9493-0,43
P64HE133 (HO)99101+1,34
P64LL155105109+2,33
PR64F50104104-0,19
RGT Wollf99105+3,54
Suman107108+1,13
Sumiko100104+2,16
SY Bacardi CLP102101-0,27
SY Chronos100103+1,33
SY Gracia CLP (HO)9796-0,72
Tutti (HO)102101-0,18
Standardmittel, dt/ha40,719,651.9% 

Versuchsstandorte: Fuchsenbigl, Großnondorf, Ginzersdorf, Mannswörth, Tulln/Absdorf, Wallern

Kornertrag

Ölkürbis

Sortenbeschreibungen

Ölkürbis - Übersicht der Sorteneigenschaften
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrSortentyp 1)Wuchstyp 2)Beschalung 3)JugendentwicklungBlühbeginn weibliche BlütenReifezeitVirosenBlattnekrosenMehltauFruchtfäuleKornertragÖlertragTausendkornmasseÖlgehalt
Beppo, NZ2010HRub54166675564
Camillo, NZ2014HRub35166555534
GL Atomic, A2018HBRub65464767758
GL Classic, A2011FRub55664555565
GL Ferdinand, A2020HBRub74654537888
GL Inka, A2017HRub56366767757
GL Johannes, A2021HBRub65555738887
GL Leopold, A2021HBRub73455537767
GL Maja, A2014HBub62455756666
GL Maximal, A2008HBRub-4664556667
GL Opal, A2008HBRub44446646646
GL Oskar, A2012HBRub53754656788
GL Planet, A2014HBub73655756766
GL Rudolf, A2020HBRub73654538877
GL Ruprecht, A2021FRub55744436687
GL Rustikal, A2010HBRub54555647777
GL Sonne, A2017HBRub64474757778
GL Venus, A2017HBRub64454657768
GL Vincent, A2019HBb53755458662
Gleisdorfer Diamant, A2005HRub-444-626556
Gleisdorfer Ölkürbis, A1969FRub-5565564446
Retzer Gold, A1999FRub-5576574446

1) H = Hybridsorte, F = freiabblühende Sorte
2) B = Buschtyp, R = Rankentyp, BR = Zwischentyp
3) ub = unbeschalt, b = beschalt

 

Stand: 01.04.2022

 

Ertragsleistung

Ölkürbis - Ergebnisse von 2016 bis 2021
SorteKornertrag, Rel%Ölertrag, Rel% Ölgehalt, % TSPrüfjahre
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
NiederösterreichSüdburgenland,
Steiermark
Camillo (H)89688363-3,02
GL Atomic (H)103105103105+0,45
GL Classic (F)62685966-2,03
GL Ferdinand (H)109112110112+0,22
GL Inka (H)1029610296-0,26
GL Johannes (H)106115105115-0,12
GL Leopold (H)109108106107-0,82
GL Oskar (H)97949794±0,02
GL Planet (H)1059710494-0,92
GL Rudolf (H)123118121116-0,73
GL Ruprecht (F)71957094-0,72
GL Rustikal (H)95999599-0,26
GL Sonne (H)110102111101-0,14
GL Venus (H)106105108106+0,34
GL Vincent (H)1)12411210392-8,82
Standardmittel,      
dt/ha8.912.54.05,5  
abs%    48.3 

F = freiabblühende Sorte
H = Hybridsorte

1) Beschalte Körner

Versuchsstandorte Niederösterreich: Großnondorf, Grabenegg
Versuchsstandorte Südburgenland, Steiermark: Jennersdorf, Dobl, Gleisdorf, Vogau

 

Ertragsgrafik

Mohn

Wintermohn

Wintermohn
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRBLÜTENFARBEKAPSELKORNFARBEAUSWINTERUNGBLÜHBEGINNREIFEZEITWUCHSHÖHELAGERUNGTAUSENDKORNMASSEPERONOSPORA
Josef, A2001rotSchlblau5567455
Zeno2002, A2001violettSchlblau4555354
Zeno Morphex, A*2007violettSchlblau7445253

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn
* Sorte mit sehr niedrigem Morphingehalt in der Kapsel

Sommermohn

Sommermohn
SORTE, ZÜCHTERLANDZULASSUNGSJAHRBLÜTENFARBEKAPSELKORNFARBEBLÜHBEGINNREIFEZEITWUCHSHÖHELAGERUNGTAUSENDKORNMASSE
Aristo, A2005rosaSchlblau67836
Edel-Rot, A1990rotSchügrau55626
Edel-Weiß, A1990weißSchügrau55636
Florian, A1995rotSchlgrau56737
Zeta, A2002weißSchlblau34726

Kapsel: Schü = Schüttmohn, Schl = Schließmohn

Stand: 01.04.2022

Körnersenf

Sortenbeschreibungen und Ertragsleistung

Kümmel

Winterkümmel
Sorte,
Züchterland
ZulassungsjahrEntwicklung vor WinterEntwicklung nach WinterAuswinterungBlühbeginnWuchshöheReifezeitLagerung KornertragTausendkornmasse
Ass, A2003673565347
GL Isabell, A2017773666477
Winterkümmel
Sorte Kornertrag in Rel%Tausendkorn-masse in gVersuchePrüfzeitraum
Ass1002,7142013, 2015-2017
GL Isabell1242,7142013, 2015-2017
Standardmittel, dt/ha19,1   

Versuchsorte: NÖ: Fuchsenbigl, Großnondorf, Grabenegg, Schönfeld
     OÖ: Ritzlhof, Freistadt                 
Versuche = Anzahl der Versuche je Anbauregion

Stand: 01.04.2022

to top